फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gorakhpur News ›   Saffron waved worth more than Rs 14 crore

Gorakhpur News:14 करोड़ रुपये से अधिक का लहराया भगवा, अब तिरंगे की बारी

Wed, 24 Jan 2024 01:11 PM IST
रोहित शर्मा संवाद न्यूज एजेंसी, गोरखपुर।
संवाद न्यूज एजेंसी, गोरखपुर। Published by: रोहित शर्मा Updated Wed, 24 Jan 2024 01:11 PM IST
सार

गोरखपुर  में सोमवार को लोग श्रीराम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के अवसर पर उत्साहपूर्वक आयोजन कर रहे थे। हर किसी को भगवा ध्वज, गुब्बारे, फूल और झालरों की तलाश थी। एक अनुमान के मुताबिक 14 करोड़ रुपये से अधिक का कारोबार हुआ, लेकिन सामान ही कम पड़ गया।

विज्ञापन
Saffron waved worth more than Rs 14 crore
शहर के बाजार की दुकानों पर तिरंगा खरीदता ग्राहक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

अयोध्या में श्रीराम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा का अनुष्ठान पूर्ण होने के बाद अब गोरखपुर में तिरंगे के बाजार में तेजी आ गई है। सोमवार को प्राण प्रतिष्ठा होने के बाद मंगलवार को नखास चौक और पांडेयहाता में दुकानें खुलीं तो तिरंगे को खरीदने के लिए फुटकर व्यापारियों समेत अन्य लोग भी पहुंचने लगे।

विज्ञापन


शहर में सोमवार को लोग श्रीराम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के अवसर पर उत्साहपूर्वक आयोजन कर रहे थे। हर किसी को भगवा ध्वज, गुब्बारे, फूल और झालरों की तलाश थी। एक अनुमान के मुताबिक 14 करोड़ रुपये से अधिक का कारोबार हुआ, लेकिन सामान ही कम पड़ गया। उसके बाद मंगलवार को नखास चौक पर दुकानें खुली तो तिरंगा ध्वज खरीदने के लिए लोग पहुंचने लगे।
विज्ञापन


नखास चौक पर झंडे खरीद रहे बेलवार क्षेत्र के आतिश ने बताया कि तिरंगे झंडा सहित अन्य सामान खरीदा है। जितने उत्साह से प्राण प्रतिष्ठा का उत्सव मनाया गया, उसी उत्साह के साथ राष्ट्रीय पर्व गणतंत्र दिवस भी मनाएंगे। इसी दुकान पर मिले महराजगंज के गुड्डू ने बताया-फुटकर दुकानदार हैं। अब तक भगवा सामान की इतनी मांग थी कि झंडे की ओर रूझान कम ही था। जितना कारोबार दस दिन में होता था, उतना तीन दिन में होने की संभावना है।
विज्ञापन
विज्ञापन

 

दुकानदार सुरेश कुमार ने बताया कि 26 जनवरी के मौके पर पहली बार ऐसा हुआ कि तिरंगे के सामान बहुत कम बिके थे। अब महरागंज, बस्ती, संतकबीरनगर, सिद्धार्थनगर सहित आसपास के जिलों के लोग झंडे खरीदने आ रहे हैं। नखास चौक पर ही झंडे बेच रहे राजेश सैनी ने बताया कि प्राण प्रतिष्ठा तक नाममात्र के झंडे बिक रहे थे, लेकिन अब अचानक तेजी आई है।

ये हैं तिरंगे के सामान
 

सामान मूल्य (रुपये)
झंडे 2 - 150
लरी 25 -50
बैंड 10-15
बैज 10-20
स्टीकर 5-20
तिरंगा गुब्बारा 10-30
बाइक स्टैंड 10
हेयर बैंड 10
हैंड बैंड 5-10


 

उत्साहित हैं व्यापारी

नखास चौक के व्यापारी रीतेश जायसवाल ने बताया कि श्रीराम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा होने के तक भगवा सामानों के कारोबार की बहुत मांग थी। कुछ दुकानदारों ने ही तिरंगे सामानों को खरीदा था, लेकिन मंगलवार को दुकान खुली तो इतने लोग आ गए कि सामान पैक करने से फुर्सत नहीं मिल रही है।
दुकानदार,

रेती रोड के दुकानदार अंजना गुप्ता ने बताया कि अब भगवा के बाजार में इतनी तेजी थी कि तिरंगे सामानों को कम मंगाया था, लेकिन अब ग्राहक आ रहे हैं। लग रहा है कि आज ही अधिक से अधिक सामान बिक जाएगा। बुधवार को बिक्री के लिए तिरंगे सामानों का आर्डर दे दी हूं।

संतकबीर नगर के संदीप कुमार ने मंडी में झंडी खरीदने आए थे। उन्होंने फुटकर दुकानदार से प्राण प्रतिष्ठा में भगवा ध्वज खूब लहराया, लेकिन राष्ट्रीय पर्व की बारी है। तिरंगे सामानों को खरीदने में लोगों में उत्साह अधिक है। कम समय में ही ज्यादा सामानों की बिक्री करनी है। यहीं कारण है कि पर्याप्त सामान खरीदकर ले जा रहा हूं।

ग्रामीण इलाके से झंडा खरीदने आए  शिवम बेलहर ने बताया कि गणतंत्र दिवस मनाने के लिए कुछ विद्यालयों व संस्थानों से आर्डर मिले थे, लेकिन हमनें बता दिया था कि 22 जनवरी के बाद सामान मिलेंगे। अब तक भगवा ध्वज व सामानों को बेचने से फुर्सत ही नहीं मिली थी। आज तिरंगे सामान खरीद रहा हूं।

 

भक्ति और देश भक्ति का बनेगा संगम
गोरखपुर में इस बार गणतंत्र दिवस में भक्ति और देश भक्ति का संगम बनने वाला है। लोगों ने पहले ही घरों पर भगवा झालरें लगा ली है, जबकि अब तिरंगा झालर भी लगाएंगे। व्यापारियों के अनुसार पहली बार इतनी अधिक मात्रा में भगवा रंग के झालरों की बिक्री हुई है।

अब तिरंगी झालरों की बिक्री खूब हो रही है। जिन लोगों ने पहले भगवा झालरों को खरीदा है, उन लोगों में तिरंगी झालरों को खरीदने का उत्साह भी है। कोतवाली रोड के इलेक्ट्रानिक्स के दुकानदार पंकज कुमार जायसवाल ने बताया कि प्राण प्रतिष्ठा के बाद मंगलवार को तिरंगे झालरों की बिक्री बढ़ गई।

प्राण प्रतिष्ठा से अब पांच लाख रुपये की झालर बेच चुके हैं, जिसमें एक लाख रुपये की तिरंगी झालर बिकी होगी। तिरंगी झालर खत्म हो गई है, लेकिन बुधवार को दुकान में उपलब्ध हो जाएगी। प्राण प्रतिष्ठा के अनुष्ठान में झालर लगाने का प्रचलन भी बढ़ गया।

 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed