फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   राजाजी टाइगर रिजर्व के वन्यजीवों को हादसों से बचाने को बनेंगे दो फ्लाईओवर , एनजीटी में हुइ्र सुनवायी

राजाजी टाइगर रिजर्व के वन्यजीवों को हादसों से बचाने को बनेंगे दो फ्लाईओवर , एनजीटी में हुइ्र सुनवायी

Fri, 29 Mar 2019 01:51 AM IST
Dehradun Bureau देहरादून ब्यूरो
Updated Fri, 29 Mar 2019 01:51 AM IST
विज्ञापन
राजाजी टाइगर रिजर्व के वन्यजीवों को हादसों से बचाने को बनेंगे दो फ्लाईओवर , एनजीटी में हुइ्र सुनवायी
ब्यूरो/अमर उजाला।
विज्ञापन

देहरादून। दिल्ली-देहरादून राष्ट्रीय राजमार्ग पर राजाजी टाइगर रिजर्व के मोतीचूर कोरिडोर में वन्यजीवों को हादसों से बचाने के लिए राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण एक साल के भीतर 290 मीटर और 1200 मीटर के दो फ्लाईओवर का निर्माण करेगा। बृहस्पतिवार को राष्ट्रीय हरित प्राधिकरण (एनजीटी) में सुनवाई के दौरान राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने इसका हलफनामा दिया है।
राजाजी के पश्चिमी और उत्तरी क्षेत्र के वन्यजीव (हाथी, बाघ, तेंदुआ व गुलदार) स्वच्छंद विचरण कर सके इसके लिए वर्ष 2009 में सुप्रीमकोर्ट ने मोतीचूर कोरिडोर के निर्माण के आदेश जारी किए गए थे। इसके तहत हरिद्वार से लाल तप्पड़ तक जगह-जगह फ्लाईओवर का निर्माण किया जाना था। मोतीचूर में 731 मीटर फ्लाईओवर का निर्माण किया जाना था। वर्ष 2011 में कोरिडोर का निर्माण शुरू किया गया। लेकिन, पिछले आठ साल से निर्माण पूरा नहीं हो पाया। इसका सीधा असर टाइगर रिजर्व के वन्यजीवों पर पड़ रहा है। इसी प्रकरण को लेकर बृहस्पतिवार को सुनवाई हुई। अधिवक्ता गौरव कुमार बंसल ने बताया कि राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के अधिकारियों ने एक हलफनामा दिया है। इसमें बताया गया कि वे पूरे क्षेत्र में कोरिडोर नहीं बना सकते लेकिन, जहां से वन्यजीवों की आवाजाही ज्यादा होती है वहां वे एक साल के भीतर 290 मीटर और 1200 मीटर फ्लाईओवर का निर्माण करवा देंगे।
विज्ञापन

कई बार हो चुकी बैठकें, नतीजा शून्य
कोरिडोर बनाने के लिए वन विभाग और एनएचएआई अधिकारियों के बीच पिछले एक दशक में 24 से अधिक बैठकें हो चुकी हैं। लेकिन, अब तक इनका नतीजा शून्य रहा। वन विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक में एनएचएआई के अफसर यह आश्वासन देते रहे कि निर्माण जल्द किया जाएगा। बावजूद पिछले एक दशक से स्थिति जस की तस बनी हुई है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed