Rain in Maharashtra: भारी बारिश के कारण मुंबई सहित कई जगहों पर स्कूल-कॉलेज बंद, घर से बाहर ना निकलने की हिदायत
महाराष्ट्र में भारी बारिश के कारण मंगलवार को मुंबई सहित कई जगहों पर स्कूल-कॉलेजों में छुट्टी कर दी गई है। मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
महाराष्ट्र में भारी बारिश के कारण मंगलवार को मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है। मुंबई, ठाणे, पुणे, रत्नागिरी-सिंधुदुर्ग सहित कई जगहों पर बारिश की वजह से मंगलवार को स्कूल कॉलेजों में छुट्टी की गई है।
अधिकारियों ने बताया कि यह निर्णय प्राथमिक और माध्यमिक स्कूलों के साथ-साथ जूनियर और सीनियर कॉलेजों पर भी लागू होता है। उन्होंने कहा कि बृहन्मुंबई नगर निगम, टीएमसी और पनवेल और नवी मुंबई जैसे नागरिक निकायों ने बंद के संबंध में अधिसूचनाएं जारी की गई हैं।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने बताया कि ठाणे जिला परिषद ने भी मंगलवार को छुट्टी की घोषणा की है। इसके अलावा, रत्नागिरी और सिंधुदुर्ग जिलों में स्कूल और कॉलेज बहुत भारी बारिश के लिए जारी 'रेड अलर्ट' के कारण मंगलवार को बंद रहेंगे।
बिना वजह घर से बाहर ना निकलने की हिदायत
बीएमसी ने अपने बयान में कहा गया है कि बीएमसी आयुक्त और प्रशासक भूषण गगरानी ने नागरिकों को सतर्क रहने की अपील की है। साथ ही जब तक जरूरी ना हो, लोगों को घर से बाहर ना निकलने की हिदायत दी है।
बीएमसी ने अपनी सभी आपदा प्रबंधन टीमों को हाई अलर्ट पर रखा है। नागरिकों से अपील की गई है कि वो घबराएं नहीं और किसी भी सहायता के लिए बीएमसी के आपदा प्रबंधन सेल से 1916 पर संपर्क कर सकते हैं।
मुंबई में जलभराव से हार्बर लाइन सेवाएं प्रभावित हुईं
मुंबई और इसके आसपास के महानगरीय क्षेत्र में भारी बारिश के कारण पटरियों पर पानी भरने से मध्य रेलवे की हार्बर लाइन सेवाएं सोमवार रात को निलंबित कर दी गईं। सीआर के एक प्रवक्ता ने कहा कि वडाला स्टेशन पर जलभराव के कारण, वडाला और सीएसएमटी के बीच सेवाएं निलंबित कर दी गईं, जबकि मार्ग पर मानखुर्द और पनवेल के बीच ट्रेनें चालू हैं।
मुंबई में 40 पेड़ और 10 दीवार गिरे, शॉर्ट सर्किट से एक की मौत
अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया कि शहर में 40 जगह पेड़ 10 जगह दीवार गिरने से गिरने की घटनाएं हुई हैं, हालांकि कहीं भी किसी जनहानि की सूचना नहीं है। शहर में शॉर्ट-सर्किट की 12 घटनाएं दर्ज की गईं, जिसमें सांताक्रूज ईस्ट में एक 72 साल की एक बुजुर्ग की जान चली गई।
पुणे में मंगलवार को स्कूलों, जूनियर कॉलेजों में छुट्टी घोषित
पुणे जिले के कुछ हिस्सों में भारी बारिश के बीच, स्थानीय प्रशासन ने सभी स्कूलों और जूनियर कॉलेजों (कक्षा 12 तक) के छात्रों के लिए मंगलवार को छुट्टी की घोषणा की है। पश्चिमी महाराष्ट्र में जिले के कुछ हिस्सों में भारी बारिश के बीच पुणे कलेक्टर सुहास दिवासे द्वारा दिशानिर्देश जारी करने के बाद प्रशासन ने इस संबंध में एक बयान जारी किया है।