फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Bazar ›   Sensex up by 341 points at closing on 25 February

आईटी और बैंकिंग शेयरों में तेजी से उछला शेयर बाजार, 341 अंक चढ़ा सेंसेक्स

Mon, 25 Feb 2019 05:34 PM IST
paliwal पालीवाल बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला Published by: paliwal पालीवाल Updated Mon, 25 Feb 2019 05:34 PM IST
विज्ञापन
Sensex up by 341 points at closing on 25 February
आईटी और वित्तीय शेयरों में तेजी आने के साथ घरेलू बाजार में विदेशी और घरेलू पूंजी का भारी प्रवाह होने से सोमवार को बीएसई सेंसेक्स 342 अंक चढ़ा। साथ ही निफ्टी ने भी 10,800 अंक के स्तर को फिर से प्राप्त किया। 
विज्ञापन


अमेरिकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप द्वारा चीनी उत्पादों पर टैरिफ बढ़ाने की अंतिम तिथि एक मार्च तक आगे बढ़ाने से अन्य एशियाई और यूरोपीय बाजारों से रुझान सकारात्मक रहा। कारोबार के दौरान बीएसई सेंसेक्स 341.90 अंक यानी 0.95 फीसदी चढ़कर 36,213.38 पर बंद हुआ।
विज्ञापन


वहीं एनएसई निफ्टी 88.45 अंक यानी 0.82 फीसदी चढ़कर 10,880.10 पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान निफ्टी 10,887.10 से 10,788.05 के बीच रहा। शुक्रवार के सत्र के दौरान सेंसेक्स 27 अंक गिरा था। विशेषज्ञों के अनुसार, अमेरिका-चीन के बीच व्यापार वार्ता आगे बढ़ने और विदेशी संस्थागत निवेशकों की ओर से तरलता बढ़ने से बाजार में तेजी आई। 
विज्ञापन
विज्ञापन


साथ ही रुपये में मजबूती से भी बाजार मजबूत हुआ है। दोपहर के कारोबार तक रुपया 17 पैसे चढ़कर 70.91 रुपये प्रति डॉलर के भाव पर बंद हुआ।

तीस शेयरों वाला सूचकांक 341.90 अंक या 0.95 फीसदी की बढ़त के साथ 36,213.38 अंक पर बंद हुआ। शुक्रवार को सेंसेक्स 27 अंक की गिरावट के साथ बंद हुआ था। वहीं एनएसई निफ्टी 88.45 अंक या 0.82 फीसदी की तेजी के साथ 10,880.10 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 10,887.10 से 10,788.05 के दायरे में रहा। 

कारोबारियों के अनुसार फरवरी माह में गुरूवार को डेरिवेटिव्स खंड में सौदों की समाप्ति से पहले सटोरियों के सौदा पूरा करने के लिये की गयी लिवाली से भी बाजार में तेजी आयी। इसके अलावा एशिया के अन्य बाजारों में पांच माह के उच्च स्तर पर पहुंचने तथा यूरोपीय शेयर बाजारों में शुरूआती कारोबार में अच्छी तेजी से भी बाजार को बल मिला।  साथ ही जीएसटी परिषद की रविवार को बैठक में बिना इनपुट टैक्स क्रेडिट के निर्माणधीन मकानों पर कर की दर 12 प्रतिशत से घटाकर 5 प्रतिशत करने से भी धारणा को बल मिला। 
 

Sensex up by 341 points at closing on 25 February

इन शेयरों में रही तेजी

कारोबार के दौरान सेंसेक्स में यस बैंक के शेयर 3.24 फीसदी और टीसीएस के शेयर 3.07 फीसदी चढ़े। वहीं, इन्फोसिस में 2.94 फीसदी, इंडसिंड बैंक में 1.95 फीसदी, एचसीएल में 1.87 फीसदी, भारती एयरटेल में 1.73 फीसदी, एचडीएफसी में 1.59 फीसदी का उछाल रहा। 

इन कंपनियों के शेयरों में गिरावट

दूसरी तरफ कोल इंडिया, एसबीआई, कोटक बैंक, एशियन पेंट्स, एल एंड टी, ओएनजीसी, पावरग्रिड तथा आरआईएल में 0.37 फीसदी तक की गिरावट रही। इस बीच, अस्थायी आंकड़ों के अनुसार विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने शुक्रवार को 6,311.01 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर खरीदे जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 838.88 करोड़ रुपये के मूल्य के शेयर खरीदे। 

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed