{"_id":"87d999caf964becc4415c71c98ec2981","slug":"natak-manchan-punjab-kala-bhawan-chandigarh-1","type":"story","status":"publish","title_hn":"'साका सरहंद' ने याद दिलाई गुरूओं की शहादत","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
'साका सरहंद' ने याद दिलाई गुरूओं की शहादत
अमर उजाला, चंडीगढ़
Updated Thu, 02 Jan 2014 01:09 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
सिखों के दसवें गुरु गोबिंद सिंह के बेटों के शहादत पर आधारित नाटक साका सरहंद का मंचन चंडीगढ़ के पंजाब कला भवन में किया गया।
विज्ञापन
यह नाटक इतिहास के उस पन्ने को पलटता दिखाई दिया, जिसमें थी गुरु गोबिंद सिंह के बेटों की शहादत। इस नाटक का निर्देशन चरन सिंह शिंद्रा ने किया।
पंजाब रंगमंच अकादमी द्वारा आयोजित इस नाटक में चीफ गेस्ट एसजीपीसी के सचिव दलजीत सिंह बेदी थे। नाटक के पात्रों ने कहानी को पंजाब कला भवन के मंच पर एकदम लाइव कर दिया।
इस नाटक में दिखाया गया कि कैसे गुरु गोबिंद सिंह के बेटों को नींव में चुनवाया गया। नाटक इतिहास की वास्तविक तस्वीर पेश करने में काफी सफल रहा।
नाटक में गुरु गोबिंद सिंह के छोटे साहबजादे जोरावर सिंह और फतेह सिंह की शहादत को बेहद मार्मिक अंदाज में दिखाया गया।