फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Champawat News ›   Communication techniques is not working in Nepal Border

नेपाल सीमा से लगे क्षेत्र में चार दिन से संचार सेवा ठप

Thu, 14 Feb 2019 11:03 PM IST
बृजमोहन बृजमोहन अमर उजाला ब्यूरो  चंपावत।
अमर उजाला ब्यूरो  चंपावत। Published by: बृजमोहन बृजमोहन Updated Thu, 14 Feb 2019 11:03 PM IST
विज्ञापन
Communication techniques is not working in Nepal Border
प्रतीकात्मक - फोटो : अमर उजाला

डिजिटल इंडिया के दावे के बीच चंपावत जिले के नेपाल सीमा से लगे तीन दर्जन से अधिक गांवों में बीते चार दिन से संचार सेवा ठप है। बीएसएनएल की संचार सेवा 11 फरवरी से कटी है। एसएसबी के कर्मियों सहित क्षेत्र के दस हजार से अधिक ग्रामीण इससे प्रभावित हो रहे हैं।  

विज्ञापन


नेपाल सीमा से लगे गुमदेश, तल्लादेश क्षेत्र के तामली, बिरमोला, रायल, पोलप, नीड़, कारी, बचकोट, चामी, बंतोली, सिमिया उरी, आमनी, रियासी बमनगांव, बकोड़ा, पुलहिंडोला, चौमेल, दिगालीचौड़, पंचेश्वर आदि गांवों के हजारों लोग देश-दुनिया से चार दिन से कट गए हैं।
विज्ञापन


इन जगहों में एसएसबी की कई बार्डर आउटपोस्ट हैं, जहां के कर्मियों को भी संचार सेवा के लिए जूझना पड़ रहा है। ग्रामीण भुवन जोशी, शेर सिंह सहित तमाम लोगों का कहना है कि दूसरे स्थानों पर रहने वाले अपने रिश्तेदारों से संपर्क नहीं कर पा रहे हैं। जनवरी से तीन बार में कुल 13 दिन तक सेवा ठप हो चुकी है।
विज्ञापन
विज्ञापन


अब 11 फरवरी से यहां की संचार सेवा चौपट है। ग्रामीणों का कहना है कि कई बार बीएसएनएल अधिकारियों से शिकायत करने के बावजूद संचार सेवा में सुधार नहीं हो सका है। ग्रामीणों ने जल्द ही व्यवस्था में सुधार नहीं करने पर आंदोलन की चेतावनी दी है। 

निजी कंपनी के काम से कट रही ओएफसी  
नेपाल सीमा से लगे गांवों की संचार सेवा प्रभावित होने की वजह निजी मोबाइल कंपनी की ओएफसी लाइन का खुदना है। इसकी वजह से वहां से गुजर रही बीएसएनएल की ओएफसी कट गई है। आरोप है कि कई जगह यह निजी कंपनी जेसीबी से खुदाई कर रही है।

बीएसएनएल के जूनियर टेलीकॉम अधिकारी विजय वर्धन का कहना है कि निजी कंपनी की केबल बिछाने के लिए खुदाई करने से पुलहिंडोला में बीएसएनएल की केबल कट गई। इससे पुलहिंडोला, दिगालीचौड़, चौमेल, मंच एक्सचेंज प्रभावित हुआ है। इसे ठीक करने के लिए पिथौरागढ़ से विभागीय तकनीकी टीम आई लेकिन केबल कई जगह कटे होने के चलते लाइन 15 फरवरी तक ठीक हो सकेगी। जेटीओ का कहना है कि निजी कंपनी को सावधानी से काम करने और जेसीबी का उपयोग नहीं करने की हिदायत दी गई है।  


निजी मोबाइल कंपनी को ओएफसी की खुदाई के साथ ही उसे पाटने के काम को पूरा करने के आदेश दिए गए हैं। खुदाई में जेसीबी का उपयोग करने पर कार्रवाई की चेतावनी दी गई है। इसके अलावा काम में हीलहवाली करने पर काम करा रही निजी कंपनी के अलावा लोनिवि के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। - रणवीर सिंह चौहान, डीएम, चंपावत।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed