फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Chandigarh-Haryana News ›   Gate passes will be made for the purchase of mustard from today.

Chandigarh-Haryana News: सरसों की खरीद के लिए आज से बनेंगे गेटपास

विज्ञापन
अमर उजाला ब्यूरो
विज्ञापन

चंडीगढ़। प्रदेश में रबी-2026 की सरसों की खरीद शनिवार से होगी। सुबह 6 छह बजे से रात 8 बजे तक गेटपास बनेंगे। किसानों के मोबाइल नंबर पर गेटपास से संबंधित मैसेज मंडी में पहुंचने पर ही आएंगे। बायोमीटि्रक्स की प्रक्रिया अंदर एंट्री के बाद शुरू होगी।
खरीद की शुरुआत के साथ ही हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड और खाद्य व नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग की भी परीक्षा शुरू हो गई है। सरसों का न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) 6200 रुपये तय हैं। रेवाड़ी में निजी व्यापारी 6900 रुपये में सरसों खरीद रहे हैं। नारनौल में अब तक 6841 क्विंटल की खरीद खुली बोली के तहत हो चुकी है। जींद में निजी व्यापारी 6500 रुपये में सरसों खरीद रहे हैं। झज्जर और बहादुरगढ़ के किसानों को 6500 रुपये प्रति क्विंटल रेट मिल रहा है। हिसार में भी 5800 से 6600 रुपये प्रति क्विंटल बाजार में सरसों का भाव होने से किसानों का मंडियों की तरफ कम रुझान है। कैथल और कलायत में फिलहाल निजी खरीद 6500 रुपये प्रति क्विंटल तक की जा रही है।
विज्ञापन

--------------

जिलावार मंडियों में खरीद के इंतजाम
रोहतक : सरसों की खरीद के लिए नमी जांच के लिए 20 मशीनों का इंतजाम किया है। 20 कर्मचारी तैनात रहेंगे।
सोनीपत : मार्केट कमेटी के सचिव जितेंद्र सेन का कहना है कि सरसों की खरीद का अधिकारिक पत्र नहीं आया है।
रेवाड़ी : सुपरवाइजर, डाटा इंट्री ऑपरेटर और चौकीदार की तैनाती की गई है। 8 नमी मापक यंत्र भी उपलब्ध हैं।
नारनौल : सुपरवाइजर, डाटा इंट्री ऑपरेटर और चौकीदार की तैनाती की जा चुकी है। 8 नमी मापक यंत्र भी उपलब्ध हैं।
जींद : किसानों की सरसों नमी की जांच कर खरीदी जाएगी। इसकी व्यवस्था की गई है।
यमुनानगर : हैफेड ने 7000 क्विंटल खरीद का लक्ष्य रखा है। सीसीटीवी लग गए हैं। गेटपास का जिम्मा मंडी समिति संभालेगी।
हिसार : जिले की 13 मंडियों में 54 कर्मचारी और नमी मापने के लिए 27 मशीन लगाई हैं। 11 लाख बैग मंगाए गए हैं।
फतेहाबाद : फतेहाबाद, भट्टू, भूना की मंडियों में हैफेड व नैफेड खरीद करेगा। 200 नमी जांचने की मशीनों का इंतजाम किया है।
सिरसा : सिरसा में 14 केंद्रों पर 200 नमी जांच की मशीनों की व्यवस्था की गई है।
भिवानी : 10 मंडियों में खरीद होगी। भिवानी की चारा मंडी सहित ग्रामीण मंडियों में पर्याप्त शेड नहीं है।
चरखरी दादरी : बाढड़ा, झोझूकलां में खरीद होगी। दादरी व बौंदकलां मंडी में हैंडलिंग एजेंट न होने से खरीद अभी नहीं होगी। 15 बायोमीटि्रक्स मशीन रहेंगी।
अंबाला : शहजादपुर, नारायणगढ़, मुलना में गेटपास के लिए पर्याप्त स्टाफ नहीं, सत्यापन को लेकर परेशानी हो सकती है।
करनाल : घराैंडा व इंद्री में खरीद होगी, देर रात तक व्यवस्थाएं बनाई जा रही थीं।
कैथल : कैथल व कलायत मंडी में 80-90 प्रतिशत सरसों मंडियों में आ चुकी है।
पानीपत : मंडी में रात 8 बजे के बाद नो एंट्री रहेगी। पानीपत, समालखा, इसराना, मतलौडा, बापौली समेत नौ मंडियों में खरीद होगी।
कुरुक्षेत्र : हैफेड एक सोसाइटी के माध्यम से सरसों की खरीद करेगा। गेटपास मंडी के कर्मचारी बनाएंगे।

---------

किसान अपनी समस्याओं को लेकर टोल फ्री नंबर पर कर सकेंगे काॅल
किसानों को गेटपास से लेकर बायोमीटि्रक्स, वाहन नंबरों की प्लेट की फोटोग्राफी आदि को लेकर कोई परेशानी होती है तो वह टोल फ्री नंबर 18001802060 पर कॉल कर सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन




हरियाणा में सरसों और गेहूं की खरीद की प्रक्रिया को लेकर खुद मंडियों के दाैरे कर रहा हूं। बारदाने की कोई कमी नहीं रहेगी। किसी भी मंडी में टिनशेड के नीचे पुरानी फसल नहीं है। गेटपास से लेकर दूसरे सभी नियम-निर्देशों को लेकर किसानों को जागरूक किया गया है। फिर भी किसानों को कहीं तंग किया गया तो कार्रवाई की जाएगी।
राजेश नागर, मंत्री, खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed