{"_id":"57f162fd4f1c1b90745778d5","slug":"ground-will-be-in-10-acres-trencing","type":"story","status":"publish","title_hn":"10 एकड़ भूमि में बनेगा ट्रंचिंग ग्राउंड","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
10 एकड़ भूमि में बनेगा ट्रंचिंग ग्राउंड
ऋषिकेश।
Updated Mon, 03 Oct 2016 01:11 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
तीर्थनगरी के लोगों को अब जल्द ही कचरे की समस्या से निजात मिलने की उम्मीद जग गई है। श्यामपुर के खड़क-खदरीमाफ मार्ग पर ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण के लिए पालिका को राजस्व विभाग की 10 एकड़ भूमि जिला प्रशासन की ओर से मिल गई है। इस माह के अंत तक पालिका ने ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण शुरू करने का लक्ष्य निर्धारित किया है।
विज्ञापन
ऋषिकेश नगरपालिका के 20 वार्डों से प्रतिदिन लगभग 28 मीट्रिक टन कूड़ा-कचरा निकलता है लेकिन कूड़ा निस्तारण के लिए पालिका के पास भूमि का अभाव बना हुआ था। नगरपालिका गोविंदनगर एक खाली भूखंड को कूड़ा निस्तारण के लिए इस्तेमाल करती रही है।
विज्ञापन
ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण के लिए पालिका ने वर्ष 2014 में शासन को श्यामपुर के खड़क-खदरीमाफ में 10 एकड राजस्व भूमि का प्रस्ताव शासन को भेजा था। डीएम देहरादून के निर्देश पर उक्त राजस्व भूमि ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण के लिए तहसील प्रशासन ने बीते पांच सितंबर को नगरपालिका के नाम ट्रांसफर कर दी है। अब ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण के लिए इस भूमि का नजरा नक्शा बनाकर राजस्व विभाग की ओर से नगर पालिका को देने की कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
विज्ञापन
कोट
ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण के लिए खड़क-खदरीमाफ में 10 एकड़ भूमि राजस्व विभाग से नगर पालिका को हस्तांतरण की कार्रवाई पिछले माह पूरी हो चुकी है। इस माह के अंत तक ट्रंचिंग ग्राउंड निर्माण शुरू करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। निर्माण के लिए पालिका के पास बजट उपलब्ध है। यहां जैविक और अजैविक कूड़े से खाद तैयार की जाएगी।
-विजय प्रताप सिंह चौहान, ईओ नगर पालिका ऋषिकेश।