फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Automobiles News ›   This Automaker to recall over one lakh SUV and pickup in US Know Details

SUV Recall: अमेरिका में एक लाख से ज्यादा एसयूवी और पिकअप वापस मंगाएगा यह वाहन निर्माता, वाहनों में आई खराबी

Wed, 05 Jun 2024 08:49 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: अमर शर्मा Updated Wed, 05 Jun 2024 08:49 PM IST
सार

टोयोटा अमेरिका में 1,00,000 से ज्यादा एसयूवी और पिकअप ट्रकों को वापस मंगवाएगी। ये एसयूवी और पिकअप ट्रक कथित तौर पर एक समस्या से ग्रस्त हैं, जिससे इन वाहनों का इंजन बंद हो सकता है।

विज्ञापन
This Automaker to recall over one lakh SUV and pickup in US Know Details
Toyota Tundra Pickup Truck - फोटो : Toyota

विस्तार

टोयोटा अमेरिका में 1,00,000 से ज्यादा एसयूवी और पिकअप ट्रकों को वापस मंगवाएगी। अमेरिकी मीडिया रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है। ये एसयूवी और पिकअप ट्रक कथित तौर पर एक समस्या से ग्रस्त हैं, जिससे इन वाहनों का इंजन बंद हो सकता है। राष्ट्रीय राजमार्ग यातायात सुरक्षा प्रशासन (NHTSA) अमेरिका में सड़क सुरक्षा की निगरानी करने वाली शीर्ष एजेंसी है। इसने मंगलवार को कथित तौर पर कहा है कि न सिर्फ टोयोटा की गाड़ियां बल्कि लेक्सस मॉडल भी इस समस्या से प्रभावित हैं।
विज्ञापन

रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि प्रभावित टोयोटा और लेक्सस वाहनों को उनके इंजन में मलबे के कारण वापस बुलाया जा सकता है, जिससे उनके रुकने की संभावना है। जो वाहन के सड़क के बीच में चलते समय अचानक रुकने पर जानलेवा हो सकता है। लेटेस्ट रिकॉल में कुछ टोयोटा टुंड्रा पिकअप ट्रक और लेक्सस LX600 SUV शामिल हैं, जो जापानी ऑटो दिग्गज के V35A छह-सिलेंडर इंजन से लैस हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

NHTSA के रिकॉल दस्तावेज में कहा गया है कि निर्माण प्रक्रिया से निकलने वाला मलबा इंजन को दूषित कर सकता है और मुख्य बियरिंग को खराब कर सकता है। जिसकी वजह से इंजन बंद हो सकता है और ड्राइविंग पावर भी कम हो सकता है। NHTSA ने अपने रिकॉल दस्तावेज में यह भी कहा है कि समस्या के समाधान पर अभी काम चल रहा है।
विज्ञापन

इस बीच, टोयोटा अपनी घरेलू मार्केट जापान में भी मुश्किल में फंस गई है। जहां वाहन निर्माता के प्लांट पर सरकारी अधिकारियों द्वारा प्रमाणन परीक्षणों के दौरान हुई अनियमितताओं के आरोप में छापेमारी की गई है। वाहन निर्माता ने कथित तौर पर कोलिजन टेस्ट (टक्कर परीक्षणों) के दौरान गलत और अपर्याप्त डेटा प्रदान किया। जिसने उसके सात वाहनों के सुरक्षा संबंधी डेटा को गलत साबित कर दिया।

इस घोटाले की वजह से, वाहन निर्माता ने यारिस क्रॉस, कोरोला एक्सिओ और कोरोला फील्डर सहित तीन कारों के उत्पादन को स्थगित कर दिया है। टोयोटा के अलावा, मजदा, होंडा, हिनो और डाइहत्सु सहित कई अन्य वाहन निर्माताओं पर भी अपने वाहनों के बारे में विभिन्न आंकड़ों को गलत बताने का आरोप लगाया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें ऑटोमोबाइल समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। ऑटोमोबाइल जगत की अन्य खबरें जैसे लेटेस्ट कार न्यूज़, लेटेस्ट बाइक न्यूज़, सभी कार रिव्यू और बाइक रिव्यू आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed