फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   government airline to be sold Air India building for pay salaries to employees

बुरे दिन: 23 मंजिली ऐतिहासिक इमारत को बेचकर कर्मचारियों के लिए वेतन जुटाएगी एयर इंडिया

Fri, 13 Jul 2018 04:44 AM IST
शिशिर चौरसिया, अमर उजाला, नई दिल्ली
शिशिर चौरसिया, अमर उजाला, नई दिल्ली Updated Fri, 13 Jul 2018 04:44 AM IST
विज्ञापन
government airline to be sold Air India building for pay salaries to employees

सरकारी विमानन कंपनी एयर इंडिया मुंबई के पॉश नरीमन प्वाइंट इलाके में स्थित अपनी 23 मंजिली ऐतिहासिक इमारत ‘एयर इंडिया भवन’ को बेचकर कर्मचारियों को वेतन देने के लिए पैसे जुटाएगी।

विज्ञापन


यह बात केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग तथा नौवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कही, जो एयर इंडिया के विनिवेश के लिए बनाये गए मंत्री समूह के सदस्य भी हैं। अमर उजाला के साथ विशेष बातचीत में नितिन गडकरी ने बताया कि इस समय एयर इंडिया को कर्मचारियों के वेतन का भुगतान करने में दिक्कत हो रही है, इसलिए उसे पैसे की जरूरत है।
विज्ञापन


इसी जरूरत को पूरा करने के लिए उसकी मुंबई के नरीमन प्वाइंट इलाके की 23 मंजिली इमारत बेची जाएगी। इसे नौवहन मंत्रालय के तहत काम करने वाला जवाहर लाल नेहरू पोर्ट ट्रस्ट (जेएनपीटी) खरीदेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


उन्होंने बताया कि इस समय जहाजरानी मंत्रालय और नागरिक उड्डयन मंत्रालय की तरफ से इस इमारत की कीमत आंकने का काम चल रहा है। उम्मीद है कि एक-आध सप्ताह में ही कुछ खबर आ जाए। उनका कहना है कि नरीमन प्वाइंट का एयर इंडिया भवन देश की शान है और इससे उनका भावनात्मक जुड़ाव है। इसलिए वह चाहते हैं कि इसे जेएनपीटी खरीद ले। यह भवन 1974 में बना था।

एयर इंडिया को किसी भी कीमत पर बेचने की मंशा नहीं
गडकरी ने कहा कि इस समय विमान उद्योग के लिए सही वक्त नहीं चल रहा है। हवाई जहाज के ईंधन (एटीएफ) की बढ़ती कीमतों ने कंपनियों की आर्थिक स्थिति को खराब कर दिया है, इसलिए एयर इंडिया को खरीदने के लिए कोई कंपनी सामने नहीं आ रही है।

तभी तो बीते 31 मई की तारीख गुजर जाने के समय तक इसे खरीदने के लिए कोई खरीदार सामने नहीं आया। यदि इस बारे में सरकार की तरफ से कोई जल्दबाजी की गई तो बाजार में ऐसा संदेश जा सकता है कि इसे किसी भी कीमत पर बेचा जाएगा, जबकि इस तरह की कोई मंशा नहीं है।


कंपनी पर 48,877 करोड़ का कर्ज
एयर इंडिया पर मार्च 2017 में 48,877 करोड़ रुपये का कर्ज था। इसे खरीदने के लिए कभी इंडिगो ने रुचि दिखाई थी, लेकिन बाद उसने हाथ खींच लिया था। बताया जाता है कि एयर इंडिया को बेचने के लिए सरकार ने जो शर्ते तय की हैं, उस पर निजी कंपनी सहमत नहीं हो रही हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed