हरियाणा: पांच हलकों के पांच बूथों पर पुनर्मतदान जारी, धांधली की शिकायत के बाद फिर वोटिंग
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
हरियाणा में पांच विधानसभा क्षेत्रों के पांच बूथों पर बुधवार को पुनर्मतदान हो रहा है। चुनाव आयोग ने राजनीतिक दलों की शिकायत पर फिर वोटिंग कराने का फैसला लिया है। आयोग को मंगलवार दिन में विभिन्न दलों के नेताओं ने चुनाव में धांधली की पांच शिकायतें की थी। इसके बाद निर्वाचन विभाग ने शिकायतों को जांचा, जो सही पाई गईं।
इसके बाद विभाग ने चुनाव आयोग को दोबारा मतदान के लिए आग्रह किया। मामले की गंभीरता को देखते हुए आयोग ने अपनी मंजूरी दे दी है। हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल ने बताया कि बुधवार सुबह मतदान 7 बजे से सायं 6 बजे तक होगा।
जींद जिले में उचाना कलां विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर- 71, जिला झज्जर में बेरी विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर- 161, जिला नारनौल में नारनौल विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर- 28, जिला रेवाड़ी में कोसली विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर- 18, जिला फरीदाबाद में पृथला विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर-113 पर पुनर्मतदान होगा। इसके लिए पूरी व्यवस्था कर ली गई है।
ईवीएम-वीवीपैट को लेकर कराई संतुष्टि
हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि मंगलवार को दिन भर शाहबाद का एक वीडियो वायरल रहा। जिसमें जन नायक जनता पार्टी प्रत्याशी के समर्थकों ने शाहबाद अस्टिेंट रिटर्निंग अधिकारी और अन्य स्टाफ पर ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को बदलने का आरोप लगाया है। इस मामले पर संज्ञान लेते हुए जिला उपायुक्त ने मौके पर अन्य अधिकारियों को जाकर मामले को शांत करवाने के निर्देश दिए।
भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार उपयोग में नहीं लाई गई ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को एक अलग स्ट्रांग रूम में रखा जाता है। शाहबाद के एआरओ उन्हीं खराब ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को अलग स्ट्रांग रूम में रखने जा रहे थे। रास्ते में जजपा प्रत्याशी के समर्थकों ने एआरओ की अधिकारिक गाड़ी को रोका और मशीनों को बदलने का आरोप लगाने लगे।
बाद में मामले को शांत करवाया गया और उन्हें आयोग के निर्देशों के बारे में विस्तार से समझाया। जजपा प्रत्याशी ने मान लिया है कि उनके कार्यकर्ताओं व समर्थकों को गलतफहमी हो गई थी, ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को बदला नहीं गया है, सब कुछ सही है।