फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Corona Vaccination Rich countries will not ban booster doses

टीकाकरण: अमीर देश बूस्टर डोज पर नहीं लगाएंगे रोक, कहा- अपने लोगों की जान जोखिम में नहीं डाल सकते

Sat, 07 Aug 2021 06:44 AM IST
देव कश्यप एजेंसी, जिनेवा
एजेंसी, जिनेवा Published by: देव कश्यप Updated Sat, 07 Aug 2021 06:44 AM IST
सार

  • गरीब देशों में टीकाकरण बढ़ाने के लिए दरकिनार की डब्ल्यूएचओ की मांग

विज्ञापन
Corona Vaccination Rich countries will not ban booster doses
कोरोना वैक्सीन (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : पीटीआई

विस्तार

विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने हाल ही में अपील की थी कि संपन्न देश अपने लोगों को वायरस से बचाने के लिए बूस्टर डोज देने से परहेज करें। इसका मकसद उन देशों में  टीकाकरण की दर को बढ़ाना था जहां बहुत कम लोगों को टीका लगा है। नतीजतन संक्रमण तेजी से हावी हो रहा है।

विज्ञापन


डब्ल्यूएचओ द्वारा बूस्टर डोज पर रोक की अपील के बाद भी अमेरिका, जर्मनी, फ्रांस, इस्त्राइल में लोगों को वायरस से बचाने के लिए बूस्टर डोज लगाई जा रही है। डब्ल्यूएचओ ने दुनिया के अन्य देशों में भी टीकाकरण की गति को बढ़ाने के लिए बूस्टर डोज पर रोक की अपील की थी लेकिन सभी ने अपील को दरकिनार कर दिया है। दुनिया के कई देश बूस्टर डोज लगा रहे हैं तो कुछ इसकी तैयारी में जुटे हैं।
विज्ञापन


डब्ल्यूएचओ की अपील के बाद भी फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों ने कहा है कि बुजुर्गों व अधिक बीमार लोगों को सितंबर से बूस्टर डोज लगेगी। जर्मनी ने बीमार व बुजुर्गों को बूस्टर डोज लगाने का एलान कर दिया है। इस्त्राइल ने कहा है कि 60 वर्ष से ज्यादा वालों को बूस्टर डोज देगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


जर्मनी ने डब्ल्यूएचओ की अपील को किया खारिज
जर्मनी ने डब्ल्यूएचओ की अपील को सिरे से खारिज कर दिया है। उसने कहा है कि वो अपने लोगों को जानलेवा वायरस से बचाने के लिए हर संभव कोशिश करेगा। उसने कहा कि दुनिया के निर्धन देशों को उसने टीके की तीन करोड़ डोज दान की है। वो जरूरतमंद देशों की मदद से पीछे नहीं हट रहा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed