फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Panipat News ›   No relief from cold, people trembling

ठंड से राहत नहीं, कांप रहे लोग

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Tue, 18 Jan 2022 01:48 AM IST
विज्ञापन
No relief from cold, people trembling
पानीपत। लगातार 10 दीन से ज्यादा हो गए नहीं निकली धूप बच्चों को टोपी व खुद महिलाएं शॉल ओढ़कर जाती हु? - फोटो : Panipat
पानीपत। इन दिनों प्रचंड ठंड अपने तीखे तेवर दिखा रही हैं। सुबह कोहरा, दिनभर छाए रहने वाले बादल तथा धीमी ठंडी हवाओं से लोग कंपकंपाने को मजबूर हैं। सुबह-शाम की ठंड नश्तर की भांति चुभ रही है। सोमवार को भी कोहरे और बादलों ने ऐसा घेरा कि अधिकतम तापमान में पांच डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई। इसकी वजह से मौसम विभाग ने इसे कोल्ड-डे की संज्ञा दी है। मंगलवार को भी ऐसा ही मौसम बने रहने की संभावना है।
विज्ञापन

वहीं, मौसम विभाग ने नई चेतावनी जारी की हे। मौसम विभाग के अनुसार नया पश्चिमी विक्षोभ फिर से आ रहा है। ईरान में नया विक्षोभ उठकर तेजी से उत्तर भारत की ओर आगे बढ़ रहा है। इसका असर 18 जनवरी की रात से आने लगेगा। इसके बाद हवा की गति यदि अनुकूल रही तो 19 जनवरी को बूंदाबांदी की संभावना बन रही है।
विज्ञापन

सूर्य के उत्तरायण में पहुंचने के बाद कोहरे व बादलों ने बढ़ाई ठंड
मकर संक्रांति के साथ जहां सूर्यदेव दक्षिणायन से उत्तरायण यानी मकर राशि में प्रवेश करते हैं। वहीं, ठंड भी कम होने लगती है, लेकिन इस वर्ष मौसम चक्र कुछ और ही इशारे दे रहा है। पहाड़ों में हिमपात और मैदानी क्षेत्रों में लगातार कई दिन हुई बारिश के बाद ठंड पहले से ज्यादा बढ़ गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन

मैदानी इलाकों में ठंड बनी प्रचंड
प्रदेश सहित जिले में मौसम शुष्क हो चुका है, लेकिन कड़ाके की ठंड बरकरार है। मैदानों में घना कोहरा और पाला दुश्वारी का सबब बना हुआ है। मैदानी इलाकों में ठंड प्रचंड बन चुकी है। सड़क परिवहन पर भी कोहरे का व्यापक असर देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग की ओर से अगले कुछ दिन मौसम इसी प्रकार का बना रहने का अनुमान है। मैदानों में सुबह-शाम कोहरा छाया रह सकता है।
नहीं हुए सूर्यदेव के दर्शन, 73 प्रतिशत पहुंची नमी
सोमवार को पूरा दिन सूरज के दर्शन नहीं हो सके। वातावरण में नमी की मात्रा भी 73 प्रतिशत तक बनी हुई है। हाड़ कंपाने वाली ठंड से बचने के लिए लोगों को अलाव का सहारा लेना पड़ा। नश्तर की तरह चुभती बर्फीली हवाओं ने लोगों को कंपकंपा दिया। शाम को गलन और बढने से बाजारों में सांझ ढलने के साथ ही बाजार सूने हो गए।
बीते दिनों की भांति सोमवार को भी आसमान में बादल छाए रहे। वहीं, ठंडी हवाओं ने ठिठुरन बढ़ा दी। सोमवार को अधिकतम व न्यूनतम तापमान में एक से दो डिग्री की गिरावअ दर्ज की गई। पानीपत का अधिकतम तापमान 13.1 डिग्री और न्यूनतम तापमान 5.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, वातावरण में नमी की मात्रा 73 प्रतिशत और हवा की गति करीब 6 किलोमीटर प्रति घंटा दर्ज की गई।
भीषण ठंड के बीच अधिकतर स्थानों पर अधिकतम व न्यूनतम तापमान गिर गया है। पूरे प्रदेश में शीतलहर और कोहरे का प्रकोप बढ़ा है। मौसम वैज्ञानिकों ने अगले कुछ दिनों में मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहने और न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज करने का पूर्वानुमान लगाया है।

- डॉ. डीएस बुंदेला, मौसम विशेषज्ञ।
कोल्ड डे कब होता है
अगर किसी इलाके में लगातार दो दिनों तक न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से कम हो और उस दिन का अधिकतम तापमान भी सामान्य से 4.5 से लेकर 6.4 डिग्री तक कम हो।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed