क्या ओबामा के भारत आने की असल वजह ये है!
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
किरण बेदी ने बुधवार को अपने भाषण के दौरान कहा कि, 'आज बराक ओबामा भारत आए हैं और सारा देश उनके आने से रोमांचित व खुश है। ओबामा यूं ही भारत नहीं चले आए। मोदी जी ने इसके लिए बहुत कुछ किया है।'
चुनावी रैली में इस तरह के वक्तव्य से बेदी ने ये दिखाने की कोशिश की है कि ओबामा का भारत दौरा मोदी के प्रयास से संभव हुआ है न कि दोनों देशों के बीच बढ़ते आपसी, व्यापारिक व सामरिक संबंधों की वजह से।
सूत्रों का मानना है कि आम आदमी पार्टी चुनाव आयोग में बराक ओबामा की यात्रा चुनाव में गलत फायदा उठाने के लिए शिकायत भी दर्ज करा सकती है। मालूम हो कि दिल्ली में आचार संहिता लागू है, जिसके तहत वोटरों को रिझाने के लिए किसी भी नीति और घोषणा का सहारा नहीं लिया जा सकता।
इससे पहले भी एक पोस्टर के माध्यम से ओबामा के भारत दौरे का इस्तेमाल दिल्ली चुनाव के लिए किया जा चुका है। बेदी के इस बयान के बाद विपक्षी पार्टियों की आलोचनाएं आनी शुरू हो गई हैं।
रणनीति के तहत आए ओबामा!
दुनिया के सबसे ताकतवर देश का मुखिया हमारे देश में आता है तो उसे पार्टी पॉलिटिक्स के लिए कैसे इस्तेमाल करना है, ये बात हमारी राजनीतिक पार्टियां बखूबी जानती हैं।
किसी दूसरे देश का नेता यदि राजनीतिक दौरे पर आता है तो माना जाता है कि उससे दोनों देशों के संबंध मजबूत होंगे लेकिन किसी राज्य के चुनाव के कारण या किसी खास के असर में पड़कर वह देश में आया हो यह तो बहुत मुश्किल है।
हालांकि दिल्ली में आज बीजेपी की एक चुनावी रैली में कुछ ऐसा ही हुआ, जिसमें पार्टी की सीएम उम्मीदवार किरण बेदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा के भारत दौरे को पीएम मोदी व बीजेपी की उपलब्धि बताने की कोशिश की।
'...ताकि चुनाव में हो सके फायदा'
किरण बेदी के भाषण पर नई दिल्ली से कांग्रेस उम्मीदवार किरण वालिया का कहना है कि सभी जानते हैं कि इस वक्त बराक ओबामा को क्यों बुलाया गया था ताकि चुनाव में उसका फायदा उठाया जा सके। वहीं बरखा सिंह ने कहा है कि ओबामा हमारे देश के लिए आए थे न कि किसी एक पार्टी के लिए।
ओबामा की यात्रा को दिल्ली से जोड़कर देखे जाने का विरोध जताते हुए दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष सतीश उपाध्याय ने कहा कि ओबामा के दौरे को दिल्ली चुनाव से जोड़कर नहीं देखा जाना चाहिए। दोनों में कोई मेल नहीं है।
किरण बेदी के बयान पर 'आप' हुई हमलावर
आम आदमी पार्टी (आप) ने भाजपा के मुख्यमंत्री उम्मीदवार किरण बेदी पर हमला किया है। साथ ही अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा की यात्रा के जरिए चुनाव प्रचार की आलोचना की है।
आप का कहना है कि दिल्ली चुनाव दिल्ली से जुड़े मुद्दों पर लड़ा जा रहा है। भाजपा केद पास कोई मुद्दा नहीं है। लिहाजा लोगों को ध्यान भ्रमित करने की कोशिश हो रही है। आप नेता योगेंद्र यादव ने कहा कि दिल्ली चुनाव को लेकर भाजपा पूरी तरह से अगंभीर है। किरण बेदी का बयान भी इसी संदर्भ में देखा जाना चाहिए।
यादव के मुताबिक, बेदी कह रही है कि अरविंद केजरीवाल को गणतंत्र दिवस का न्योता नहीं मिला तो उन्हें भाजपा में शामिल हो जाना चाहिए। इस तरह के बयान से हमारे राष्ट्रीय पर्व का राजनीतिकरण किया जा रहा है।
ओबामा के भाषण पर नहीं मिलेंगे वोट
अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा की तस्वीर चुनाव प्रचार में इस्तेमाल करने पर अशीष खेतान ने कहा कि दिल्ली की जनता ओबामा की तस्वीर और उनके भाषण पर वोट नहीं देगी।
इसकी जगह वह सुनना चाहती है कि भाजपा बिजली-पानी सस्ती कैसे करेगी। भ्रष्टाचार कैसे दूर होगा। महंगाई से कैसे छुटकारा मिलेगा। आप ने सभी मसलों पर ब्लू प्रिंट तैयार किया है। चुनाव के दौरान इस पर बहस भी हो रही है। सरकार बनने पर इसे लागू किया जाएगा।
बेदी के नोटिस पर बोले योगेंद यादव
भाजपा भी अजीब दौर से गुजर रही है। किरण बेदी का मुख्यमंत्री उम्मीदवार घोषित होने के बाद भाजपा नेता कहते थे कि अब लगाओ बेदी का चेहारा। करो प्रचार। अब जब लगा लिया, तब भी दिक्कत हो रही है। कानूनी नोटिस मिलने दीजिए, हम भी नोटिस का कानूनी जवाब दे देंगे।