फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Uttarakhand Weather Forecast Today Update: Rainfall and Snowfall Expected in Five Districts

Weather Today: उत्तराखंड में दोपहर बाद बदला मौसम, केदारनाथ में आधा घंटा हुई हल्की बर्फबारी

Sun, 01 Nov 2020 10:10 PM IST
अलका त्यागी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून Published by: अलका त्यागी Updated Sun, 01 Nov 2020 10:10 PM IST
विज्ञापन
Uttarakhand Weather Forecast Today Update: Rainfall and Snowfall Expected in Five Districts
- फोटो : फाइल फोटो

उत्तराखंड में मौसम में बदलाव के साथ ही ठंड में भी इजाफा हो गया है। केदारनाथ समेत द्वितीय केदार मद्महेश्वर व तृतीय केदार तुंगनाथ में 15 मिनट से लेकर आधा घंटे तक हल्की बर्फबारी होने से वहां ठंड बढ़ गई है।

विज्ञापन


जबकि निचले इलाकों में दिनभर सूरज व बादलों की आंखमिचौली होती रही। रविवार को केदारनाथ में सुबह से मौसम साफ रहा और धूप भी खिली रही। लेकिन दोपहर बाद 2 बजे अचानक घिरे घने बादलों के बीच कुछ देर बूंदाबांदी हुई और फिर बर्फबारी होने लगी।
विज्ञापन



लगभग आधा घंटे तक हुई हल्की बर्फबारी का धाम में मौजूद श्रद्धालुओं ने खूब आनंद लिया। लेकिन उसके बाद बढ़ी ठिठुरन के कारण सभी लोग कमरों में दुबक गए। जबकि दुग्ध गंगा, चोराबाड़ी व वासुकीताल के ऊपरी तरफ जमकर हिमपात हुआ।
विज्ञापन
विज्ञापन


केदारनाथ में इस सीजन की तीसरी बर्फबारी है, जिससे केदारपुरी में ठंड बढ़ गई है। मौसम खराब होने के कारण केदारनाथ जाने वाले यात्रियों को भी परेशानी हुई। इधर, जिला मुख्यालय रुद्रप्रयाग समेत जिले के अन्य इलाकों में सुबह से ही बादलों की आंखमिचौली होती रही। इस दौरान कई बार बारिश की संभावना भी बनी।

वही, बदरीनाथ धाम में पिछले कुछ दिनों से ठंड बढ़ गई है। रात के समय यहां का तापमान शून्य से नीचे पहुंच रहा है, जिससे धाम के नजदीक कई जगह पर पाला जमने लगा है। खासकर सुबह और शाम को धाम में हाड़ कंपा देने वाली ठंड पड़ रही है। धाम में कई जगहों पर पौधों के ऊपर जमा पाला बेहद आकर्षक लग रहा है। 

पिथौरागढ़ जिले की ऊंची चोटियों में हुआ हल्का हिमपात
मौसम ने रविवार को करवट बदली। आसमान में बादल छाये रहे। इस दौरान जिले की ऊंची चोटियों में हल्का हिमपात हुआ। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में सुबह शाम ठिठुरन बढ़ गई है। रविवार को सुबह मौसम साफ रहा। दोपहर में हिमालयी क्षेत्र में आसमान बादलों से घिर गया।

इस दौरान छिपलाकेदार, राजरंभा, पंचाचूली सहित अन्य ऊंची चोटियों में हिमपात हुआ। कुछ इलाकों में बूंदाबांदी हुई। पिथौरागढ़ सहित जिले के अन्य हिस्सों में दिन भर हल्के बादल छाए रहे। जिले के मुनस्यारी, डीडीहाट, धारचूला के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में सुबह-शाम ठिठुरन होने लगी है। लोगों ने गर्म कपड़े निकाल लिए हैं। 

मौसम विभाग ने जारी की एडवाइजरी

उत्तराखंड के ज्यादातर हिस्सों में एक हफ्ते के दौरान ठंड और फ्लू का खतरा ज्यादा रहेगा। मौसम विभाग ने एडवाइजरी जारी कर लोगों से ठंड से बचाव करने की अपील की है। मौसम विभाग की ओर से जारी बुलेटिन के अनुसार, प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में आजकल दिन और रात के (अधिकतम व न्यूनतम) तापमान में 18 डिग्री से अधिक का अंतर बना हुआ है।

विशेषकर मैदानी क्षेत्रों में अंतर 18 डिग्री से भी ज्यादा है। शुक्रवार को भी तापमान में 18.8 डिग्री का अंतर रिकॉर्ड किया गया। ऐसी स्थिति में ठंड लगने और फ्लू के फैलने का खतरा बढ़ जाता है। इसको देखते हुए मौसम विभाग ने लोगों से ठंड से बचाव करने को कहा है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed