फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   'Energy supply is stable amidst global tension, India is playing a leading role', Hardeep Puri said

Energy: 'वैश्विक तनाव के बीच ऊर्जा आपूर्ति स्थिर, भारत निभा रहा अग्रणी भूमिका', हरदीप पुरी ये बोले

Tue, 15 Jul 2025 03:18 PM IST
रिया दुबे बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: रिया दुबे Updated Tue, 15 Jul 2025 03:18 PM IST
सार

पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने इस बात पर जोर
दिया कि मौजूदा भू-राजनीतिक तनावों के बावजूद वैश्विक स्तर पर पर्याप्त ऊर्जा संसाधन उपलब्ध हैं। साथ ही उन्होंने वैश्विक ऊर्जा मंचों में भारत की बढ़ती भूमिका को रेखांकित किया। 

विज्ञापन
'Energy supply is stable amidst global tension, India is playing a leading role', Hardeep Puri said
हरदीप सिंह पुरी (फाइल) - फोटो : एएनआई

विस्तार

मौजूदा भू-राजनीतिक तनावों के बावजूद वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति पर्याप्त है। पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने यह बात कही। पुरी ने वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच ऊर्जा सुरक्षा के बारे में चिंताओं पर बात की। उन्होंने कहा कि कई चीजें है जो कच्चे तेल की कीमतों पर असर डालती हैं। लोग कहते हैं कि अगर कहीं सैन्य संघर्ष होता है, तो इसका असर होगा। कई सैन्य संघर्ष होते हैं, फिर भी कीमतें 65 से 70 डॉलर प्रति बैरल के बीच रहती हैं। 

विज्ञापन


ये भी पढ़ें: FSSAI: पैकेटबंद खाद्य पदार्थों के अगले हिस्से में पोषण लेबल हो अनिवार्य, सुप्रीम कोर्ट का नियामक को निर्देश
विज्ञापन


ओपेक सेमिनार का किया जिक्र 
केंद्रीय मंत्री ने वैश्विक ऊर्जा मंचों में भारत की बढ़ती भूमिका को रेखांकित किया, खासतौर पर यह बताते हुए कि देश ने हाल ही में पहली बार ओपेक सेमिनार में भाग लिया। उन्होंने कहा कि यह मूल रूप से ओपेक देशों की एक बैठक है। अब जबकि हम दुनिया में कच्चे तेल के सबसे बड़े उपभोक्ताओं में से एक हैं, तो हमारा वहां उपस्थित होना स्वाभाविक है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


जियोथर्मल ऊर्जा को भारत के पोर्टफोलियो में शामिल करने की योजना
पेट्रोलियम मंत्री ने हाल ही में ऑस्ट्रिया, आइसलैंड और नॉर्वे की यात्रा पूरी की, जिसका उद्देश्य ऊर्जा साझेदारियों को मजबूत करना और इस क्षेत्र में नए अवसरों की तलाश करना था।

आइसलैंड की यात्रा के दौरान पुरी ने जियोथर्मल ऊर्जा सहयोग की संभावनाओं पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि आइसलैंड जियोथर्मल के मामले में बहुत मजबूत है और हम उनका लगातार सहयोग कर रहे हैं। वहां निजी क्षेत्र से बातचीत करने का फायदा यह होता है कि भविष्य में किए जा सकने वाले काम की पहचान हो सकेगी।

पुरी ने इंडिया एनर्जी वीक के उल्लेखनीय विकास पर प्रकाश डाला, जिसकी शुरुआत तीन साल पहले हुई थी। अब यह अबू धाबी स्थित एडीआईपीईसी के बाद दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा ऊर्जा मंच बन गया है। उन्होंने बताया, "एडीआईपीईसी तेल और गैस से संबंधित है, जबकि हम जैव ईंधन और हरित हाइड्रोजन सहित सभी प्रकार की ऊर्जा से संबंधित हैं। उन्होंने इस मंच का विस्तार जियोथर्मल ऊर्जा को शामिल करने की योजना का भी उल्लेख किया ।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed