फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Panipat News ›   There were ten names till night, five were selected in the last interview.

Panipat News: रात तक नाम थे दस, आखिरी इंटरव्यू में चयन हुआ पांच का

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Tue, 10 Dec 2024 02:49 AM IST
विज्ञापन
There were ten names till night, five were selected in the last interview.
पानीपत। भारतीय जीवन बीमा निगम की बीमा सखी योजना में बीमा सखी चयनित होने के लिए अभ्यर्थियों ने लिखित टेस्ट के बाद तीन मौखिक इंटरव्यू दिए। समाजसेवा का उद्देश्य रखने वाली राखी त्यागी का जज्बा और लगन ऐसी थी कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने हाथों से बीमा सखी का नियुक्ति पत्र उन्हें भेंट किया। राखी त्यागी समेत देशभर की दस महिलाओं के नाम फाइनल लिस्ट में थे लेकिन रविवार रात को एलआईसी के वरिष्ठ अधिकारियों ने एक बार फिर आखिरी मौखिक साक्षात्कार लिया। इसमें भी राखी उत्तीर्ण हो गई और देश की पांच महिलाओं में उनके नाम को चयनित किया गया। इन पांचों ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को सेक्टर 13-17 में आयोजित कार्यक्रम में बीमा सखी के नियुक्ति पत्र भेंट किए।
विज्ञापन

इन पांच महिलाओं में राखी के अलावा बंगलुरु से अनीता, त्रिपुरा से शोभा-डे, हिमाचल प्रदेश से संगीता और गाजियाबाद से सायदा शामिल रहीं। वहीं पूरे देश में लगभग 25 हजार बीमा सखियों को नियुक्ति पत्र सौंपे गए। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम में शामिल होने को लेकर राखी त्यागी, उनके पति जोगिंद्र और उनके बच्चों को पुलिस प्रशासन ने कड़ी सुरक्षा के बीच रखा था। रविवार 12 बजे से लेकर वे प्रशासन की देखरेख में थे। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम के बाद वे अपने घर पहुंचे हैं। तब से उनके घर बधाई देने वालों का तांता लगा हुआ है।
विज्ञापन


बीमा सखी बनी राखी त्यागी और उनके पति जोगिंद्र त्यागी ने बताया कि वे मूलरूप से गांव सनौली कलां के रहने वाले हैं। जो फिलहाल उझा रोड में सरकारी स्कूल के पास रहते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


बॉक्स
दो बेटियों की मां हैं राखी त्यागी
12वीं पास 36 वर्षीय राखी दो बच्चों की मां है। उनकी एक बेटी दसवीं कक्षा में पढ़ती है और बेटा सातवीं कक्षा का छात्र है। पति जोगिंद्र त्यागी ने फिलहाल समाजसेवा के उद्देश्य से एक प्ले वे स्कूल की शुरुआत की है। उन्होंने बताया कि जोगिंद्र के एक दोस्त आनंद कौशिक एलआईसी में बीमा एजेंट हैं। उन्होंने कई माह पहले इस योजना के बारे में जिक्र किया था। उन्होंने इसके लिए राखी का आवेदन कराया। इसके बाद राखी ने इस योजना से संबंधित तैयारी की और सितंबर 2024 में एक लिखित टेस्ट पास कर दिया। इसके बाद राखी के एलआईसी अधिकारियों ने दो साक्षात्कार लिए। दोनों में राखी बेहतरीन नंबरों से उत्तीर्ण हुई। दूसरे मौखिक साक्षात्कार में देश की दस महिलाओं को चिह्नित किया गया था। इन दस महिलाओं को पानीपत बुलाया गया। प्रधानमंत्री से मिलने वालों को प्रोटोकॉल के हिसाब से रविवार दोपहर को ही पुलिस प्रशासन ने कड़ी सुरक्षा के बीच रखा। इसके बाद रविवार रात को फिर से एलआईसी के वरिष्ठ अधिकारियों ने दस की दस महिलाओं का मौखिक साक्षात्कार लिया। इसमें से पांच महिलाएं नियुक्ति पत्र के लिए चिह्नित की गई। इनमें से राखी का भी चयन किया गया।


बॉक्स
ये करना होगा काम:
राखी त्यागी ने बताया कि बीमा सखी योजना के तहत ये योजना केवल महिलाओं के उत्थान को लेकर है। बीमा सखी बनने वाली महिला को माह में दो बीमा करवाने होंगे। इसके लिए सात हजार रुपये का मानदेय भी मिलेगा और कमीशन अलग से मिलेगा। उनका उद्देश्य समाजसेवा का है। इसके सहारे वे समाजसेवा भी कर सकेंगी और लोगों को योजना के बारे में जागरूक भी कर पाएंगी। पीएम के हाथों नियुक्ति पत्र मिलने से उनके परिवार में खुशी का माहौल बना हुआ है। महिलाओं के लिए ये योजना भारत सरकार का उपक्रम है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed