फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Chamba News ›   60 percent maize crop destroyed with rain

बारिश से पद्दर में मक्की की 60 फीसदी फसल तबाह

Thu, 05 Aug 2021 10:18 PM IST
Shimla	 Bureau शिमला ब्यूरो
Updated Thu, 05 Aug 2021 10:18 PM IST
विज्ञापन
60 percent maize crop destroyed with rain
तीसा की पद्दर पंचायत में तबाह हुई मक्की की फसल। - फोटो : Chamba
तीसा (चंबा)। चुराह उपमंडल की पद्दर पंचायत में भारी बारिश से मक्की की 60 फीसदी फसल तबाह हो गई है। फसल को हुए नुकसान से किसानों की चिंताएं बढ़ गई हैं। किसानों के मुताबिक दो अगस्त को हुई बारिश ने उनकी मेहनत पर पानी फेर दिया है। किसानों ने चुराह के विधायक, जिला प्रशासन और कृषि विभाग से किसानों को हरसंभव सहायता प्रदान करने की मांग की है।
विज्ञापन

खेतों में ही बिछ गई फसल : उमेश
उमेश ठाकुर ने कहा कि मौसम की मार से किसानों की मेहनत पर पानी फिर गया है। भारी बारिश से फसल खेतों में ही बिछ गई है। इससे फसल पूरी तरह खराब हो गई है।
बीज के पैसे भी नहीं होंगे पूरे : माधो राम
माधो राम ने कहा कि विकास खंड चुराह के तहत ग्राम पंचायत पद्दर के गांव पद्दर, शिरयारी, सेरुआ, कांदवास, चिरवाड़ी, दुद्रा, चनवास, भकुड़, भगसेरी और नोसरा में बीजी गई मक्की की फसल पूरी तरह से नष्ट हो गई है। किसानों का कहना है कि शेष फसल से बीज के पैसे भी पूरे नहीं होंगे।
विज्ञापन

किसानों की बढ़ी परेशानियां : दौलत राम
दौलत राम ने कहा कि कोरोना के बीच किसानों ने जीतोड़ मेहनत कर मक्की की फसल उगाई है। अब मौसम की मार ने किसानों की कमर तोड़ कर रख दी है। बारिश से पंचायत के कई गांवों में फसल खेतों में ही बिछ गई है। इससे किसानों की परेशानियां बढ़ गई हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

फसल पर निर्भर है पालन-पोषण : पठानिया
चरण पठानिया ने कहा कि जानवरों के आतंक से जैसे-तैसे किसान अपनी मक्की की फसल की रक्षा करते हैं। ऐसे में अब मौसम ने किसानों पर कहर बरपा कर रख दिया है। फसल को काफी नुकसान पहुंचा है। अधिकांश किसान फसल बेचकर अपने परिवारों का पालन-पोषण करते हैं।

कृषि विभाग के उपनिदेशक कुलदीप धीमान ने कहा कि जिले में भारी बारिश से मक्की की फसल को नुकसान पहुंचा है। कहा कि जिन किसानों ने प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत अपनी फसलों का बीमा करवाया है, उन्हें नुकसान की भरपाई होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed