फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
विज्ञापन
Hindi News ›   Video ›   World ›   Jaishankar exposed Pakistan-sponsored terror at the UN and fiercely slammed Pakistan.

UN में जयशंकर ने पाकिस्तान फंडेड आतंक की खोल दी पोल, पाकिस्तान को खूब लताड़ा

Sun, 27 Sep 2026 12:24 AM IST
Adarsh Jha अमर उजाला डिजिटल डॉट कॉम
अमर उजाला डिजिटल डॉट कॉम Published by: Adarsh Jha Updated Sun, 27 Sep 2026 12:24 AM IST
Jaishankar exposed Pakistan-sponsored terror at the UN and fiercely slammed Pakistan.
दुनिया के सबसे बड़े कूटनीतिक मंच से भारत ने एक बार फिर आतंकवाद, युद्ध और वैश्विक अस्थिरता पर अपना रुख साफ कर दिया है। संयुक्त राष्ट्र महासभा के 81वें सत्र को संबोधित करते हुए विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र अपने गठन के नौवें दशक में पहुंच चुका है, लेकिन दुनिया आज भी संघर्ष और टकराव से जूझ रही है। जिस संगठन का मकसद अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा कायम करना था, उसके सामने आज भी बड़ी चुनौतियां मौजूद हैं।

जयशंकर ने कहा कि युद्ध का असर सिर्फ युद्ध वाले इलाके तक सीमित नहीं रहता। किसी एक हिस्से में होने वाला संघर्ष वैश्विक अर्थव्यवस्था, व्यापार, आपूर्ति श्रृंखला और विकास को प्रभावित करता है। शांति बनाए रखने में नाकामी का सीधा असर दुनिया की प्रगति पर पड़ रहा है। यानी युद्ध सिर्फ जान-माल का नुकसान नहीं करता, बल्कि विकास की रफ्तार भी रोकता है।

यूएनजीए के मंच से जयशंकर ने खाड़ी क्षेत्र में जारी संघर्ष का भी जिक्र किया। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय जलमार्गों से गुजरने वाले वाणिज्यिक जहाजों पर हो रहे हमलों को पूरी तरह अस्वीकार्य बताया। उन्होंने सभी पक्षों से संयम बरतने और नागरिकों के साथ-साथ समुद्री यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की अपील की।

विदेश मंत्री ने शांति को लेकर भी भारत का नजरिया सामने रखा। उन्होंने कहा कि शांति का मतलब सिर्फ युद्ध का न होना नहीं है। अगर दुनिया लगातार खतरों, दबावों और अस्थिरता के बीच खड़ी है, तो वह वास्तविक शांति नहीं है। जयशंकर के मुताबिक स्थिरता, सुरक्षा और स्थिति में स्पष्टता मजबूत करना जरूरी है, क्योंकि यही शांति के लिए जरूरी माहौल तैयार करते हैं।

आतंकवाद के मुद्दे पर भी भारत ने अपना सख्त रुख दोहराया। जयशंकर ने कहा कि आतंकवाद वैश्विक शांति के लिए लगातार बना हुआ खतरा है। खास तौर पर तब, जब किसी आतंकवादी गतिविधि को किसी राज्य का समर्थन हासिल हो और उसका उद्देश्य सीमा पार गतिविधियों से जुड़ा हो। उन्होंने कहा कि ऐसे कृत्यों में शामिल सरकारों को जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए।

जयशंकर ने आतंकवाद के वित्तपोषण पर भी अंतरराष्ट्रीय कार्रवाई की जरूरत बताई। उन्होंने कहा कि आतंकवाद को मिलने वाली आर्थिक मदद को उजागर करने के साथ-साथ उसके वित्तीय स्रोतों को रोकना भी जरूरी है। भारत ने आतंकवाद के खिलाफ अपनी ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति को दोहराते हुए अंतरराष्ट्रीय समुदाय से दृढ़ और समन्वित कार्रवाई का आह्वान किया।

वहीं, भारत ने खुद को सिर्फ चुनौतियों का सामना करने वाले देश के तौर पर नहीं, बल्कि वैश्विक समाधान में योगदान देने वाले देश के तौर पर भी पेश किया। जयशंकर ने कहा कि भारत के पास दुनिया को देने के लिए बहुत कुछ है। डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर, बेहतर शासन, तेज बुनियादी ढांचा विकास, स्टार्टअप और नवाचार की संस्कृति भारत की प्रगति के महत्वपूर्ण आधार हैं।

उन्होंने बताया कि भारत 78 देशों में करीब 600 प्रमुख विकास परियोजनाओं पर काम कर रहा है। इन परियोजनाओं का दायरा बुनियादी ढांचे और विनिर्माण से लेकर कृषि तक फैला हुआ है। भारत का कहना है कि उसके विकास के अनुभव और उपलब्धियां ग्लोबल साउथ के दूसरे देशों के लिए भी उपयोगी हो सकती हैं।

आखिर में जयशंकर ने आत्मरक्षा के अधिकार और युद्ध समाप्त करने, दोनों संदेशों को साथ रखा। उन्होंने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ भारत अपने आत्मरक्षा के अधिकार का प्रयोग करेगा। साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संदेश को दोहराते हुए उन्होंने कहा कि अंतहीन युद्ध अब समाप्त होना चाहिए। दुनिया को युद्ध जारी रखने की नहीं, बल्कि युद्ध के अंत की दिशा में आगे बढ़ने की जरूरत है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

Recommended

बहिष्कार के बाद भी नेतन्याहू के साथ खड़े रहे ये 4 देश!

26 Sep 2026

पाकिस्तानी पत्रकार ने एस जयशंकर से आतंकवाद पर पूछा सवाल, विदेश मंत्री ने दिया गजब जवाब

26 Sep 2026

मसूद पेजेशकियान के भाषण के बीच संयुक्त राष्ट्र से भागे यूएस इस्राइल, भड़का ईरान

24 Sep 2026

इमरान खान की पार्टी करेगी इस्लामाबाद में प्रोटेस्ट, शहबाज-मुनीर ने बनाया 'खूनी' प्लान?

23 Sep 2026

सउदी अरब पर हूती हमले से बढ़ी चिंता, अमेरिका ने नागरिकों के लिए जारी किया अलर्ट!

21 Sep 2026
विज्ञापन

अमेरिका ने कर ली हूतियों से डील! सऊदी अरब के लिए पाकिस्तान उतारेगी सेना?

17 Sep 2026

भारतीय युद्धपोत से भिड़ा पाकिस्तानी जहाज, जयशंकर ने ले लिया ये एक्शन

16 Sep 2026
विज्ञापन

जमीन से टकराया फिर हवा में उछला, हेलीकॉप्टर क्रैश का भयानक वीडियो वायरल

16 Sep 2026

भीषण त्रासदी के लिए नेपाल UN से मांगेगा 'क्लाइमेट जस्टिस',मिली कैबिनेट की मंजूरी

12 Sep 2026

H-1B वीजा पर अमेरिका बना रहा तगड़ा प्लान, तुरंत छोड़ना पड़ सकता है देश!

11 Sep 2026

ब्रिक्स समिट 2026: भारत पहुंचे पुतिन, ऐसे हुआ स्वागत, सुरक्षा देख सब दंग!

11 Sep 2026

नेपाल त्रासदी से चीन के व्यापार को बड़ा झटका, सामान की सप्लाई पर आया भारी संकट

10 Sep 2026

केन्या में क्या काम करती है टाटा केमिकल्स? राष्ट्रपति विलियम रुटो ने क्यों कहा- 'सामान समेटकर निकलो'

09 Sep 2026

BRICS 2026 से पहले शेख हसीना को लेकर क्यों भड़का बांग्लादेश?

09 Sep 2026

पीएम मोदी-पुतिन की मुलाकात से पहले ही US पर बरसा रूस? भारत के साथ होगी कौन सी डील?

09 Sep 2026

नेपाल में 40 से ज्यादा पुल- सड़कें तबाह, भारत- चीन से लगाई मदद की गुहार!

09 Sep 2026

पहले बाढ़ ने मचाई तबाही, अब नेपाल में आया भूकंप, काठमांडू तक महसूस किए गए झटके

09 Sep 2026

450 साल पहले नक्शे में क्या था, क्यों हुआ इसमें बदलाव? कैसा दिखता है नया नक्शा?

08 Sep 2026

तिब्बत बाढ़ में चीन ने लापता भारतीयों की पहचान के लिए मांगा DNA, ऐसे भेजें जानकारी

08 Sep 2026

इंडोनेशिया में ज्वालामुखी फटने का खौफनाक वीडियो!

06 Sep 2026

नेपाल में सड़े अंग क्षत-विक्षत शवों को पहचानना मुश्किल, DNA ही बचा आखिरी सहारा?

06 Sep 2026

नेपाल बाढ़ में 275 भारतीय नागरिक अभी भी लापता, चीन से सभी सुरक्षित निकाले गए!

05 Sep 2026

केन्या के राष्ट्रपति विलियम रुटो ने टाटा केमिकल्स को क्यों दिया कारोबार समेटने का आदेश?

04 Sep 2026

जेलेंस्की-ट्रंप को जयशंकर ने दिया मुड़तोड़ जवाब! रूसी तेल की खरीद पर क्या बोले विदेश मंत्री?

04 Sep 2026

नेपाल आपदा से अब तक 166 भारतीय बचाए गए ,410 भारतीय चीन से वापस लौटे!

03 Sep 2026

नेपाल में लोग पुतलों का कर रहे अंतिम संस्कार,लापता लोगों के मिलने की उम्मीद खत्म!

03 Sep 2026

नेपाल की बाढ़ से बिहार में आ पहुंची खतरनाक मछलियां, सरकार ने जारी की चेतावनी!

02 Sep 2026

बाढ़ त्रासदी के बीच नेपाल ने मांगा क्लाइमेट मुआवजा,चीन, अमेरिका और भारत को घेरा!

02 Sep 2026

नेपाल में शवों की पहचान बड़ी चुनौती, DNA- निशानों से होगी अब पहचान!

01 Sep 2026

नेपाल हादसा: प्रिंसिपल राजेंद्र दवाड़ी ने ऐसे बचाई 1600 छात्रों की जिंदगी!

31 Aug 2026
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed