फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Hamas Under Scrutiny for Attacks on Israel America Imposes ‘Terrorism’ Charges Against Six Leaders

US: 7 अक्तूबर को इस्राइल पर किए हमलों पर घिरा हमास, अमेरिका ने छह नेताओं के खिलाफ लगाए 'आतंकवाद' समेत कई आरोप

Wed, 04 Sep 2024 10:30 AM IST
बशु जैन वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन Published by: बशु जैन Updated Wed, 04 Sep 2024 10:30 AM IST
सार

हमास ने 7 अक्तूबर, 2023 को इस्राइल की अभेद्य मानी जाने वाली सुरक्षा व्यवस्था को तोड़ते हुए इसके इलाकों में हमला किया था। इस हमले में करीब 1200 इस्राइलियों की मौत हो गई थी और 5000 से ज्यादा लोग घायल हुए थे।

विज्ञापन
Hamas Under Scrutiny for Attacks on Israel America Imposes ‘Terrorism’ Charges Against Six Leaders
इस्राइल-हमास संघर्ष के बीच गाजा पट्टी का दृश्य (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : ANI

विस्तार

अमेरिका के फेडरल कोर्ट (संघीय न्यायालय) ने फलस्तीन संगठन हमास पर इस्राइल में आतंकी हमले करने का आरोप लगाया है। फेडरल कोर्ट में हमलों को लेकर दाखिल की गई चार्जशीट में हमास प्रमुख याह्या सिनवार और राजनीतिक नेता इस्माइल हानिया समेत छह नेताओं के नाम सामने आए हैं। इस्माइल की हाल ही में तेहरान में हत्या कर दी गई थी। 

विज्ञापन


एक फरवरी कोर्ट में दाखिल की गई चार्जशीट में छह आरोपियों पर आतंकी हमले करने और हमलों के लिए सहायता करने का आरोप है। इसमें आरोपियों की गिरफ्तारी करने के लिए कहा गया है। अमेरिकी अटॉर्नी जनरल मेरिक गारलैंड ने बताया कि आरोप हमास की हर गतिविधि के हर पहलू को उजागर करने का एक हिस्सा मात्र हैं। हमारी कार्रवाई अंत तक जारी रहेगी।  चार्जशीट में याह्या सिनवार और हमास के अन्य नेताओं पर दशकों से सामूहिक हिंसा और आतंकी हमले करने का आरोप लगाया गया है। 
विज्ञापन


हमास ने 7 अक्तूबर, 2023 को इस्राइल की अभेद्य मानी जाने वाली सुरक्षा व्यवस्था को तोड़ते हुए इसके इलाकों में हमला किया था। इस हमले में करीब 1200 इस्राइलियों की मौत हो गई थी और 5000 से ज्यादा लोग घायल हुए थे। इस दौरान हमास लड़ाके करीब 250 लोगों को बंधक बनाकर गाजा ले गए थे। इन बंधकों में से कई लोगों को छुड़ा लिया गया है जबकि 101 लोग अभी भी गाजा में बंधक हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


वहीं इस्राइल के जवाबी हमलों में दावे के अनुसार 40,000 से ज्यादा फलस्तीनियों की मौत हो चुकी है। संयुक्त राष्ट्र के आंकड़ों के अनुसार, गाजा के 24 लाख लोगों में से 20 लाख से ज्यादा को अपने घरों से विस्थापित हो गए हैं, उनमें आधे बच्चे शामिल हैं। 7 अक्तूबर, 2023 के हमले के बाद इस्राइल ने हमास को जड़ से मिटाने का संकल्प लिया था। इसके लिए इस्राइली सेना ने गाजा में हवाई और जमीनी हमले किए।


इस तरह से हमास और इस्राइल के बीच बीते करीब 11 महीने से खूनी जंग जारी है। हालांकि, कई देशों के प्रयास से दोनों पक्षों में युद्धविराम को लेकर बात भी हुई है, लेकिन अभी तक अंतिम फैसला नहीं हुआ है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed