Corona Update : दिल्ली में पीक पर है कोरोना, अगले सप्ताह से सुधार की उम्मीद, पढ़ें ट्रेंड देख क्या बोले डॉक्टर
लोक नायक अस्पताल के चिकित्सा निदेशक डॉ. सुरेश कुमार ने कहा कि दिल्ली में कोरोना के मामले पीक पर हैं। शनिवार को दिल्ली में कोरोना के 1515 मामले दर्ज किये गए और संक्रमण 26.46 रिकॉर्ड की गई।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
दिल्ली में कोरोना के बढ़ते मामलों में जल्द ब्रेक लग सकती है। डॉक्टरों का कहना है कि दिल्ली में कोरोना के मामले पीक पर हैं और अब और ज्यादा बढ़त की उम्मीद नहीं है। संभावना की जा रही है कि अगले सप्ताह से गंभीर मरीजों की संख्या में तेजी से कमी हो सकती हैं। हालांकि संक्रमण दर में ज्यादा सुधार की उम्मीद नहीं हैं, लेकिन मरीजों को अस्पताल में भर्ती करने की जरूरत कम होगी। दिल्ली में अभी भी संक्रमण दर 26 से 30 फीसदी के बीच बना हुआ है। वहीं मौत के आंकड़े भी लगातार बने हुए हैं जिसमें कुछ कमी देखी गई है। शनिवार को दिल्ली में कोरोना के 1515 मामले दर्ज किये गए और संक्रमण 26.46 रिकॉर्ड की गई।
इस बारे में लोक नायक अस्पताल के चिकित्सा निदेशक डॉ. सुरेश कुमार ने कहा कि दिल्ली में कोरोना के मामले पीक पर हैं। हम उम्मीद कर रहे हैं कि कोरोना संक्रमण दर या रोजाना आ रहे मामलों में अब ज्यादा बढ़त नहीं होगी। अस्पताल में भर्ती हो रहे मरीजों की संख्या में भी कमी आने की उम्मीद है। लोकनायक अस्पताल में कुछ दिन पहले तक कोरोना के 21 मरीज भर्ती थे, जो घटकर 17 हो गए हैं। वहीं रोजाना आने वाले मरीजों में भी कमी का रुख है। इस ट्रेंड को देखकर उम्मीद की जा सकती है कि अगले सप्ताह से इसमें गिरावट होगी।
दिल्ली में घटे गंभीर मरीज
दिल्ली में कोरोना के गंभीर मरीजों में गिरावट देखी गई है। दिल्ली के स्वास्थ्य विभाग के कोरोना एप के अनुसार दिल्ली में कोरोना के गंभीर मरीजों की संख्या घटकर 42 पहुंच गई है। जो 50 तक पहुंच गई थी। एप के अनुसार दिल्ली के अस्पतालों में भर्ती कोरोना के कुल मरीजों की संख्या 385 रह गई है।
एप के अनुसार पिछले कुछ दिनों के मुकाबले अस्पतालों में भर्ती मरीजों की संख्या घट रही है। एप के अनुसार मौजूदा समय में एम्स दिल्ली में सबसे ज्यादा 22 कोरोना के मरीज भर्ती हैं। जबकि लोकनायक में 15, जीटीबी में 18, लेडी हार्डिंग में 12 मरीज भर्ती हैं। वहीं अन्य अस्पतालों में भी मरीज भर्ती हैं।
कोरोना व एच3एन2 में नहीं दिखा मिश्रण
डॉ. सुरेश कुमार ने कहा कि अस्पताल में कोरोना के साथ इन्फ्लूएंजा के मामले भी आ रहे हैं, लेकिन इनमें मिश्रण नहीं देखा गया है। उन्होंने कहा कि एच3एन2 वायरस एक प्रकार का इन्फ्लूएंजा है जो नाक, गले, ऊपरी श्वसन को प्रभावित कर रहा है। इसके मामले में आने वाले दिनों में कमी देखी जा सकती हैं। हालांकि मौसम में बदलाव के बार भी कोरोना में ऐसा कोई बदलाव की उम्मीद नहीं हैं।