फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi Nursery Admission 2022 out of 1729 private schools 551 do not upload admission criteria

Delhi Nursery Admission : 1729 निजी स्कूलों में से 551 ने अपलोड नहीं किए मानक, प्रवेश प्रक्रिया आज से

Wed, 15 Dec 2021 09:17 AM IST
पूजा त्रिपाठी अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: पूजा त्रिपाठी Updated Wed, 15 Dec 2021 09:17 AM IST
सार

इन स्कूलों पर शिक्षा निदेशालय की सख्ती का भी असर नहीं दिख रहा है। स्कूलों को मानक व अंक अपलोड करने के लिए मंगलवार तक का समय दिया गया था। बड़ी बात तो ये है कि निजी स्कूलों में नर्सरी, केजी व पहली कक्षा में दाखिले की रेस बुधवार से शुरु होनी है।

विज्ञापन
Delhi Nursery Admission 2022 out of 1729 private schools 551 do not upload admission criteria
दिल्ली नर्सरी एडमिशन 2022 - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

राजधानी में निजी स्कूलों में शैक्षणिक सत्र 2022-23 में नर्सरी, केजी व पहली कक्षा में दाखिले के लिए बुधवार को दाखिले की रेस शुरु होने जा रही है। इसके लिए स्कूलों को मंगलवार तक अपने मानक व उनके अंक अपलोड करने थे। शिक्षा निदेशालय के सख्त निर्देश के बावजूद अब भी 500 से अधिक ऐसे स्कूल हैं, जिन्होंने अपने दाखिला मानक अपलोड करने में रुचि नहीं दिखाई है।

विज्ञापन


दिल्ली के 1729 स्कूलों में से मंगलवार शाम तक 1178 स्कूलों ने अपने मानक जारी कर दिए हैं। जबकि 551 ऐसे स्कूल हैं जिन्होंने अब तक अपने मानक व उनकेअंक अपलोड नहीं किए हैं। इसमें सबसे अधिक स्कूल 150 स्कूल उत्तर पूर्वी दिल्ली में हैं। उसकेबाद 86 स्कूल दक्षिण पश्चिमी बी जिले में हैं। उत्तर पश्चिमी बी जिले में 76 स्कूलों ने अपने मानक अपलोड नहीं किए हैं।
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन


मानक अपलोड नहीं होने केकारण अभिभावकों को यह पता नहीं चल पाता कि दाखिले के लि स्कूल ने क्या क्राइटेरिया अपनाया है। जबकि अन्य स्कूलों की जानकारी एक ही जगह अपलोड होने केकारण अभिभावकों को आसानी हो रही है।

स्कूलों की मनमानी के खिलाफ शिक्षा निदेशक को पत्र
टैगोर इंटरनेशल स्कूल की ओर से परिवहन को मानक बना उसके अंक निर्धारित किए जाने के खिलाफ एडमिशन नर्सरी डॉट कॉम के प्रमुख सुमित वोहरा की ओर से शिक्षा निदेशक हिमांशु गुप्ता को पत्र लिखा है। पत्र में उन्होंने निदेशक को लिखा है कि कैसे स्कूल मानक निर्धारित करने में मनमानी कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि स्कूलों की मनमानी के खिलाफ शिक्षा निदेशालय कोई कार्रवाई नहीं कर रहा है। हर साल स्कूल शिक्षा निदेशालय केदिशा-निर्देशों का उल्लंघन करते हैं लेकिन बीते दो साल से कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है। इस कारण से अभिभावकों का शिक्षा निदेशालय केप्रति विश्वास समाप्त हो रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed