Aayushman Bharat: बिहार के छोटे जिले का बड़ा रिकॉर्ड, आयुष्मान कार्ड के कवरेज में अव्वल; आम आवाम को होगा फायदा
Bihar News: केंद्रीय योजनाओं का लाभ बिहार को दिलाने में अब राज्य सरकार भी पूरी ताकत लगा रही है। यही कारण है कि राज्य के छोटे जिलों में शुमार अरवल ने तमाम बड़े-बड़ों को पछाड़ते हुए आयुष्मान भारत कार्ड का रिकॉर्ड बना दिया है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
बिहार में भले ही अरवल जिला छोटा जिला है। इसका क्षेत्रफल भी छोटा है, लेकिन आयुष्मान कार्ड बनाने में अरवल जिला फिलहाल सबसे आगे नजर आ रहा है। अरवल जिले का आयुष्मान कार्ड बनाने का लक्ष्य 4,71,150 है, जिनमें से अरवल जिला प्रशासन के अथक प्रयास के कारण अब तक तीन लाख दो हजार 393 आयुष्मान कार्ड बन चुके हैं। वहीं, सोमवार को भी जोर-जोर से सभी केंद्रों पर आयुष्मान कार्ड बनाने का कार्य जारी है।
अरवल जिले में आयुष्मान कार्ड निर्माण मिशन मोड में किया जा रहा है। इसके तहत सभी राशन कार्ड धारक और उनके परिवार के सदस्यों का आयुष्मान कार्ड बनाया गया है। अरवल जिले में कार्यरत सभी स्वच्छता कर्मियों (ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्र) का आयुष्मान कार्ड बनाया जा चुका है। विगत दो दिनों में अरवल जिले की सभी आशा कार्यकर्ताओं का आयुष्मान कार्ड बनाया गया है। इसके अतिरिक्त सभी आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं एवं ई-श्रम कार्ड धारक मजदूरों का भी आयुष्मान कार्ड बनाने की प्रक्रिया शुरू है। अरवल जिले ने पूरे बिहार राज्य में सबसे अधिक प्रतिशत (64.15%) आयुष्मान कार्ड का निर्माण किया है। यह मिशन 31 जुलाई 2024 तक पूर्ण किया जाना है।
गौरतलब है कि जिन लोगों का आयुष्मान कार्ड बना है, उन लोगों का पांच लाख रुपये तक मुफ्त इलाज होता है। इससे शहरी एवं ग्रामीण इलाके में रहने वाले गरीब और आर्थिक रूप से कमजोर लोगों को लाभ पहुंचता है। जिन लोगों को गंभीर बीमारी हो जाती है, उन लोगों का पांच लाख रुपये तक का इलाज केंद्र सरकार द्वारा इस योजना से निशुल्क होता है।
अरवल जिलाधिकारी वर्षा सिंह ने शहरी एवं ग्रामीण इलाके के लोगों से अपील की है कि आप लोग आयुष्मान कार्ड जरूर बनवाएं। इसके लिए इलाके के जन वितरण प्रणाली, आंगनबाड़ी केंद्र और अस्पताल आदि जगहों पर कर्मियों को तैनात किया गया है। जहां आयुष्मान कार्ड बनाया जा रहा है। उन्होंने आयुष्मान कार्ड बनाने वाले कर्मचारियों को निर्देश दिया है कि जितना ज्यादा से ज्यादा लोगों को इसका लाभ मिले, इसके लिए सभी लोगों का आयुष्मान कार्ड निश्चित रूप से बनाएं।
इस मिशन में जिला एवं प्रखंड स्तर के पदाधिकारी और कर्मियों द्वारा लोगों के घर-घर जाकर आयुष्मान कार्ड निर्माण किया जा रहा है। अतः इसमें सभी की सहभागिता अपेक्षित है। ताकि जल्द से जल्द सभी योग्य लाभुकों का आयुष्मान कार्ड अरवल जिले में बनाया जा सके। यह भी महत्वपूर्ण है कि जिले से बाहर रह रहे लाभुक द्वारा अपने मोबाइल से स्वयं अपने आयुष्मान कार्ड का निर्माण किया जा सकता है।