फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Char Dham Yatra 2023: Horse-mules will be operated in groups in Kedarnath

Kedarnath Yatra 2023: समूह में होगा घोड़ा-खच्चरों का संचालन, थोड़े-थोड़े अंतराल में किए जाएंगे रवाना

Sun, 05 Mar 2023 10:09 PM IST
अलका त्यागी संवाद न्यूज एजेंसी, रुद्रप्रयाग
संवाद न्यूज एजेंसी, रुद्रप्रयाग Published by: अलका त्यागी Updated Sun, 05 Mar 2023 10:09 PM IST
सार

घोड़ा-खच्चरों के संचालन के लिए कानवाई व्यवस्था (थोड़े-थोड़े अंतराल के बाद समूह में) की योजना बनाई गई है।

विज्ञापन
Char Dham Yatra 2023: Horse-mules will be operated in groups in Kedarnath
केदारनाथ यात्रा - फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो

विस्तार

केदारनाथ पैदल मार्ग पर घोड़ा-खच्चरों के संचालन के लिए कानवाई व्यवस्था लागू की जाएगी जिससे पैदल यात्रियों को कोई दिक्कत न हो। साथ ही जानवरों को सही तरीके से मॉनीटरिंग की जा सके। घोड़ा-खच्चर हॉकर व स्वामी को भी अलग से फोटोयुक्त आईडी जारी की जाएगी। इसके अलावा सीसीटीवी कैमरा की मदद से भी पैदल मार्ग से बेस कैंप तक निगरानी की जाएगी।

विज्ञापन


घोड़ा-खच्चरों के संचालन के लिए कानवाई व्यवस्था (थोड़े-थोड़े अंतराल के बाद समूह में) की योजना बनाई गई है। इसके तहत गौरीकुंड से केदारनाथ के लिए 10-10 मिनट के अंतराल में 200-200 घोड़े-खच्चर रवाना किए जाएंगे। प्रत्येक समूह को एक निश्चित नाम या कोड दिया जाएगा। जानवरों की निगरानी के लिए 30 पीआरडी जवान तैनात रहेंगे।
विज्ञापन


Char Dham Yatra: गडकरी बोले- दो घंटे में पूरा होगा देहरादून से दिल्ली का सफर, सालभर हो सकेगी चारधाम यात्रा
विज्ञापन
विज्ञापन


केदारनाथ यात्रा में संचालित होने वाले घोड़ा-खच्चरों के लिए भरपेट गुड-चना मुहैया कराने की जिम्मेदारी पशुपालनक, हॉकर की होगी। पहले चरण में सिर्फ 4000 घोड़े-खच्चर ही संचालित होंगे। पशुपालन विभाग द्वारा जल्द ही परीक्षण शिविर आयोजित किए जाएंगे, जिसमें पंजीकरण भी होगा।

घोड़ा-खच्चरों का संचालन व्यवस्थित और बेहतर तरीके से हो इसके लिए कानवाई व्यवस्था लागू की जाएगी। गौरीकुंड से थोड़े-थोड़े अंतराल में घोड़ा-खच्चरों को संख्या के हिसाब से समूह में छोड़ा जाएगा, जिससे उनकी मॉनीटरिंग हो सके। साथ ही पूरी व्यवस्था की सीसीटीवी कैमरा से भी निगरानी की जाएगी।
- मयूर दीक्षित, जिलाधिकारी रुद्रप्रयाग

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed