Polls: कौन हैं अजित पवार की पत्नी सुनेत्रा, जिनके बारामती से सुप्रिया सुले के खिलाफ खड़े होने की अटकलें, जानें
बारामती लोकसभा क्षेत्र पारंपरिक रूप से शरद पवार और उनकी बेटी सुप्रिया सुले का गढ़ रहा है। हालांकि,अजीत पवार ने उनके खिलाफ उम्मीदवार उतारने की घोषणा की। इसके बाद अजित की पत्नी सुनेत्रा पवार के बारे में अटकलें लगाई जा रही हैं।
विस्तार
राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी को लेकर आमने-सामने आए शरद पवार और अजित पवार के बीच अब भी तनातनी जारी है। महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने शुक्रवार को बारामती से सांसद सुप्रिया सुले के खिलाफ चुनावी बिगुल फूंका और संकेत दिए कि वह आगामी लोकसभा चुनाव में अपनी चचेरी बहन के खिलाफ उम्मीदवार उतार सकते हैं। ऐसे में कयास लगने लगे हैं कि अजित अपनी पत्नी सुनेत्रा पवार को चुनावी मैदान में उतार सकते हैं।
प्रचार अभियान भी शुरू
वहीं, दूसरी ओर सुनेत्रा पवार ने बारामती निर्वाचन क्षेत्र में प्रचार अभियान भी शुरू कर दिया है। इससे साफ है कि उन्हें शरद पवार की बेटी सुप्रिया सुले के खिलाफ खड़ा किया जा सकता है। सुप्रिया ने 2009 से लगातार तीन बार बारामती निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया है और 2006 से 2009 तक राज्यसभा सदस्य थीं।
आइए जानते हैं कि कौन हैं अजित पवार की पत्नी सुनेत्रा पवार-
- अजित पवार की पत्नी सुनेत्रा पवार के लिए राजनीति कुछ नई बात नहीं होगी क्योंकि वह एक राजनीतिक परिवार से आती हैं। उनके भाई पद्मसिंह पाटिल एक वरिष्ठ राजनेता और पूर्व मंत्री हैं।
- सुनेत्रा और अजित पवार के दो बेटे जय और पार्थ पवार हैं। एक रिपोर्ट के अनुसार, जय पारिवारिक व्यवसाय देखते हैं, जबकि राजनीतिक महत्वाकांक्षा रखने वाले पार्थ मावल से 2019 का लोकसभा चुनाव हार गए थे।
- बारामती में सुनेत्रा पवार अपने सामाजिक कार्यों के लिए जानी जाती हैं। उनकी आधिकारिक वेबसाइट के अनुसार सुनेत्रा 2010 में स्थापित एक गैर सरकारी संगठन एनवायरनमेंटल फोरम ऑफ इंडिया की संस्थापक हैं। वह भारत में इको-विलेज की अवधारणा को विकसित करने में एक संरक्षक थीं।
- वेबसाइट में यह भी कहा गया है कि सुनेत्रा पवार स्वदेशी और प्रसिद्ध शैक्षणिक संस्थान विद्या प्रतिष्ठान के ट्रस्टी के रूप में भी काम करती हैं।
- इतना ही नहीं, सुनेत्रा पवार 2011 से फ्रांस में वर्ल्ड एंटरप्रेन्योरशिप फोरम की थिंक टैंक की सदस्य हैं।
- कथित तौर पर, अजित पवार बारामती में सुनेत्रा पवार के काम का सक्रिय रूप से समर्थन कर रहे हैं। एक प्रचार वाहन क्षेत्र में घूम रहा है।
#WATCH | Maharashtra: Pictures of Deputy CM Ajit Pawar's wife Sunetra Pawar were seen along with the NCP symbol in Baramati. pic.twitter.com/qcZSB1Qitl
— ANI (@ANI) February 17, 2024
शरद पवार और उनकी बेटी सुप्रिया सुले का गढ़ रहा बारामती
बारामती लोकसभा क्षेत्र पारंपरिक रूप से शरद पवार और उनकी बेटी सुप्रिया सुले का गढ़ रहा है, हालांकि, महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम अजीत पवार ने उनके खिलाफ उम्मीदवार उतारने की घोषणा की। अजित पवार ने यह भी कहा कि अगर उनका उम्मीदवार सुले के खिलाफ जीतता है तभी वह बारामती से विधानसभा चुनाव लड़ेंगे और मतदाताओं से निर्वाचन क्षेत्र के विकास के लिए मतदान करने की अपील की।
अब जानते हैं बारामती निर्वाचन क्षेत्र और पवार परिवार के बीच का रिश्ता
- शरद पवार ने 1967, 1972, 1978, 1980, 1985 और 1990 में बारामती सीट से महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव जीते थे और 1984, 1996, 1998, 1999 और 2004 में बारामती से लोकसभा चुनाव जीते थे। इसके अलावा, 2009 में माढा से और अपने गृह राज्य महाराष्ट्र से दो राज्यसभा चुनाव भी जीते थे।
- पिछले तीन बार से बारामती लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व सुप्रिया सुले कर रही हैं।
- अजित पवार ने 1991 में बारामती लोकसभा चुनाव जीता था और बाद में, सात बार विधानसभा चुनाव जीते: 1991, 1995, 1999, 2004, 2009, 2014 और 2019।