फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Advertisements will be put up, in return 12 more squares will be beautified

Chandigarh News: विज्ञापन लगेंगे, बदले में संवरेंगे 12 और चौक

Mon, 05 Oct 2026 02:30 AM IST
Chandigarh Bureau चंडीगढ़ ब्यूरो
Updated Mon, 05 Oct 2026 02:30 AM IST
विज्ञापन
Advertisements will be put up, in return 12 more squares will be beautified
विज्ञापन लगेंगे, बदले में संवरेंगे 12 और चौक
विज्ञापन

कंपनियां करेंगी हरियाली और रखरखाव, लोगों को मिलेंगे साफ-सुथरे चौक; लापरवाही पर निगम लगाएगा जुर्माना
माई सिटी रिपोर्टर
चंडीगढ़। शहर के 12 और चौकों की सूरत जल्द बदल सकती है। नगर निगम ने इन्हें विज्ञापन लाइसेंस फीस के लिए ई-ऑक्शन पर लगाया है। चौक लेने वाली कंपनी को विज्ञापन लगाने की अनुमति के बदले निगम को लाइसेंस फीस देनी होगी और उसी के खर्च पर चौक का रखरखाव व सौंदर्यीकरण होगा। यानी लोगों को बेहतर हरियाली, साफ-सफाई और व्यवस्थित चौक मिलेंगे जबकि रखरखाव का खर्च निगम को नहीं उठाना पड़ेगा।
हर चौक पर चार तय जगहों पर विज्ञापन लगाने की अनुमति होगी। कंपनी अपने ब्रांड के साथ दूसरी कंपनियों के विज्ञापन भी लगा सकेगी। इसके बदले उसे चौक की नियमित देखरेख करनी होगी।
विज्ञापन

पौधे सूखे तो लगेगा जुर्माना
कंपनी को मौसम के अनुसार पौधे लगाने, उनमें पानी देने, घास की कटिंग और कटी घास उठाने समेत पूरा रखरखाव करना होगा। निगम का हॉर्टिकल्चर विंग इसकी जांच करेगा। शर्तों का उल्लंघन मिलने पर कंपनी पर जुर्माना लगाया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

दो कंपनियों ने चौक छोड़े, फिर ई-ऑक्शन
निगम ने 12 में से 10 चौकों को दोबारा ई-ऑक्शन पर लगाया है। पहले अधिक बोली लगाने वाली दो कंपनियों ने चौक सरेंडर कर दिए थे। वे अलॉटमेंट लेटर लेने भी नहीं पहुंचीं। ऐसे में निगम को दोबारा प्रक्रिया शुरू करनी पड़ी। ई-ऑक्शन में सेक्टर-14-15, 24-25, 37-38, 40-41, 27-28, 29-30, 31-32, 46-47, 32-33, 45-46, 33-34 और 44-45 समेत अन्य छोटे चौक शामिल हैं।

24 चौक पहले ही दिए जा चुके
नगर निगम अब तक 24 चौक कंपनियों को रखरखाव और सौंदर्यीकरण के लिए दे चुका है। पहले चरण में पांच, दूसरे में 15 और बाद में छह चौक अलॉट किए गए थे। इनमें दो कंपनियां कब्जा लेने नहीं पहुंचीं। नगर निगम के चीफ इंजीनियर संजय अरोड़ा ने बताया कि शहर के कुल 36 छोटे-बड़े चौकों का रखरखाव और सौंदर्यीकरण विज्ञापन लाइसेंस फीस देने वाली कंपनियों से कराया जाएगा। 24 चौक अलॉट हो चुके हैं और बाकी 12 ई-ऑक्शन पर हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed