फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   dispute on age of retirement.

रिटायरमेंट की उम्र पर कर्मचारी संगठन आमने-सामने

Thu, 28 May 2015 11:30 AM IST
ब्यूरो / अमर उजाला, देहरादून
ब्यूरो / अमर उजाला, देहरादून Updated Thu, 28 May 2015 11:30 AM IST
विज्ञापन
dispute on age of retirement.

सेवा निवृत्ति की आयु बढ़ाने को लेकर कर्मचारी संगठन भी आमने-सामने हैं। फेडरेशन ऑफ मिनिस्ट्रीयल सर्विसेज एसोसिएशन ने सेवानिवृत्ति की आयु 60 से बढ़ाकर 62 करने पर आंदोलन की चेतावनी दी है। उधर, राज्य कर्मचारी संयुक्त परिषद इस मामले को लेकर राज्य सरकार पर दबाव बनाए हुए है।

विज्ञापन


मिनिस्ट्रीयल फेडरेशन के मीडिया प्रभारी पंचम बिष्ट का कहना है कि सेवानिवृत्ति की आयु बढ़ाने का मतलब बेरोजगारों को नुकसान पहुंचाना है। प्रदेश में करीब 60 हजार पद रिक्त हैं। अगले दो साल में करीब 15 हजार कर्मचारी सेवानिवृत्त हो रहे हैं।
विज्ञापन


इन रिक्त पदों पर नियुक्ति होती है तो सीधा फायदा बेरोजगारों को मिलेगा। बिष्ट का कहना है कि सेवानिवृत्ति की आयु सीमा बढ़ाई गई तो फेडरेशन आंदोलन करेगा।

उधर, सेवानिवृत्ति आयु सीमा बढ़ाने का समर्थन कर रही राज्य कर्मचारी संयुक्त परिषद के अध्यक्ष प्रहलाद सिंह का कहना है कि यह बंदिश सिर्फ कर्मचारियों पर ही क्यों है। अधिकारी किसी न किसी रूप में समायोजित हो जा रहे हैं। महाविद्यालयों के शिक्षकों को 65 वर्ष तक काम करने की छूट है।
विज्ञापन
विज्ञापन


वहीं, परिषद का दूसरा तर्क यह है कि सरकारी सेवा में न्यूनतम आयु सीमा 40 से बढ़ाकर 42 वर्ष कर दी गई है। अगर 42वें वर्ष में सरकारी सेवा में आने वाला व्यक्ति 60 वर्ष की आयु पर सेवानिवृत्त होता है तो उसकी सेवा कुल मिलाकर 18 साल की ही होगी। 20 साल पूरे न होने पर उसे ग्रेच्यूटी का लाभ नहीं मिल पाएगा।

फेडरेशन के विरोध को भी परिषद अध्यक्ष ने सिरे से खारिज किया और कहा कि फेडरेशन को इसका विरोध पहले करना चाहिए था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed