{"_id":"ed3a4de337514b7abd66683e2f5890e9","slug":"the-animals-bring-relief-from-panic-sir-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"जानवरों के आतंक से निजात दिलाओ हुजूर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
जानवरों के आतंक से निजात दिलाओ हुजूर
ब्यूरो/अमर उजाला, चंपावत/लोहाघाट
Updated Tue, 27 Oct 2015 10:41 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
सरकार किसान के द्वार कार्यक्रम के तहत मंगलवार को किसान रथ लटोली, खूनाबोरा और बटुलाबांज पहुंचा। किसानों को कृषि, बागवानी, पशुपालन आदि की वैज्ञानिक जानकारियां दी गईं। किसानों की ओर से अधिकांश स्थानों में जंगली जानवरों से खेती किसानी को हो रहे नुकसान की जानकारी देते हुए जानवरों के आतंक से निजात दिलाने की मांग उठाई। इस दौरान कृषि, उद्यान, पशुपालन, सहकारिता आदि विभागों की ओर से प्रदर्शनी लगाई गई तथा कृषि उपकरणों, बीजों आदि की बिक्री की गई।
विज्ञापन
लटोली में किसानों ने सिंचाई सुविधा न होने के साथ ही विभिन्न समस्याएं उठाईं। इस मौके पर मुख्य कृषि अधिकारी आरएल चंद्रवाल, सीवीओ पीएस भंडारी, डा.वाईपी सिंह, डा.बीएस कार्की, डा.एचएस मिश्रा, अमित उपाध्याय के अलावा 151 किसानों ने प्रतिभाग किया।
विज्ञापन
खूनाबोरा में दुर्गादत्त भट्ट की अध्यक्षता तथा एडीओ भूपेंद्र प्रकाश जोशी की अध्यक्षता में सहायक कृषि अधिकारी हरवंश सिंह ने पावर वीडर, मल्टी क्राप थ्रेशर आदि पर दी जाने वाली 80 फीसदी छूट के साथ कृषि संबंधी जानकारी दी। डा.एसपी गंगवार, पशु चिकित्सक डा.डीके चंद, सहायक अभियंता बीसी पांडेय, डेयरी के मनोज बोहरा ने भी किसानों को तमाम जानकारियां दी। इधर बटुला बांज में टीम लीडर डा.एचसी तिवारी ने किसानों को बेमौसमी सब्जियों और बागवानी के जरिए आय संवर्धन के टिप्स दिए। नारायण दत्त डिक्टिया की अध्यक्षता और हरिनंदन गहतोड़ी के संचालन में हुई गोष्ठी में डा.मीना हरिशचंद्र, डा.संजय चौधरी, एसएस जाटव, पीएस राणा ने किसानों को वैज्ञानिक जानकारियां दी।
विज्ञापन