फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   China is interested in trade agreement with america: Trump

अमेरिका से व्यापार समझौता करने का इच्छुक है चीन: ट्रम्प

Thu, 24 Jan 2019 12:25 PM IST
अजय सिंह भाषा, वॉशिंगटन
भाषा, वॉशिंगटन Published by: अजय सिंह Updated Thu, 24 Jan 2019 12:25 PM IST
विज्ञापन
China is interested in trade agreement with america: Trump
donald trump

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने बृहस्पतिवार को कहा कि चीन अमेरिका के साथ व्यापार समझौता करना चाहता है।

विज्ञापन


ट्रंप ने द्विपक्षीय व्यापार पर वार्ता के लिए एक उच्च स्तरीय चीनी प्रतिनिधिमंडल की अमेरिकी यात्रा से पहले व्हाइट हाउस में संवाददाताओं से कहा, ‘‘चीन समझौता करना चाहता है। हम देखते हैं कि क्या होता है। हम जहां हैं, मैं उससे खुश हूं। हम एक अर्थव्यवस्था के रूप में अच्छी स्थिति में हैं, वे शुल्कों के कारण उतनी अच्छी स्थिति में नहीं हैं।’’ 

ट्रम्प चीन के साथ बड़े व्यापार घाटे को कम करना चाहते हैं। उन्होंने पिछले साल चीनी उत्पादों पर भारी आयात शुल्क लगाया था। इसके जवाब में बीजिंग ने भी अमेरिकी उत्पादों पर आयात शुल्क लगा दिए थे।
विज्ञापन




दोनों देशों के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर ट्रम्प और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने पिछले साल दिसंबर में अर्जेंटीना में एक बैठक के दौरान व्यापार युद्ध को विराम देने और एक मार्च से पहले समझौता करने पर सहमति जताई थी। ट्रम्प ने भी तब तक चीनी उत्पादों पर कोई नया शुल्क नहीं लगाने पर सहमति जताई थी। ट्रम्प ने धमकी दी थी कि यदि एक मार्च तक समझौता नहीं होता है तो वह इसके बाद अतिरिक्त शुल्क लगाने के लिए तैयार हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


ट्रम्प ने कहा, ‘‘जैसा कि आप जानते हैं कि मैंने जो करार किया है उसकी समयसीमा जल्द ही समाप्त होने वाली है। चीन पर शुल्क बढ़ाए जाएंगे। वे अमेरिकी कोष को अरबों डॉलर का भुगतान कर रहे हैं। हमने पहली बार ऐसा किया है। पहली बार ऐसा हुआ है कि चीन की ओर भी धन आ रहा है, अन्यथा हमारी ही तरफ से धन जा रहा था।’’ 


ट्रम्प ने कहा कि उनके शी के साथ अच्छे संबंध हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘हम देखेंगे कि क्या होगा लेकिन हमारी चीन के साथ अच्छी बातचीत चल रही है।’’ 

इससे पहले काउंसिल ऑफ इकोनॉमिक एडवाइजर्स के अध्यक्ष केविन हासेट ने ‘सीएनएन’ को बताया कि समझौता होने वाला है। 

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे भरोसा है कि ऐसा हो सकता है। वार्ता आगे बढ़ रही है। काफी कुछ किया जाना बाकी है, लेकिन फिलहाल स्थिति अच्छी है।’’ 

बहुप्रतीक्षित बैठक से पहले चीन के उपराष्ट्रपति वांग किशान ने दावोस में विश्व आर्थिक मंच में एकत्र प्रतिनिमंडल से कहा कि दोनों देशों को एक दूसरे की आवश्यकता है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed