फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   World News Hindi Updates Asia Europe US UK UN West Asia Pentagon LA Army PAK Politics Crime and Global events

Update: नेपाल की पूर्व राष्ट्रपति बिद्या की राजनीति में वापसी पर रोक; सीरिया ने तुर्किये से मांगी रक्षा सहायता

Wed, 23 Jul 2025 07:01 PM IST
शिव शुक्ला वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: शिव शुक्ला Updated Wed, 23 Jul 2025 07:01 PM IST
विज्ञापन
World News Hindi Updates Asia Europe US UK UN West Asia Pentagon LA Army PAK Politics Crime and Global events
दुनिया की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स

नेपाल की सत्तारूढ़ पार्टी सीपीएन-यूएमएल (सीपीएन-यूएमएल) ने पूर्व राष्ट्रपति बिद्या देवी भंडारी को सक्रिय राजनीति में वापसी की अनुमति नहीं दी है। प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली की अध्यक्षता वाली पार्टी का कहना है कि किसी पूर्व राष्ट्राध्यक्ष का फिर से दलगत राजनीति में आना उचित नहीं है। पार्टी की केंद्रीय समिति ने भंडारी की सामान्य सदस्यता को भी प्रभावहीन करार दिया।

विज्ञापन


इसी बैठक में एक अहम प्रस्ताव भी पास हुआ, जिसमें पार्टी अध्यक्ष के लिए 70 वर्ष की उम्र सीमा और दो कार्यकाल की सीमा को हटाया गया है। इससे 74 वर्षीय ओली को तीसरी बार अध्यक्ष बनने का रास्ता साफ हो गया है। भंडारी ने हाल ही में राजनीति में लौटने की इच्छा जताई थी, जिससे ओली को अंदरूनी चुनौती मिलने की संभावना थी। पार्टी ने इसे खारिज कर साफ संकेत दिया कि वह नेतृत्व में बदलाव को स्वीकार नहीं करना चाहती।
विज्ञापन


श्रीलंका में 2022 के आपातकाल पर 'सुप्रीम' फैसला
श्रीलंका की सुप्रीम कोर्ट ने 2022 में लगाए गए आपातकाल को नागरिकों के मौलिक अधिकारों का उल्लंघन बताया है। अदालत की तीन सदस्यीय पीठ में से दो जजों ने फैसला सुनाते हुए कहा कि तत्कालीन कार्यवाहक राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे की तरफ से 18 जुलाई 2022 को आपातकाल घोषित करना संविधान के खिलाफ था। यह आपातकाल सरकार विरोधी प्रदर्शनों को दबाने के लिए लगाया गया था। याचिकाकर्ताओं ने इसे असंवैधानिक बताया था। अदालत ने राज्य को कानूनी खर्च भरने का आदेश भी दिया है। इस दौरान श्रीलंका गंभीर आर्थिक संकट से जूझ रहा था और राष्ट्रपति गोटाबाया राजपक्षे ने इस्तीफा दे दिया था।
विज्ञापन
विज्ञापन


आयरलैंड में भारतीय पर नस्लभेदी हमला और मारपीट
आयरलैंड की राजधानी डबलिन इलाके में 40 वर्षीय भारतीय व्यक्ति पर नस्लभेदी हमला किया गया है। घायल शख्स अस्पताल में भर्ती है। पीड़ित तीन हफ्ते पहले काम की तलाश में वहां पहुंचा था। हमलावरों ने उसे बेरहमी से पीटा। उसके चेहरे, हाथों और पैरों में गहरी चोटें आई हैं। आयरलैंड में भारतीय राजदूत ने अपराधियों को न्याय के कटघरे में लाने का आह्वान किया है।

स्थानीय रिपोर्टों के अनुसार शनिवार शाम को टैलाट के पार्कहिल रोड पर उस पर हमला हुआ। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। पुलिस ने कहा, सूचना मिलते ही घटनास्थल पर पहुंचे। घायल को टैलाट विश्वविद्यालय अस्पताल ले जाया गया। आयरलैंड में भारतीय राजदूत अखिलेश मिश्रा ने सोशल मीडिया पर इस हमले पर अपनी हैरानी जताई। उन्होंने इस हिंसक हमले की आयरिश मीडिया कवरेज पर भी सवाल उठाए। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, एक कथित हमले से इतनी भयानक चोट और खून कैसे आ सकता है? आयरलैंड के राष्ट्रीय मीडिया आउटलेट की असंवेदनशीलता और अस्पष्टता देखकर स्तब्ध हूं। उम्मीद है कि दोषियों को न्याय के कटघरे में लाया जाएगा। एक स्थानीय अखबार के अनुसार टैलाट साउथ के फाइन गेल पार्टी के पार्षद बेबी पेरेप्पाडन ने सोमवार को उस व्यक्ति से मुलाकात की। उन्होंने कहा कि वह अब भी सदमे में है।

रूस की पहली महिला चीफ जस्टिस इरिना पोदनोसोवा का निधन
 रूस की पहली महिला मुख्य न्यायाधीश इरिना पोदनोसोवा का मंगलवार को निधन हो गया। वह 71 वर्ष की थीं और कैंसर से जूझ रही थीं। पोदनोसोवा को उनके पूर्ववर्ती जस्टिस व्याचेलाव लेबेदेव के निधन के बाद अप्रैल 2024 में सर्वसम्मति से रूसी संघ के सर्वोच्च न्यायालय का चीफ जस्टिस चुना गया था। जस्टिस लेबेदेव 1989 से फरवरी 2024 में अपने निधन तक मुख्य न्यायाधीश रहे।

जिम्बाब्वे में सड़क हादसे में17 लोगों की मौत 
जिम्बाब्वे के उत्तरपूर्व में राजधानी हरारे से लगभग 25 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में घनी आबादी वाले शहर चिटुंगविजा के पास मंगलवार को भीषण सड़क हादसा हो गया। यहां एक मिनीबस टैक्सी और एक मालवाहक ट्रक के बीच हुई आमने-सामने की टक्कर में 17 लोगों की मौत हो गई।

हादसे के बारे में पुलिस प्रवक्ता पॉल न्याथी ने बताया कि कुछ पैदल यात्रियों सहित सभी 17 पीड़ितों की दुर्घटना स्थल पर ही मौत हो गई। उन्होंने बताया कि ये हादसा तब हुआ जब ट्रक चालक के नियंत्रण खो देने के बाद ट्रक विपरीत लेन में घुस गया और मिनी बस से टकरा गया। उन्होंने बताया कि टक्कर से पहले ट्रक ने फुटपाथ पर जा रहे दो पैदल यात्रियों को टक्कर मार दी। उन्होंने बताया कि मिनी बस में सवार 17 यात्रियों में से 15 की तत्काल मृत्यु हो गई, जबकि अन्य घायल हो गए, जिन्हें अस्पताल ले जाया गया।
 
 

इमरान खान की पार्टी के 7 नेताओं को10 साल की जेल
पूर्व पीएम इमरान खान की पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ पार्टी के सात प्रमुख नेताओं को मंगलवार को नौ मई 2023 के दंगों के मामलों में 10 साल कैद की सजा सुनाई गई। लाहौर की आतंकवाद निरोधी अदालत (एटीसी) ने सीनेटर एजाज चौधरी, पंजाब के पूर्व गवर्नर सरफराज चीमा, पूर्व प्रांतीय मंत्रियों यास्मीन राशिद और महमूदुर राशिद, और वकील अज़ीम पाहट को 9 मई, 2023 के शारपाओ ब्रिज दंगों से संबंधित मामले में 10-10 साल की सजा सुनाई है। ये सभी नेता आतंकवाद के आरोपों के तहत 9 मई के कई मामलों का सामना कर रहे हैं।
 

अमेरिका: कोर्ट ने न्यू जर्सी के हिरासत केंद्र पर रोक लगाने वाले कानून को रद्द किया
अमेरिका की एक अपीलीय कोर्ट ने मंगलवार को न्यू जर्सी राज्य के उस कानून को रद्द कर दिया, जो निजी कंपनियों को संघीय सरकार के साथ आव्रजन हिरासत केंद्र चलाने का अनुबंध करने से रोकता था। इस फैसले के बाद कंपनी कोरसीविक कॉर्पोरेशन अब न्यू जर्सी के एलिजाबेथ हिरासत केंद्र का संचालन जारी रख सकेगी। यह फैसला अमेरिका में प्रवासियों पर कार्रवाई तेज करने की ट्रंप प्रशासन की कोशिशों के लिए एक बड़ी जीत माना जा रहा है, जिसमें हिरासत केंद्रों का नेटवर्क बढ़ाना भी शामिल है।

जस्टिस स्टेफानोस बिबास ने कहा, जैसे राज्यों को संघीय सरकार पर सीधे नियंत्रण का अधिकार नहीं है, वैसे ही वह निजी कंपनियों पर भी ऐसा नियम नहीं बना सकते जो संघीय कामकाज को बाधित करे। उन्होंने कहा कि यह कानून संघीय सरकार की आव्रजन कानून लागू करने की मूल शक्ति में दखल देता है। इस कानून पर साल 2021 में न्यू जर्सी के गवर्नर फिल मर्फी ने हस्ताक्षर किए थे, जिसमें कोरसीविक कॉर्पोरेशन को इमिग्रेशन एंड कस्टम्स एनफोर्समेंट (आईसीई) के साथ अपना अनुबंध नवीनीकृत करने से रोका गया था। कंपनी ने इस कानून को अदालत में चुनौती दी थी और निचली अदालत ने उसके पक्ष में फैसला दिया था। राज्य सरकार ने उस फैसले के खिलाफ अपील की थी, जिसे अब तीसरे सर्किट कोर्ट ने खारिज कर दिया है।

इस्लामाबाद और रावलपिंडी में भारी बारिश से बाढ़, चार लोग बह गए
इस्लामाबाद और रावलपिंडी में हुई मूसलाधार बारिश के कारण अचानक बाढ़ आ गई, जिसमें चार लोग अलग-अलग घटनाओं में पानी में बह गए। यह जानकारी डॉन अखबार की रिपोर्ट में दी गई है।

पाकिस्तानी सेना के सेवानिवृत्त अधिकारी कर्नल इसहाक काजी और उनकी बेटी (25 वर्षीय) एक हाउसिंग सोसायटी के पास कार चला रहे थे, तभी तेज बहाव ने उनकी गाड़ी बह गई। घटना सीहाला थाना क्षेत्र की है। पानी का बहाव इतना तेज था कि कार पास के नाले में जा गिरी। बचाव दल ने सवान नदी के आसपास गोताखोरों की मदद से सर्च ऑपरेशन चलाया, लेकिन 10 घंटे की कोशिशों के बाद भी रात तक दोनों का कोई पता नहीं चल पाया।

दूसरी घटना में हम्माद शाह (17 वर्षीय) का शव सवान नदी से बरामद हुआ। चश्मदीदों के मुताबिक, शाह हुमाक इलाके में एक भरे हुए नाले के किनारे चल रहे थे, तभी फिसल कर बह गए। तीसरी घटना खन्ना इलाके में हुई, जहां आठ साल की बच्ची अंजा कोरंग नाले में गिरकर बह गई। वह बारिश के दौरान पास से गुजर रही थी, तभी उसका संतुलन बिगड़ गया। देर शाम तक उसकी तलाश जारी थी लेकिन कोई सुराग नहीं मिला। अधिकारियों ने सभी इलाकों में बचाव अभियान चलाया, लेकिन खराब मौसम और पानी का तेज बहाव राहत कार्यों में बाधा बना रहा।

ट्रंप से नाखुश हैं एएपीआई लोग: सर्वे
संयुक्त राज्य अमेरिका में एक छोटा लेकिन तेजी से बढ़ता समूह राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से नाखुश है। उनको महंगाई बढ़ने की चिंता है और डर है कि नई टैरिफ नीतियों से उनके खर्च बढ़ जाएंगे। एएपीआई डाटा और एपी-एनओआरसी सेंटर फॉर पब्लिक अफेयर्स रिसर्च द्वारा किए गए सर्वेक्षण के अनुसार ट्रंप के प्रति प्रतिकूल राय रखने वाले एशियाई अमेरिकियों, मूल निवासी हवाईवासियों और प्रशांत द्वीप वासियों का प्रतिशत दिसंबर में 60 प्रतिशत से बढ़कर जुलाई में 71 प्रतिशत हो गया। खुद को स्वतंत्र बताने वाले एएपीआई वयस्कों में लगभग 10 में से सात की ट्रंप के बारे में बहुत या कुछ हद तक नकारात्मक राय है। सर्वेक्षण में पाया गया कि लगभग 10 में से 8 एएपीआई वयस्कों का मानना है कि ट्रंप की टैरिफ नीतियों से उपभोक्ता वस्तुओं की कीमतें बढ़ेंगी, जबकि 10 में से केवल 4 का मानना है कि इन नीतियों से घरेलू विनिर्माण को बढ़ावा मिलेगा और 10 में से केवल 2 का मानना है कि इसके परिणामस्वरूप अमेरिका में नौकरियां बढ़ेंगी।
 

ब्रिटिश बुजुर्ग जोड़े की रिहाई की कोशिश जारी- तालिबान
अफगानिस्तान में तालिबान सरकार ने कहा है कि ब्रिटिश दंपति पीटर और बार्बी रेनॉल्ड्स की रिहाई की कोशिशें अभी पूरी नहीं हुई हैं। दोनों फरवरी में गिरफ्तार किए गए थे और उन्हें गंभीर स्वास्थ्य समस्याएं हैं। उनके परिवार और संयुक्त राष्ट्र अधिकारियों ने चिंता जताई है कि उन्हें अज्ञात आरोपों में बिना ठीक इलाज के रखा गया है। पीटर को दिल और त्वचा संबंधी गंभीर समस्याएं हैं, जबकि बार्बी एनीमिया से पीड़ित हैं। तालिबान का दावा है कि उन्हें इलाज, संपर्क और सुविधाएं मिल रही हैं। उनके बच्चे बार-बार अपील कर चुके हैं कि उन्हें इंसानियत के आधार पर रिहा किया जाए।
 

हांगकांग में ट्रांसजेंडर्स को लेकर ऐतिहासिक फैसला
हांगकांग में एक ऐतिहासिक फैसले में अदालत ने ट्रांसजेंडर व्यक्ति को उसकी पहचान के अनुसार सार्वजनिक शौचालय इस्तेमाल करने की अनुमति दी है। न्यायाधीश रसेल कोलमैन ने नियमों को असंवैधानिक बताते हुए कहा कि जन्म आधारित लिंग तय करना निजता और समानता के अधिकारों का उल्लंघन है। याचिकाकर्ता 'के' ने 2022 में मुकदमा दायर किया था। अदालत ने नियम रद्द करने पर एक साल की रोक लगाई है ताकि सरकार विकल्प सोच सके। यह फैसला LGBTQ+ अधिकारों के लिए एक और बड़ी कानूनी जीत मानी जा रही है।
 

ताइवान के समुद्री केबल के मरम्मत काम को रोक सकता है चीन
चीन, ताइवान जलडमरूमध्य में संघर्ष के दौरान ताइवान के इंटरनेट कनेक्टिविटी को गंभीर रूप से प्रभावित कर सकता है। एक रिपोर्ट के अनुसार, ताइवान का 90 प्रतिशत इंटरनेट ट्रैफिक समुद्री केबल्स के माध्यम से जाता है, और चीन ताइवान के समुद्री केबल मरम्मत कार्यों को रोक सकता है। चीन की तट रक्षक ने पहले भी दक्षिण चीन सागर में आपूर्ति मिशनों में हस्तक्षेप किया है, और यह रणनीति ताइवान की डिजिटल इन्फ्रास्ट्रक्चर पर हमला करने के लिए अपनाई जा सकती है। चीन के बढ़ते प्रभाव और "डिजिटल सिल्क रोड" के कारण इस तरह के हमले और भी बढ़ सकते हैं।

पाकिस्तान: बारिश और बाढ़ से मरने वालों की संख्या 223 हुई
पाकिस्तान के राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) ने मंगलवार को बताया कि पिछले 24 घंटों में बारह और लोगों की मौत के साथ ही पाकिस्तान में बारिश से जुड़ी घटनाओं में मरने वालों की संख्या 223 हो गई है। एनडीएमए के अनुसार, पिछले 24 घंटों में बारिश से जुड़ी घटनाओं में दो पुरुष, इतनी ही महिलाएं और आठ बच्चे मारे गए हैं, जबकि दस अन्य घायल हुए हैं। इस मानसून सीजन में भारी बारिश के कारण हुई दुर्घटनाओं में अब तक 594 लोग घायल हुए हैं।

पंजाब सबसे ज्यादा प्रभावित प्रांत रहा, जहां 135 लोगों की मौत हुई है और 470 लोग घायल हुए हैं। खैबर पख्तूनख्वा में 56 लोगों की मौत हुई है और 71 लोग घायल हुए हैं। सिंध में 24 लोगों के हताहत होने और 40 के घायल होने की खबर है। बलूचिस्तान में 16 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में एक व्यक्ति की मौत हुई है और छह लोग घायल हुए हैं। पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के गिलगित-बाल्टिस्तान क्षेत्र में तीन गैर-घातक मौतें हुईं, जबकि इस्लामाबाद में एक व्यक्ति की मौत हुई। ज्यादातर मौतें इमारतों के ढहने, डूबने, भूस्खलन, अचानक बाढ़, बिजली गिरने और बिजली का झटका लगने से हुई हैं।

सीरिया ने तुर्किये से मांगी रक्षा सहायता, इस्राइल के हमलों से बढ़ा तनाव
सीरिया की अंतरिम सरकार ने तुर्किये से रक्षा क्षमताओं को मजबूत करने में मदद मांगी है। तुर्की अधिकारियों के अनुसार, हाल के दिनों में सुएदा प्रांत में द्रुज और बेदुइन जनजातियों के बीच हुई हिंसा और इस्राइल के हवाई हमलों के बाद सीरिया ने यह कदम उठाया है। सीरिया ने इस्लामिक स्टेट और अन्य आतंकवादी संगठनों से निपटने में भी सहायता मांगी है।

तुर्किये ने सीरिया को सैन्य प्रशिक्षण, तकनीकी मदद और सलाह देने की बात कही है। रिपोर्टों के अनुसार, तुर्किये सीरिया में अपने सैन्य ठिकाने भी बनाना चाहता है। तुर्की के विदेश मंत्री ने चेतावनी दी है कि कोई भी गुट अगर सीरिया को विभाजित करने की कोशिश करेगा, तो उसे राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा माना जाएगा। इस बीच, अमेरिका ने इस्राइल और सीरिया के बीच संघर्ष विराम करवाया है, लेकिन हालात अब भी तनावपूर्ण हैं। तुर्किये सीरियाई कुर्द समूह एसडीएफ के साथ हुए सेना में एकीकरण समझौते पर भी नजर रखे हुए है।

ब्रिटेन के सर्वोच्च न्यायालय ने दो बैंक व्यापारियों की दोषसिद्धि को किया रद्द
ब्रिटेन के सर्वोच्च न्यायालय ने बुधवार को दो वित्तीय बाजार व्यापारियों की दोषसिद्धि को रद्द कर दिया, जिन पर 2008 के वैश्विक वित्तीय संकट से उपजे सबसे बड़े घोटालों में से एक में बेंचमार्क ब्याज दरों में हेरफेर करने का आरोप था। सिटीग्रुप और यूबीएस के पूर्व व्यापारी टॉम हेज और बार्कलेज के लिए काम करने वाले कार्लो पालोम्बो के खिलाफ आरोप लंदन इंटर-बैंक ऑफर रेट या लिबोर और उसके यूरो मुद्रा समकक्ष यूरिबोर को प्रभावित करने के कथित प्रयासों से संबंधित थे, जिनका इस्तेमाल दुनिया भर में खरबों डॉलर के ऋणों और अन्य वित्तीय उत्पादों पर ब्याज दरें तय करने के लिए किया गया था।

अदालत ने फैसला सुनाया कि हेज और पालोम्बो की दोषसिद्धि अनुचित थी क्योंकि न्यायाधीशों ने अपने अलग-अलग मामलों में जूरी सदस्यों को गलत निर्देश दिए थे। इससे जूरी सदस्य इस महत्वपूर्ण प्रश्न पर विचार करने से प्रभावी रूप से वंचित हो गए कि क्या व्यापारियों ने बेईमानी से काम किया था। न्यायाधीश जॉर्ज लेगट ने मामले की सुनवाई करने वाले पैनल के सभी पांच सदस्यों द्वारा समर्थित 82-पृष्ठ के अपने फैसले में लिखा, 'इस गलत दिशा ने मुकदमे की निष्पक्षता को कमजोर कर दिया।' हेज को अगस्त 2015 में दोषी ठहराया गया और अधिकतम 14 साल की जेल की सजा सुनाई गई, जिसे बाद में घटाकर 11 साल कर दिया गया। मार्च 2019 में दोषी ठहराए गए पालोम्बो को चार साल की जेल की सजा सुनाई गई। दोनों को 2021 में रिहा कर दिया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed