फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   no effect of noteban on geeta jayanti fest on brahmsarovar at kurukshetra

गीता जयंतीः ब्रह्मसरोवर पर लगा संस्कृति का मेला, नोटबंदी भी बेअसर

Sat, 03 Dec 2016 01:49 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, कुरुक्षेत्र(हरियाणा)
ब्यूरो/अमर उजाला, कुरुक्षेत्र(हरियाणा) Updated Sat, 03 Dec 2016 01:49 PM IST
विज्ञापन
no effect of noteban on geeta jayanti fest on brahmsarovar at kurukshetra
ब्रह्मसरोवर पर गीता जयंती महोत्सव
गीता जयंती उत्सव के शुरू होते ही ब्रह्मसरोवर के पर भारतीय संस्कृति का मेला नजर आने लगा है। नोटबंदी के कैश को टोटा बरकरार है, लेकिन प्रदेश के लोग गीता जयंती महोत्सव की ओर खींचे आ रहे हैं। इस महोत्सव में जहां शिल्पकार अपनी शिल्पकला से पर्यटकों को मोहित कर रहे है, वहीं विभिन्न प्रदेशों के लोक कलाकार पर्यटकों का खूब मनोरंजन कर रहे हैं।
विज्ञापन


शिल्प और सरस मेले में दूर-दराज से आने वाले पर्यटकों का झारखंड, हिमाचल, उत्तराखंड और जम्मू कश्मीर के लोक कलाकार मनोरंजन कर रहे हैं। उत्तरी तट पर जहां राजस्थानी लोक कलाकार कच्ची घोड़ी नृत्य की प्रस्तुती देकर पर्यटकों को नृत्य करने के लिए उत्साहित कर रहे थे, उत्तर पश्चिमी तट पर बीन-बांसुली की धुन पर लोक कलाकार भी पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित कर रहे थे।
विज्ञापन


इस पावन तट के चारों तरफ किसी न किसी प्रदेश के कलाकार, बाजीगर, बहुरुपिये भी पर्यटकों को लुभा रहे थे। शुक्रवार को इस शिल्प मेले की रौनक को बढ़ाने का काम विभिन्न स्कूलों से आए हजारों विद्यार्थियों ने किया। उपायुक्त सुमेधा कटारिया ने महोत्सव के शिल्प और सरस मेले का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं को जांचा और 6 दिसंबर के कार्यक्रमों की तैयारियों का जायजा भी लिया। उन्होंने कहा कि सेल्फी प्वाइंट भी पर्यटकों को आकर्षित कर रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

विभिन्न राज्यों की संस्कृति आकर्षण का केंद्र

no effect of noteban on geeta jayanti fest on brahmsarovar at kurukshetra
ब्रह्मसरोवर पर गीता जयंती महोत्सव
ब्रह्मसरोवर का तट विभिन्न राज्यों की संस्कृति को अपने आगोश में समेट रहा है। इस तट पर विभिन्न राज्यों की संस्कृति पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र बनी हुई है। पहली बार इस तट पर भारत के विभिन्न राज्यों की संस्कृति को एक साथ देखने का मौका मिल रहा है।

शिल्प मेले के दूसरे दिन चारों तरफ शिल्पकला की छोटी-छोटी दुकानों पर पर्यटक खरीददारी कर रहे हैं। यह दुकानें भारतीय शिल्पकला के सौंदर्य को भी चरितार्थ कर रही है। राजस्थान की कठपुतलियां, बनारस की साड़ियां, असम की बांस से बनी टोकरियां भी आकर्षण का केंद्र बनी हुई हैं। कुरुक्षेत्र निवासी अमनदीप कौर और मोना का कहना है कि दीपावली से ज्यादा इस महोत्सव का इंतजार रहता है।

भजन संध्या का शुभारंभ आज
उपायुक्त ने कहा कि 3 दिसंबर को श्रीकृष्ण संग्रहालय में ही सायं 5 बजे भजन संध्या कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। इसका शुभारंभ राज्यमंत्री कृष्ण बेदी करेंगे। 4 दिसंबर को सुर संध्या कार्यक्रम की शुरुआत सीपीएस सीमा त्रिखा करेंगी। 5 दिसंबर को सायं करीब 5 बजे यूनिवर्सिटी द्वितीय गेट पर स्थित राजकीय सीनियर सेकेंडरी स्कूल में गीतामय समस्त भारत कार्यक्रम का आयोजन होगा। इस कार्यक्रम में देश के 574 जिलों से पहुंचे प्रतिनिधि शामिल होंगे।

हरियाणवी गीत की सीडी का विमोचन
मुख्यमंत्री ने पुरुषोत्तमपुरा बाग में प्रदेश के प्रसिद्ध लोक कलाकार दिलावर कौशिक के हरियाणवी गीता उपदेश गीत की सीडी को रिलीज किया। इस गीत को परमांनद कौशिक ने लिखा और अमित शर्मा ने निर्देशित किया। इस छह मिनट के गीत में पवित्र ग्रंथ गीता के उपदेशों को शामिल किया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed