{"_id":"5fa30d3f8ebc3e9be6020919","slug":"foreign-secretary-harsh-vardhan-shringla-says-presidential-election-will-not-be-affected-indo-us-relations","type":"story","status":"publish","title_hn":"राष्ट्रपति चुनाव का असर भारत-अमेरिका के रिश्तों पर नहीं पड़ेगा: हर्षवर्धन श्रृंगला","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
राष्ट्रपति चुनाव का असर भारत-अमेरिका के रिश्तों पर नहीं पड़ेगा: हर्षवर्धन श्रृंगला
Thu, 05 Nov 2020 01:51 AM IST
देव कश्यप
एजेंसी, लंदन।
एजेंसी, लंदन।
Published by: देव कश्यप
Updated Thu, 05 Nov 2020 01:51 AM IST
विज्ञापन
हर्षवर्धन श्रृंगला (फाइल फोटो)
- फोटो : Social Media
विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला ने कहा कि भारत और अमेरिका के संबंध द्विपक्षीय समर्थन पर आधारित हैं और दोनों देशों ने समय की कसौटी पर खरा उतरने का रिश्ता कायम किया है। हमें विश्वास है कि अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के नतीजे दोनों देशों के रिश्तों पर असर नहीं डालेंगे।
विज्ञापन
श्रृंगला सात दिवसीय दौरे पर ब्रिटेन पहुंचे हैं, जहां वह यूरोपीय देशों से द्विपक्षीय रिश्तों व आपसी हितों के मुद्दों की समीक्षा करेंगे। श्रृंगला ने कहा कि भारत और अमेरिका के रिश्ते बहुत व्यापक और बहुमुखी हैं। दोनों देश न सिर्फ समान मूल्यों व सिद्धांतों को साझा करते हैं, बल्कि द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और बहुउद्देशीय संबंधों पर समान रणनीतिक दृष्टिकोण भी रखते हैं।
विज्ञापन
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ खास संबंध रहा है, लेकिन हमें याद रखना होगा कि उनके पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा से भी अच्छे रिश्ते थे। डेमोक्रेटिक राष्ट्रपति उम्मीदवार जो बिडेन ने भी स्पष्ट किया है कि वह भारत और अमेरिका के मजबूत रणनीतिक साझेदारी चाहते हैं।
विज्ञापन