फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   किसानों ने जुलूस निकाल किया प्रदर्शन

किसानों ने जुलूस निकाल किया प्रदर्शन

Fri, 10 Aug 2018 02:12 AM IST
Updated Fri, 10 Aug 2018 02:12 AM IST
विज्ञापन
किसानों ने जुलूस निकाल किया प्रदर्शन
किसानों ने जुलूस निकाल किया प्रदर्शन
विज्ञापन

ब्यूरो/अमर उजाला
देहरादून। गरीब किसानों और खेत मजदूराें के सभी प्रकार के कर्ज माफ करने, गन्ना किसानों का जल्द भुगतान करने समेत कई मांगों को लेकर किसानों ने डीएम कार्यालय पर प्रदर्शन किया। इसके बाद सिटी मजिस्ट्रेट मनुज गोयल के माध्यम से प्रधानमंत्री को ज्ञापन भेजा।
बृहस्पतिवार को अखिल भारतीय किसान सभा के बैनर तले किसानों ने परेड ग्राउंड से जिलाधिकारी कार्यालय तक जुलूस निकाला। कलक्ट्रेट पहुंचकर किसानों ने सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान सभा के जिला अध्यक्ष दलजीत सिंह ने कहा कि केंद्र सरकार के चार साल पूरे होने के बाद भी किसानों और मजदूरों की मांगों को पूरा नहीं किया गया। परेशान किसान आत्महत्या करने को मजबूर हैं। उन्होंने कहा कि जल्द ही सरकार ने उनकी मांगें पूरी नहीं की तो किसान आंदोलन करेंगे।
विज्ञापन

वहीं किसानों की भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने पुलिस बल भी मौके पर बुला लिया। तभी एसएसपी निवेदिता कुकरेती भी पहुंच गईं। उन्होंने किसानों से शांतिपूर्ण तरीके से अपनी बात प्रशासन के सामने रखने की अपील की।
विज्ञापन
विज्ञापन

सिटी मजिस्ट्रेट मनुज गोयल ने किसानों को आश्वासन देते हुए कहा कि किसानों की मांग को जल्द ही प्रधानमंत्री तक पहुंचा दिया जाएगा। इस दौरान सुंदर थापा, याकूब अली, गंगाधर नौटियाल, बच्चीराम कंसवाल, शिवप्रसाद देवली, राजेंद्र पुरोहित, लेखराज, माला गुरुंग, जगजीत सिंह, पूरण सिंह, सुरजीत सिंह, प्रवीण आदि मौजूद रहे।


ये हैं किसानों की मांगें
किसानों और मजदूरों के कर्ज को माफ करने, पांच हजार रुपये पेंशन देने, गन्ना किसानों का करोड़ों रुपये का जल्द भुगतान करने, जंगली जानवरों से जन सुरक्षा करने, जमीन जोतने वाले के नाम जमीन करने के साथ वनाधिकार लागू किया जाए। फसल बीमा योजना को लागू किया जाए, जिसके तहत आय में घाटा, परिवार का स्वास्थ्य बीमा और पशुओं का बीमा शामिल हो, स्वामीनाथन आयोग की सिफारिशों के अनुसार फसलों की लागत का डेढ़ गुना भाव किसानों को दिया जाए और लागत को घटाया जाए। आदि मांगों को लेकर सभा ने प्रदर्शन कर सरकार के खिलाफ रोष व्यक्त कर जेल भरो आंदोलन किया। एक घंटे कलक्ट्रेट में गिरफ्तारी देने के बाद किसानों को रिहा कर दिया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed