Delhi: लालकिले की सुरक्षा में फिर सेंध, विस्फोटक लेकर घुसा डमी आतंकी; 'दहशतगर्द' ने सेल्फी ली और बनाई वीडियो
दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल का डमी आतंकी विस्फोटक लेकर घुस गया। वह उस जगह पर पहुंच गया जहां, प्रधानमंत्री के भाषण के समय ज्ञानपथ पर बच्चे बैठते हैं। इतना ही नहीं डमी आतंकी ने वहां मौजूद सुरक्षाकर्मियों के बीच में सेल्फी भी ली और वीडियो भी बनाईं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
स्वतंत्रता दिवस समारोह स्थल लालकिले की सुरक्षा में फिर एक बार सेंध लग गई। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल का डमी आतंकी विस्फोटक लेकर घुस गया। वह उस जगह पर पहुंच गया जहां, प्रधानमंत्री के भाषण के समय ज्ञानपथ पर बच्चे बैठते हैं। इतना ही नहीं डमी आतंकी ने वहां मौजूद सुरक्षाकर्मियों के बीच में सेल्फी भी ली और वीडियो भी बनाईं।
पिछली बार की तरह इस बार भी लालकिले की सुरक्षा में तैनात पुलिसकर्मी डमी आतंकी को पकड़ नहीं पाए। इससे सुरक्षा एजेंसियों में हड़कंप मचा हुआ है। जोन के विशेष पुलिस आयुक्त रविंद्र यादव का कहना है कि उनको डमी आतंकी के लालकिले में घुसने के बारे में जानकारी नहीं है।
लालकिले में डमी आतंकी के घुसने की तीसरी घटना है। पिछली बार की तरह इस बार भी डमी आतंकी पकड़ में नहीं आया। दिल्ली पुलिस के एक विशेष आयुक्त स्तर के अधिकारी ने बताया कि जानकारी मिली है कि ये डमी आतंकी निषाद राज रोड से पेट्रोल पंप के पास दीवार फांदकर अंदर गया था। यहां पर दीवार के पास कोई सुरक्षा व पेट्रोलिंग नहीं थी। दीवार को लेकर सुरक्षा के कोई इंतजाम नहीं थे। इसके बाद डमी आतंकी सिक्यूरिटी एरिया में घुस गया था। इसके बाद वह सिटिंग एंक्लोजर के पास ज्ञानपथ के पास पहुंच गया।
बताया जा रहा है कि उसने काफी देर वहां मौज मस्ती भी की। पुलिस अधिकारियों के अनुसार डमी आतंकी शुक्रवार शाम को लालकिले पर गया था और वहां रात आठ बजे तक रहा। स्पेशल सेल ने जब इसकी रिपोर्ट दिल्ली पुलिस आयुक्त एसबीके सिंह व अन्य सीनियर अधिकारियों को भेजी तब इसका खुलासा हुआ। बताया जा रहा है कि डमी आतंकी की सेल्फी व वीडियो भी पुलिस आयुक्त को भेजी गई है। इस घटना से उत्तरी जिला पुलिस व प्रधानमंत्री सिक्यूरिटी यूनिट के पुलिस अधिकारियों में हड़कंप मचा हुआ है।
देर शाम तक नहीं हुई थी कार्रवाई
पिछले सप्ताह जब दो डमी आतंकी लालकिले के अंदर गए और पकड़े नहीं गए थे तो लालकिले की सुरक्षा में तैनात सात पुलिसकर्मियों को निलंबित किया गया था। इस बार लापरवाही बरतने वाल पुलिसकर्मियों के खिलाफ अभी तक किसी तरह की कार्रवाई की सूचना नहीं मिली थी।
संयुक्त पुलिस आयुक्त के बयानों में विरोधाभास
नार्थन रेंज के संयुक्त पुलिस आयुक्त मधुर वर्मा ने इस बाबत गोलमोल जबाव देते हुए कहा कि डमी आतंकी बता कर जाते हैं। उन्होंने बताया कि स्पेशल सेल के पुलिसकर्मी सुरक्षा को चेक करने के लिए डमी आतंकी भेजते थे। उनसे जब लापरवाही बरतने वाले पुलिसकर्मियों के खिलाफ कार्रवाई को लेकर पूछा गया तो उन्होंने कहा कि बता कर गया था इसलिए कार्रवाई नहीं की गई। जब पूर्व में लापरवाही पर सात पुलिसकर्मियों के निलंबन के बारे में पूछा गया तो उन्होंने बताया कि पहले डमी आतंकी बता कर नहीं गए थे। ऐसे उनके दोनों बयानों में विरोधाभास है।
सुरक्षा में ये लापरवाही आ चुकी हैं सामने
- पहले दो दिन लगातार डमी आतंकी विस्फोटक लेकर लालकिले के अंदर गए थे। दोनों बार पकड़े नहीं गए
- पिछले सप्ताह लालकिले के सामने से अवैध रूप से रह रहे पांच बाग्लादेशी पकड़े गए थे
- पिछले सप्ताह ही लालकिले से .9 एमएम और .315 बोर के दो कारतूस बरामद किए गए थे
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.