CM Dhami Delhi Visit: गडकरी से मिले सीएम धामी, सड़क निर्माण के लिए राज्य को 250 करोड़ रुपये की मदद देगा केंद्र
सीएम धामी रविवार से दिल्ली दौरे पर हैं। सोमवार को उन्होंने केंद्रीय मंत्री गडकरी से मुलाकात कर उन्हें कंडाली (बिच्छु घास) से बनी स्टॉल के साथ ही राज्य के अन्य स्थानीय उत्पाद भी उन्हें भेंट किए।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
उत्तराखंड में सड़क परियोजनाओं के विकास के लिए केंद्र सरकार ने सीआरआईएफ (केंद्रीय सड़क निधि) में 250 करोड़ रुपये की सहायता दिए जाने पर सैद्धांतिक स्वीकृति दी है।
इस संबंध में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नई दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात कर उत्तराखंड में सड़क के सुधार से संबंधित विभिन्न परियोजनाओं पर विस्तार से चर्चा की। इस दौरान मुख्यमंत्री के अनुरोध पर गडकरी ने मसूरी की महत्वपूर्ण दो-लेन सुरंग परियोजना के कार्य को शीघ्रता से करने के लिए एनएचएआई के अधिकारियों को निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने राज्य के पर्वतीय क्षेत्रों में स्थित आपदा से क्षतिग्रस्त हुए राष्ट्रीय राजमार्गों के सुधार के लिए भी मदद मांगी। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इसके लिए बाढ़ क्षति की मरम्मत के तहत पुनः प्रस्ताव भेजा जाए। मुख्यमंत्री ने राष्ट्रीय राजमार्ग-109 के ज्यामितीय सुधार एवं चौड़ीकरण कार्य के लिए उत्तराखंड लोक निर्माण विभाग को निर्माण एजेंसी के रूप में नामित किए जाने का भी अनुरोध किया, जिस पर केंद्रीय मंत्री ने सहमति जताई। बैठक के दौरान लोक निर्माण विभाग मंत्री सतपाल महाराज, सचिव पीडब्लूडी डॉ. पंकज पांडेय भी उपस्थित थे।
डामटा से बड़कोट सड़क चौड़ीकरण को भी मांगा बजट
यमुनोत्री धाम को जोड़ने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग डामटा से बड़कोट का चौड़ीकरण करते हुए दो-लेन बनाया जाना है। इसकी डीपीआर की लागत 367.35 करोड़ रुपये की आ रही है। मुख्यमंत्री धामी ने केंद्रीय मंत्री से इसके लिए भी बजट जारी किए जाने की मांग की है। उन्होंने कहा कि यह मार्ग चारधाम यात्रा का वैकल्पिक मार्ग है। केंद्रीय मंत्री की ओर से इसकी स्वीकृति जल्द दिए जाने का आश्वासन दिया गया।
बाईपास का निर्माण एनएचएआई से कराने का अनुरोध
मुख्यमंत्री धामी ने खटीमा- पीलीभीत बाईपास का निर्माण एनएचएआई से कराए जाने का अनुरोध किया। इस पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इस पर विचार किया जाएगा। खटीमा मेलाघाट वनमहोलिया मार्ग और खटीमा लोहियाहैड मार्ग में आरओबी के निर्माण के लिए मुख्यमंत्री के अनुरोध पर केंद्रीय मंत्री ने इसके लिए परीक्षण करने के निर्देश अधिकारियों को दिए।
देहरादून रिंग रोड में तेजी से काम करे एनएचएआई
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि देहरादून रिंग रोड निर्माण कार्य के लिए एनएचएआई की ओर से एलाइमेंट (संरेखण) का काम अंतिम चरण में है। उन्होंने एनएच (ओ) के तहत इसकी जल्द स्वीकृति का अनुरोध केंद्रीय मंत्री से किया। उन्होंने इसके लिए त्वरित कार्यवाही किए जाने के निर्देश एनएचएआई को दिए।
दो लेन में परिवर्तित होंगे दो बड़े मार्ग, श्रीनगर में बनेगा बाईपास
मुख्यमंत्री धामी ने कुमाऊं से गढ़वाल मंडल को जोड़ने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग (ज्योलीकोट से कर्णप्रयाग) और उत्तराखंड एवं हिमाचल राज्य को जोड़ने वाला राष्ट्रीय राजमार्ग (फेडिज से सनैल) को दो-लेन में परिवर्तन करने के लिए एलाइमेंट के प्रस्ताव को मंजूरी दिए जाने का अनुरोध किया। इसके अलावा श्रीनगर शहरी क्षेत्र में अत्यधिक यातायात घनत्व को देखते हुए बाईपास निर्माण के लिए भी अनुरोध किया। केंद्रीय मंत्री ने तीनों योजनाओं की डीपीआर पर इस माह में स्वीकृति प्रदान करने का आश्वासन दिया।