{"_id":"578ef4494f1c1b217fc4bde6","slug":"1-96-lakh-new-hiv-infections-in-india-last-year","type":"story","status":"publish","title_hn":"पिछले साल दर्ज किए गए एड्स के 1.96 लाख नए मामले","category":{"title":"India News","title_hn":"भारत","slug":"india-news"}}
पिछले साल दर्ज किए गए एड्स के 1.96 लाख नए मामले
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, नई दिल्ली
Updated Wed, 20 Jul 2016 09:24 AM IST
विज्ञापन
एचआईवी,एड्स
ग्लोबल बर्डन डीसिज(डीबीडी) द्वारा एड्स से पीडित लोगों की वर्तमान संख्या जानने के लिए एक शोध कराया गया। इस शोध के अनुसार साल 2015 में पूरे देश भर में 1.96 लाख एड्स के नए मामले दर्ज किए गए। वहीं हाल ही में जारी एक सर्वे के अनुसार देशभर में इस समय करीब 28.28 लाख लोग एचआईवी से पीड़ित हैं।
विज्ञापन
डीबीडी द्वारा किया गया यह शोध राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण संगठन (नाको) के आकड़ों पर अधारित है। नाको के अधिकारी ने बताया की साल 2015 में देश भर में एडस के करीब 8600 नए मामले दर्ज किए गए। जिनकी सख्या दिन-प्रतिदिन और बढ़ती जा रही है।
विज्ञापन
राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण संगठन के अधिकारी ने बताया कि हमने एचआईवी,एड्स की रोकथाम के लिए देश भर में जागरुकता अभियान चलाया हुआ है। देश भर में एचआईवी के मामलों में उपचार और रोकथाम के लिए हम यूनेस्को के साथ काम कर रहे है, जिससे कि इस रोग से पीड़ित सभी लोगों को समय पर इलाज और सरकारी मदद मिल सके।
विज्ञापन