फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Chamba News ›   One has to travel 16 km on foot to reach the road

Chamba News: सड़क तक पहुंचने के लिए करना पड़ रहा 16 किमी पैदल सफर

Tue, 15 Apr 2025 11:56 PM IST
Shimla Bureau शिमला ब्यूरो
Updated Tue, 15 Apr 2025 11:56 PM IST
विज्ञापन
One has to travel 16 km on foot to reach the road
सड़क सुविधा से अछूता रजिंडू पंचायत का टिटणू गांव।
साहो (चंबा)। विधानसभा क्षेत्र चंबा के तहत ग्राम पंचायत रजिंडू के गांव रजिंडू, संडाह, द्रोबी, बडेटा, टिटणू, गल्ला, खरगा, परोह, छालौट, बनोटू, धारकंडा, सालोठ, रौंठा समेत अन्य गांवों के बाशिंदों को सड़क तक पहुंचने के लिए 12 से 16 किमी सफर तय करना मजबूरी है। रजिंडू पंचायत के दर्जनभर गांव सड़क सुविधा से आज तक अछूते हैं। गांवों में अचानक किसी के भी बीमार हो जाने पर उसे पीठ पर लाद कर या पालकी के जरिये ही उबड़-खाबड़ रास्ता तय कर 12 से 16 किमी का सफर तय कर काकडेढ़ तक पहुंचाना पड़ता है। इसके बाद निजी वाहन से मरीज को अस्पताल पहुंचाया जाता है। ऐसे में कई बार तो मरीज सड़क तक पहुंचने से पहले ही दम तोड़ देते हैं। ग्रामीणों का कहना है कि कई बार नेताओं से लेकर लोक निर्माण विभाग को सड़क सुविधा की मांग को लेकर अवगत करवाया गया। बावजूद इसके अभी तक उनकी सड़क सुविधा से जुड़ने की आस पूरी नहीं हो पाई है। ग्रामीणों का कहना है उनके गांवों का भाग्य रेखा से न जुड़ पाने से क्षेत्र में विकास की धारा प्रवाहित नहीं हो पा रही है। इससे ग्रामीणों में रोष हैं।
विज्ञापन

पांच वर्ष पहले लोक निर्माण विभाग की ओर से संरोठू से लेकर धारकंडा तक सर्वे करवाकर चूना डाला गया। उसके बाद से लेकर अब तक सड़क को लेकर कोई कार्यवाही नहीं की गई।
विज्ञापन

-बबलू
सड़क न होने से ग्रामीणों को अपने घरों तक खाद्य सामग्री और गृह निर्माण सामग्री को खच्चर के माध्यम से पहुंचाने के लिए प्रति खच्चर 300 रुपये अदा करने पड़ते हैं। इससे ग्रामीणों को काफी चपत लग रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-पाछो राम
संरोठू से लेकर धारकंडा तक सड़क बनने से अठलुई और रजिंडू पंचायतों की तीन हजार की आबादी को लाभ मिलेगा। साथ ही ग्रामीणों को पैदल सफर तय करने से निजात मिल जाएगी।
-उमेश
रजिंडू पंचायत के दर्जन भर गांवों का सड़क सुविधा से न जुड़ पाना ग्रामीणों विशेषकर बीमार लोगों की मुसीबतों को बढ़ाने का काम कर रहा है। ग्रामीण पैदल ही आवाजाही करने के लिए मजबूर हैं।
-सोभिया राम
ग्राम पंचायत रजिंडू के प्रधान जोगेंद्र कुमार ने बताया कि पूर्व और वर्तमान सरकार के समक्ष भी कई बार मांग उठाई है। लेकिन, लोगों की मांग अभी तक पूरी नहीं हो पाई है।

लोक निर्माण विभाग के अधिशासी अभियंता दिनेश कुमार ने बताया कि यदि ऐसी बात है तो ग्रामीण प्रस्ताव बनाकर दें। इसके तहत सड़क निर्माण करवाने के लिए सर्वे करवाकर आगामी औपचारिकताओं को पूरा किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed