फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chhattisgarh ›   Naxalite encounter in Chhattisgarh: Know here 10 points what happened in this Naxalite operation

छत्तीसगढ़ में देश की सबसे बड़ी नक्सली मुठभेड़: 10 प्वॉइंट में जानें इस बड़े नक्सल ऑपरेशन में क्या-क्या हुआ

Sat, 05 Oct 2024 05:30 PM IST
ललित कुमार सिंह अमर उजाला ब्यूरो, रायपुर/जगदलपुर
अमर उजाला ब्यूरो, रायपुर/जगदलपुर Published by: ललित कुमार सिंह Updated Sat, 05 Oct 2024 05:30 PM IST
सार

Chhattisgarh Naxal Encounter: छत्तीसगढ़ में लगभग 9 घंटे तक चली देश की सबसे बड़ी नक्सली मुठभेड़ में अब तक कुल 31 नक्सलियों के शव बरामद कर लिये गये हैं।  

विज्ञापन
Naxalite encounter in Chhattisgarh: Know here 10 points what happened in this Naxalite operation
ग्रॉफिक - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

विस्तार

Chhattisgarh Naxal Encounter: छत्तीसगढ़ में लगभग 9 घंटे तक चली देश की सबसे बड़ी नक्सली मुठभेड़ में अब तक कुल 31 नक्सलियों के शव बरामद कर लिये गये हैं। सबड़े बड़ी और खास बात ये है कि इस नक्सल ऑपरेशन में शामिल हमारे सभी जवान सुरक्षित हैं। वो 31 नक्सलियों के शव को कंधे पर रखकर पैदल चलते हुए जगदलपुर पहुंच चुके हैं। हम अपने पाठकों को यहां पर दस बिंदुओं में बता रहे हैं कि कि इस बड़े नक्सल एनकाउंटर में अब तक क्या-क्या हुआ। 
विज्ञापन


विज्ञापन



1. पूर्वी बस्तर/अबुझमाड़ डिवीजन के नारायणपुर-दंतेवाड़ा बार्डर के बारसूर पीएसके ग्राम थुलथुली के जंगल और जिला नारायणपुर के ओरछा पीएस के ग्राम नेंदूर के जंगलों में यह बड़ा नक्सल ऑपरेशन चलाया गया। 30 से 40 नक्सलियों की ओर से नक्सल रणनीति बनाने के लिए बैठक लेने की सूचना पर 350 से ज्यादा जवान
विज्ञापन
विज्ञापन
  • तीन अक्टूबर को सर्चिग पर निकले थे। 
  • सुबह 11 बजे के करीब जवानों ने वहीं भोजन बनाकर खाया।
  • इसके बाद शुक्रवार दोपहर 1 बजे से रात 8 बजे तक एनकाउंटर चलाया गया।
  • शुक्रवार की रात 9 बजे तक 28 नक्सलियों के शव बरामद कर लिये गये।
  • आज शनिवार की सुबह में 3 और नक्सलियों के शव बरामद किये गये। इस तरह 31 नक्सलियों को जवानों ने मार गिराया है। अब तक 31 नक्सलियों के शव बरामद कर लिये गये हैं। जवान इन शवों को कंधे पर रखकर लेकर जगदपुर आ चुके हैं।  
  • सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, 25 नक्सली घायल हुए हैं। 94 से ज्यादा नक्सली भाग निकले, कुल 150 से ज्यादा नक्सली जुटे थे। 
  • उर्मिला पर 25 लाख रुपये का इनाम था। वह DKSZC एवं पूर्वी बस्तर इंचार्ज थी। अभी तक 15 शिनाख्तगी में DKSZC के अलावा दो कैडर 8 लाख इनामी डीबीसीएम एवं 9 कैडर पीएलजीए कंपनी 6 के भी शामिल। शेष की शिनाख्तगी कार्यवाही जारी है।
  •  मुठभेड में डीकेएसजेडसी, डीवीसी, पीएलजीए कंपनी नंबर 6 के कई कैडर सहित  18 पुरुष और 13 महिला नक्सली कुल 31 सशस्त्र वर्दीधारी नक्सलियों का शव बरामद। सर्चिंग करने पर अलग-अलग स्थानों से शव बरामद किये गये हैं।






मारे गये नक्सलियों के नाम व पद 
1. नीति, DKSZC 
2. सुरेश सलाम, डीवीसीएम 
3. मीना माडकम, डीवीसीएम
4. अर्जुन PPCM, पीएलजीए कंपनी 6
5. सुंदर PPCM, पीएलजीए कंपनी 6
6. बुधराम, PPCM पीएलजीए कंपनी 6
7. सुक्कू, PPCM, पीएलजीए कंपनी 6
8. सोहन, एसीएम, बारसूर एसी
9. फूलो, PPCM, पीएलजीए कंपनी 6
10. बसंती, PPCM, पीएलजीए कंपनी 6
11. सोमे, PPCM, पीएलजीए कंपनी 6
12. जमीला उर्फ बुधरी, PM, पीएलजीए कंपनी 6
13. रामदेर, एसीएम
14. सुकलू उर्फ विजय एसीएम
15. जमली एसीएम
16. सोनू कोर्राम, एसीएम अमदेयी 
इन 16 नक्सलियों पर 1 करोड़ 30 लाख से ज्यादा का इनाम घोषित। अन्य 15 नक्सलियों की शिनाख्तगी कार्यवाही जारी है। 


2. सबसे बड़ा ज्वॉइंट ऑपरेशन
  • DRG दंतेवाड़ा/नारायणपुर  और STF का ज्वॉइंट ऑपरेशन था
  • इसके अलावा रिइंफोर्समेंट बल अतिरिक्त भेजा गया था। 

3. ये हथियार सर्चिग में बरामद
  • 1 नग एलएमजी 
  • 4 नग एके-47
  • 6 नग एसएलआर 
  • 3 नग इंसास
  • 2 नग  कैलिबर-303 सहित कई अत्याधुनिक हथियार बरामद
  • बड़ी संख्या में आटोमेटिक हथियार जब्त

इन ऑफिसर्स का कहना है...
  1. बस्तर रेंज  के पुलिस महानिरीक्षक सुन्दरराज पी ने बताया  कि वर्ष 2024 में बस्तर संभाग अंतर्गत की जा रही नक्सल विरोधी अभियान के दौरान अब तक कुल 188 नक्सलियों के शव बरामद हो चुके हैं। 706 गिरफ्तार एवं 733 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है।
  2. उन्हों ने बताया कि वर्ष 2024 में माओवादियों संगठन के शीर्ष नेतृत्व को सुरक्षा बलों ने भारी क्षति पहुंचाई है। विगत 9 महिने में DKSZC जोगन्ना जिला पेदापल्ली, तेलंगाना राज्य, DKSZC रंधेर जिला वारंगल राज्य तेलंगाना, DKSZC रूपेश जिला गढ़चिरौली महाराष्ट्र राज्य, TSC मेम्बर CRC 02 कमाण्डर सागर जिला भूपलपल्ली तेलंगाना राज्य, DVCM शंकर राव जिला भूपलपल्ली तेलंगाना राज्य, DVCM विनस जिला वारंगल तेलंगाना राज्य, DVCM जगदीश जिला बालाघाट म.प्र . राज्य, ACM संगीता उर्फ सन्नी जिला गढ़चिरौली महाराष्ट्र राज्य, ACM लक्ष्मी जिला मलकानगिरी उड़िसा राज्य, ACM रजीता जिला वारंगल तेलंगाना राज्य जैसे बाहर राज्य के सीनियर माओवादी कैडर को सुरक्षा बल द्वारा विभिन्न् मुठभेड़ ढेर किया गया।  
  3. पुलिस अधीक्षक नारायणपुर  प्रभात कुमार ने कहा कि वर्ष 2024 में जिला नारायणपुर में संचालित नक्सल विरोधी अभियान में अब तक कुल 44 माओवादी  मारे गये हैं।29 गिरफ्तार और 47 माओवादी द्वारा आत्मसमर्पण किया गया।
  4. उप पुलिस महानिरीक्षक दंतेवाड़ा कमलोचन कश्यप ने बताया कि इस ऑपरेशन के बाद  नक्सलियों के गढ़ रहे पूर्वी बस्तर डिवीजन के माओवादियों में भय का माहौल व्याप्त है। क्षेत्र को नक्सली शीर्ष नेतृत्व अपना सुरक्षित ठिकाना मानते है।  नक्सली नेतृत्व इस ऑपरेशन उपरांत ग्रामीणों एवं अपने निचले कैडर को दोषारोपण कर रहे हैं। सुरक्षा बलों का नक्सलियों के अटैकिंग फोर्स के स्तम्भ के ऊपर कड़ा प्रहार है।
  5.  
4. 31 नक्सलियों का शव जवानों ने कंधे पर रखकर जिला मुख्यालय यानी जगदलपुर पहुंच चुके हैं। 

5. इस बड़े ऑपरेशन को अंजाम देने के बाद सभी जवान सही सलामत थुलथुली और नेंदुर के जंगलों से वापस आ चुके हैं। 

6. सीएम साय ने बुलाई हाई लेवल मीटिंग: बोले- अंजाम तक पहुंचकर खत्म होगी ये लड़ाई, नक्सलवाद का खात्मा ही लक्ष्य'
  • देश की सबसे बड़ी नक्सली मुठभेड़ को लेकर छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णुदेव साय ने शुक्रवार की रात मुख्यमंत्री निवास में हाई लेवल मीटिंग बुलाई। इसमें नारायणपुर-दंतेवाड़ा जिले के थुलथुली जंगल में चल रही मुठभेड़ को लेकर चर्चा की गई। पुलिस महकमे के आला अधिकारियों से नक्सल एनकाउंटर पर मंथन किया गया। बैठक में बताया गया कि 31 नक्सलियों के शव बरामद हो चुके हैं। जवानों को मिली बड़ी कामयाबी सराहनीय है। उनके हौसले और अदम्य साहस को नमन करता हूं। नक्सलवाद के खात्मे के लिए शुरू हुई हमारी लड़ाई अब अपने अंजाम तक पहुंचकर ही दम लेगी। इसके लिए हमारी डबल इंजन सरकार दृढ़ संकल्पित है। प्रदेश से नक्सलवाद का खात्मा ही हमारा लक्ष्य है। सुरक्षाबल के जवान नक्सलियों से कड़ा मुकाबला कर रहे हैं।

'अब तक का सबसे बड़ा नक्सल ऑपरेशन'
मुख्यमंत्री ने कहा कि नारायणपुर-दंतेवाड़ा की सीमा स्थित अबूझमाड़ क्षेत्र में हमारे सुरक्षा बलों के जवानों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ हुई। सर्चिंग में अभी तक 31 नक्सलियों मारे गये हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि मैं समझता हूं कि छत्तीसगढ़ में यह अब तक का सबसे बड़ा नक्सल ऑपरेशन हुआ है। इसके लिए मैं अपने जवानों को बहुत-बहुत बधाई देता हूं और उनके साहस को मैं नमन करता हूं ।

'अंतिम सांस गिन रहे नक्सली'
उन्होंने कहा कि हम पहले से ही नक्सलियों से कहते आए हैं कि वे हिंसा का रास्ता छोड़ दें और विकास की मुख्यधारा से जुड़ें। अब हम लोग डबल इंजन सरकार के कारण मजबूती से नक्सलियों से लड़ रहे हैं। नक्सली अपनी अंतिम सांस गिन रहा है। आज मैं बीजापुर के दौर पर था, जहां नक्सल हिंसा  पीड़ित लोगों से मुलाकात की। आज इस घटना के बाद शायद उनका विश्वास और अधिक बढ़ गया होगा। निश्चित रूप से छत्तीसगढ़ में माओवाद समाप्ति की ओर अग्रसर है।

'गृहमंत्री शाह का संकल्प मार्च 2026 तक देश से खत्म हो जाए नक्सलवाद'
मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह पिछले नौ महीने में नक्सलवाद की समीक्षा के लिये दो बार छत्तीसगढ़ आ चुके हैं और उनका संकल्प है कि मार्च 2026 तक पूरे देश से नक्सलवाद खत्म हो जाए। उनकी सोच के अनुरूप हमारे जवान छत्तीसगढ़ में भी नक्सलियों से मुकाबला कर रहे हैं।



7. नक्सली हमले में घायल जवान से मिलने देर रात अस्पताल पहुंचे डिप्टी सीएम विजय शर्मा

घायल एक जवान से मिलने छत्तीसगढ़ की डिप्टी सीएम देर रात रायपुर के एक निजी अस्पताल में पहुंचे। नक्सलियों से मुठभेड़ में घायल डीआरजी के जवान रामचंद्र यादव से मिलकर उसका हाल-चाल जाना। स्वास्थ्य संबंधी जानकारी ली। घायल जवान से घटना की पूरी जानकारी भी ली।

उपमुख्यमंत्री शर्मा ने कहा कि मुठभेड़ में अब तक 31 नक्सलियों के शव बरामद हुए हैं। सर्चिंग ऑपरेशन बंद कर दिया गया है। शाम पांच बजे के बाद बस्तर संभाग के आईजी सुंदरराज पी., नारायणपुर और दंतेवाड़ा के एसपी इस मुठभेड़ को लेकर पूरा खुलासा करेंगे। आज तक के नक्सल ऑपरेशन में जो कांकेर में हुआ था, उससे भी बड़ा नक्सल ऑपरेशन हुआ है। बहुत बड़ी संख्या में एके-47, एसएलआर बरामद हुआ है। बहुत सारे हथियार बरामद हुए हैं। उस क्षेत्र में नक्सलियों की कमर टूट गई है, पूरी की पूरी कंपनी खत्म हो गई है।   

नक्सलियों से फिर की  मुख्यधारा में लौटने की अपील

डिप्टी सीएम ने एक बार फिर नक्सलियों से अपील करते हुए कहा कि वो नक्सलियों से कहना चाहते हैं कि सभी को घर पर वापस आना चाहिए। छत्तीसगढ़ की सरकार अच्छी सरेंडर पालिसी के साथ सामने आ रही है। मुख्यधारा पर सभी लौटे। बस्तर और बस्तर का जल, जंगल और जमीन बस्तरवासियों का है। उन्होंने कहा कि बस्तर के विकास के मार्ग पर बिछे हुए आईईडी को अब खत्म कर देना चाहिए।


8. पूर्व सीएम रमन ने जताया हर्ष
  • रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान में छत्तीसगढ़ के विधानसभा अध्यक्ष और पूर्व सीएम डॉ रमन सिंह ने चर्चा में कहा कि इस बड़ी कामयाबी के लिए मैं छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णुदेव साय,  गृह मंत्री विजय शर्मा और उनकी पूरी टीम को बधाई देना चाहता हूं, जिनके नेतृत्व में सबसे बड़ा नक्सल ऑपरेशन चला करके 31 नक्सलियों को ढेर कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि यह केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह की दूरदृष्टि और उनकी सोच और कार्यप्रणाली का अहम हिस्सा है। जिसके वजह से आज इस अभियान में फोर्स को पूरी तरह से सफलता मिली है। इसके लिए फोर्स के जवानों को बहुत-बहुत बधाई और शुभकामनाएं।


9. नक्सल एनकाउंटर से पहले शुक्रवार को सीएम साय ने बीजापुर में ली थी जवानों की बैठक
  • मुख्यमंत्री ने सुरक्षा बलों के जवानों के साथ किया संवाद
  • बीजापुर प्रवास के दौरान विश्रामगृह में आत्मसमर्पित नक्सली एवं नक्सली हिंसा से पीड़ित युवाओं से संवाद किया। 
  • छत्तीसगढ़ विधानसभा के अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह, मंत्री केदार कश्यप, बस्तर सांसद  महेश कश्यप रहे मौजूद

10.नक्सलियों के बड़े कैडर के लीडर्स भी थे शामिल-
  • चर्चा है कि 40 लाल लड़ाकू यानी 40 नक्सलियों ने फोर्स को भारी नुकसान पहुंचाने की रणनीति बनाने के लिए थुलथुली के जंगल में एकत्र होकर बड़ी बैठक ले रहे थे। बैठक में नक्सलियों के टॉप लीडर भी आये हुए थे, लेकिन पुलिस ने 31 नक्सलियों को मार गिराया। अब शिनाख्ती के बाद ही इस बात का पता चलेगा कि कौन कितने नाम का इनामी था। 
  • बताया जा रहा है कि नारायणपुर और दंतेवाड़ा के सीमा से लगे नेदुर और थुलथुली गांव में सीनियर नक्सलियों की टीम जिसमें प्लाटून नंबर 6, प्लाटून नंबर 16, ईस्ट बस्तर डिवीजन के साथ ही इंद्रावती एरिया कमेटी के दर्जनों नक्सलियों के साथ ही नक्सलियों के टॉप लीडर जिसमें कमलेश, नीति उर्फ उर्मिला के अलावा अन्य बड़े नक्सली इस जगह पर बैठक लेने के लिए आये हुए थे। चर्चा ये है भी कि नक्सली टॉप लीडर्स कमलेश, नीति उर्फ उर्मिला भी मारे गये हैं। हालांकि पुलिस शिनाख्ती के बाद ही स्पष्ट हो पायेगी। 
  • अचानक से नक्सलियों की इस हाई लेवल मीटिंग की जानकारी लगते ही पुलिस ने उनकी माद में घुसकर 31 नक्सलियों को ढेर कर दिया। वहीं कुछ नक्सली मौके से भाग निकले।  नक्सलियों की कंपनी-6 को भारी नुकसान हुआ है। बड़ी बात ये है कि हमारे सभी जवान सुरक्षित लौट आये हैं। एक जवान मामूली रुप से घायल हुआ था, जो अब बेहतर है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed