फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   United States: Two gorillas test positive for COVID-19 at San Diego Zoo Safari Park in California

अमेरिका: सैन डियागो जू सफारी पार्क में दो गोरिल्ला पाए गए कोरोना पॉजिटिव  

Tue, 12 Jan 2021 02:47 AM IST
Amit Mandal वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कैलिफोर्निया
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कैलिफोर्निया Published by: Amit Mandal Updated Tue, 12 Jan 2021 02:47 AM IST
विज्ञापन
United States: Two gorillas test positive for COVID-19 at San Diego Zoo Safari Park in California
प्रतीकात्मक तस्वीर
अमेरिका के कैलिफोर्निया में सैन डियागो जू सफारी पार्क में दो गोरिल्ला कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। सफारी पार्क की कार्यकारी निदेशक लिसा पीटरसन ने कहा कि खांसी और सांस लेने की समस्या को छोड़ दें तो दोनों गोरिल्ला फिलहाल ठीक हैं। 
विज्ञापन

 

बता दें कि जुलाई 2020 में मियामी चिड़ियाघर के एक 196 किलो वजनी बीमार गोरिल्ला का कोरोना टेस्ट किया गया था जिसमें वह पॉजिटिव पाया गया था। चिड़ियाघर के अधिकारियों के मुताबिक, शांगो नामक 31 वर्षीय गोरिल्ले की कुछ दिनों पहले ही अपने 26 वर्षीय भाई बार्नी के साथ लड़ाई हुई थी। इसके बाद शांगो को बुखार हो गया था। इसे देखते हुए शांगो की कोरोना जांच की गई, इसके लिए सात लोगों की टीम ने उसे पकड़कर उसका स्वाब नमूना लिया गया था।
विज्ञापन


इसी तरह नवंबर 2020 एक खबर आई थी कि डेनमार्क सरकार के आदेश पर ऊदबिलावों को मारा जा रहा है। वैज्ञानिकों के मुताबिक ऊदबिलाव में कोरोना वायरस का पता लगाया गया था, इसके कारण डेनमार्क के फॉर्मों में पल रहे इस जानवर को मारा गया।
विज्ञापन
विज्ञापन


बता दें कि अबतक पशुओं में कोरोना संक्रमण के गिने-चुने मामले ही सामने आए हैं। अगस्त 2020 में अमेरिका में कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय के वैज्ञानिकों ने एक नए अध्ययन में दावा किया था कि कोरोना महामारी की चपेट में पशुओं की कई प्रजातियां आ सकती हैं। इस अध्ययन के अनुसार कोविड-19 महामारी का कारण बने कोरोना वायरस के संभावित खतरे का सामना करने वाली एकमात्र प्रजाति मनुष्य नहीं है, बल्कि पशुओं की कई प्रजातियों को भी इससे बड़ा खतरा है।  


रिसर्च जर्नल पीएनएएस में प्रकाशित अध्ययन के अनुसार, पश्चिमी गोरिल्ला, ऑरंगुटन और गाल पर सफेद बाल वाले काले लंगूर जैसी गंभीर रूप से लुप्तप्राय कई प्रजातियों को इस वायरस का संक्रमण हो सकता है। ये संक्रमण के लिहाज से अतिसंवेदनशील हो सकते हैं। वहीं दूसरी ओर समुद्री स्तनधारियों जैसे ग्रे व्हेल और बॉटलनोज डॉल्फिन के साथ-साथ चीनी हैम्स्टर में भी कोरोना वायरस के उच्च जोखिम में हैं। 

 
 
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed