उत्तराखंड सरकार करेगी यूपी के सीएम के कॉलेज का उद्धार
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
उत्तराखंड के पौड़ी जिले में स्थित उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का डिग्री कॉलेज अब उत्तराखंड सरकार के पैसे से चलेगा। सरकार ने इस कॉलेज को अनुदान सूची में शामिल कर लिया है।
कॉलेज में वेतन व अन्य व्यवस्थाएं अब उत्तराखंड सरकार देखेगी। इसका शासनादेश जारी कर दिया गया है। इसके साथ ही प्रदेश में एडेड कॉलेजों की संख्या बढ़कर 18 हो गई है।
पौड़ी के यमकेश्वर ब्लॉक में वर्ष 1999 में योगी आदित्यनाथ ने अपने गुरु महायोगी गुरु गोरखनाथ के नाम पर डिग्री कॉलेज की स्थापना की थी। कॉलेज हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय से संबद्ध है। कॉलेज में बैचलर और मास्टर कोर्स संचालित किए जा रहे हैं।
जल्द होंगी नियुक्ति व अन्य प्रक्रियाएं
लंबे समय से इसे एडेड कॉलेज बनाने की मांग अधूरी थी। प्रदेश में भाजपा की सरकार आते ही यह मांग पूरी हो गई। जिले में इस कॉलेज के आसपास दूसरा कॉलेज नहीं है। इसके बाद सीधे करीब 50 किलोमीटर दूर ऋषिकेश में पीजी कॉलेज है। सीएम योगी के छोटे भाई महेंद्र सिंह बिष्ट इस कॉलेज में प्रशासक हैं।
यह कॉलेज आर्थिक रूप से कमजोर छात्र-छात्राओं को शिक्षा का प्रमुख केंद्र माना जाता है। खासतौर से उन बच्चों के लिए जो कि कोटद्वार या ऋषिकेश में पढ़ाई करने नहीं जा सकते। उच्च शिक्षा उप निदेशक डा. अनुराग अग्रवाल ने बताया कि हाल ही में गुरु गोरखनाथ डिग्री कॉलेज को अनुदान सूची में शामिल किया गया है। जल्द ही नियुक्ति व अन्य प्रक्रियाएं अमल में लाई जाएंगी।
आफताब अहमद हैं प्रिंसिपल
सीएम योगी के कॉलेज में डा. आफताब अहमद प्रिंसिपल हैं। कॉलेज प्रबंधन ने वर्ष 2015 में उन्हें कॉलेज की जिम्मेदारी सौंपी थी।