{"_id":"575c51594f1c1b520a9c6463","slug":"solar-energy-will-now-illuminate-khatima-office-block","type":"story","status":"publish","title_hn":" अब सौर ऊर्जा से रोशन होगा खटीमा ब्लॉक कार्यालय ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
अब सौर ऊर्जा से रोशन होगा खटीमा ब्लॉक कार्यालय
अमर उजाला ब्यूरो, ऊधमसिंह नगर
Updated Fri, 10 Feb 2017 12:17 PM IST
विज्ञापन
सोलर प्लांट
- फोटो : amar ujala
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
खटीमा प्रदेश का पहला ब्लॉक है जहां उरेडा द्वारा 10 केवीए का सौर ऊर्जा प्लांट लगाकर बिजली पैदा की जा रही है। इस प्लांट के लगने से विकास खंड कार्यालय एवं इससे संबंधित आवासीय कॉलोनियों को उत्तरांचल पावर कारपोरेशन की बिजली की जरूरत नहीं पड़ेगी।
विज्ञापन
विकास खंड से संबंधित सभी कार्यालय और कॉलोनियां सौर ऊर्जा का उपयोग करेंगे। भारत सरकार की यह योजना बीएडीपी के लगभग 14 लाख के बजट से उरेडा द्वारा संचालित की जा रही है।
विज्ञापन
बीडीओ डीएन कांडपाल सहित प्रोजेक्ट मैनेजर अभिनव कुमार ने बताया कि सूरज की किरणों से मिलने वाली बिजली को स्टोर करने के लिए 10 केवीए की बैट्रियां लगाई हैं।
विज्ञापन
यह प्लांट लगभग एक सप्ताह तक धूप न मिलने पर भी लगातार आपूर्ति करेगा। प्लांट में गड़बड़ी आने पर संबंधित विभाग से संपर्क करने पर इस गड़बड़ी को दूर किया जा सकेगा।
सौर उर्जा का यह प्लांट पांच साल तक बिना किसी परेशानी के चलेगा। इस दौरान बैट्रियों का पानी ही बदलना पड़ेगा। यह प्लांट एसी, हीटर, के अलावा अन्य सभी उपकरणों का संचालन करेगा।