फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   uttarakhand: recruitment for 434 posts of environment supervisor, laboratory assistant

उत्तराखंड : पर्यावरण पर्यवेक्षक, प्रयोगशाला सहायक के 434 पदों पर निकली भर्ती

Thu, 01 Jul 2021 03:53 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Thu, 01 Jul 2021 03:53 PM IST
सार

कोरोना का प्रकोप कम होने के साथ ही आयोग ने भी विभिन्न भर्तियों के लिए विज्ञापन प्रकाशित करने का सिलसिला तेज कर दिया है।

विज्ञापन
uttarakhand: recruitment for 434 posts of environment supervisor, laboratory assistant
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : amar ujala

विस्तार

उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने पर्यावरण पर्यवेक्षक, प्रयोगशाला सहायक सहित विभिन्न विभागों में 434 पदों पर भर्ती का विज्ञापन जारी किया है। इन पदों के लिए छह जुलाई से ऑनलाइन आवेदन शुरू होंगे।

विज्ञापन


कोरोना का प्रकोप कम होने के साथ ही आयोग ने भी विभिन्न भर्तियों के लिए विज्ञापन प्रकाशित करने का सिलसिला तेज कर दिया है। पहले पटवारी-लेखपाल भर्ती और इसके बाद बंदीरक्षकों की भर्ती के विज्ञापन जारी करने के बाद अब आयोग ने प्रयोगशाला सहायक, पर्यावरण पर्यवेक्षक के लिए विज्ञापन जारी किया है। 
विज्ञापन


इसके तहत प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड में अनुश्रवण सहायक के आठ, प्रयोगशाला सहायक के सात, रेशन विभाग में सहकारिता पर्यवेक्षक के दो, विभिन्न निगमों, निकायों, पंचायतों में पर्यावरण पर्यवेक्षक के 291, उच्च शिक्षा विभाग में प्रयोगशाला सहायक के 87, विधि विज्ञान प्रयोगशाला में प्रयोगशाला सहायक के नौ, फोटोग्राफर के दो, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड में वैज्ञानिक सहायक के पांच, कारागार विभाग में फार्मासिस्ट के आठ, संस्कृति निदेशालय में रसायन विद के एक, जल संस्थान में केमिस्ट के 12 और पशुपालन विभाग में स्नातक सहायक के दो पदों पर भर्ती की जानी है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


आयोग के मुताबिक, इन सभी पदों के लिए एक जैसी अर्हताएं हैं। छह जुलाई से 19 अगस्त तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। आयोग ने इनकी परीक्षाएं दिसंबर में प्रस्तावित की हैं। इस परीक्षा में आवेदन के लिए सामान्य, ओबीजसी का आवेदन शुल्क 300 रुपये और एससी, एसटी, ईडब्ल्यूएस उम्मीदवारों के लिए आवेदन शुल्क 150 रुपये तय किया गया है।

जल्द ही शुरू होगी 894 फॉरेस्ट गार्ड के पदों पर भर्ती
प्रदेश में बेरोजगारों के लिए चल रही भर्तियों की बहार में एक और नई भर्ती जुड़ने वाली है। यह भर्ती है वन विभाग में फॉरेस्ट गार्ड के 894 पदों की। इसके लिए वन विभाग से आयोग को प्रस्ताव(अधिचायन) मिल चुका है। वन विभाग में फारेस्ट गार्ड के 894 नए पदों पर भर्ती की तैयारी है। इसके लिए विभाग ने आयोग को प्रस्ताव भेज दिया है।

आयोग अब इस प्रस्ताव का अध्ययन कर रहा है। जबकि, 1218 पदों पर भर्ती प्रक्रिया गतिमान है। वन विभाग में फील्डकर्मियों की कमी को दूर करने के चलते यह भर्तियां की जा रही हैं। पूर्व में निकाली गई भर्ती में विलंब हुआ, लेकिन अब प्रयास किया जा रहा है कि प्रक्रिया शीघ्र पूर्ण कर ली जाए और कैबिनेट की मंजूरी के बाद नई भर्ती भी कर दी जाएगी। 1218 पदों पर की जा रही भर्ती में अब शारीरिक दक्षता परीक्षा बाकी रह गई है।


जुलाई के दूसरे सप्ताह तक आ सकता है नोटिफिकेशन
उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग के सचिव संतोष बडोनी ने बताया कि फॉरेस्ट गार्ड भर्ती के लिए आए अधियाचन का अध्ययन किया जा रहा है। सभी नियमावलियों के आधार पर जुलाई के दूसरे सप्ताह तक आयोग इन भर्तियों का नोटिफिकेशन जारी कर देगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed