फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Delhi doctors operates 15 kg tumer of american woman

अमेरिकी के पेट से निकाला 15 किलो का ट्यूमर

Sat, 04 Apr 2015 04:01 PM IST
Updated Sat, 04 Apr 2015 04:01 PM IST
विज्ञापन
Delhi doctors operates 15 kg tumer of american woman

अमेरिकी महिला एनी कैटरीन के पेट से 15 किलोग्राम का ट्यूमर निकाल कर उसे नई जिंदगी दी गई।

विज्ञापन


यह कारनामा राजीव गांधी कैंसर इंस्टीट्यूट (आरजीसीआई) के चिकित्सकों ने किया। डॉक्टरों की एक टीम ने पांच घंटे में इस सर्जरी को पूरा किया। अब महिला पूरी तरह से स्वस्थ है।

एनी कैटरीन (50) मूलरूप से अमेरिका की रहने वाली हैं। वर्तमान में ऋषिकेश में रहती हैं। वह पिछले पांच वर्षों से पेट के ट्यूमर से जूझ रही थीं। उन्हें 14 मार्च को अस्पताल में भर्ती कराया गया था।

विज्ञापन

ट्यूमर के वजन से नसो में जम गया था खून

Delhi doctors operates 15 kg tumer of american woman

आरजीसीआई के सर्जिकल अंकोलॉजी विभाग के निदेशक डॉ. सुधीर कुमार रावल ने बताया कि महिला के पेट में ट्यूमर का आकार काफी बड़ा हो चुका था। इसके कारण शरीर के कई अंग एक-दूसरे से जुड़ गए थे।

ट्यूमर का वजन ज्यादा होने की वजह से नसो में खून जम गए थे। इसके चलते मरीज को एंटीकोगुलैंट दी जा रही थी। उन्होंने बताया कि सर्जरी में सबसे बड़ी चुनौती ट्यूमर से दबी बड़ी आंत को सुरक्षित रखना था। क्योंकि, ट्यूमर का आकार और वजन ज्यादा था।

डॉक्टरों की टीम ने पांच घंटों में सर्जरी को सफलतापूर्वक अंजाम दिया। इसके बाद मरीज को 15 दिनों तक चिकित्सकों की निगरानी में रखा गया। अब वह पूरी तरह से स्वस्थ हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed