फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Bageshwar News ›   Student Alleged Serious Allegations To Ast Professor

छात्रा ने लगाया असिस्टेंट प्रोफेसर पर छेड़छाड़ का आरोप

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Fri, 16 Sep 2022 12:12 AM IST
विज्ञापन
Student Alleged Serious Allegations To Ast Professor
बागेश्वर महाविद्यालय में छेड़ाखानी का विरोध करते छात्रों को समझाते कोतवाल। संवाद न्यूज एजेंसी - फोटो : BAGESHWAR
बागेश्वर। डिग्री कॉलेज में छात्रा ने असिस्टेंट प्रोफेसर पर छेड़छाड़ का आरोप लगाया और उसके खिलाफ कठोर कार्रवाई की मांग की है। छात्रा के पक्ष में छात्र-छात्राओं ने कॉलेज में प्रदर्शन कर आरोपी प्रोफेसर के खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर प्राचार्य का घेराव किया। कॉलेज परिसर में नारेबाजी करते हुए विद्यार्थी धरने पर बैठ गए। पुलिस भी मौके पर पहुंची, लेकिन छात्रा ने अभी तक तहरीर नहीं दी है। निदेशालय से जांच के निर्देश आने के बाद देर शाम विद्यार्थियों ने धरना समाप्त किया।
विज्ञापन

प्राचार्य को दिए गए पत्र में स्नातक द्वितीय वर्ष की छात्रा ने कहा कि 13 सितंबर को वह असाइनमेंट जमा कराने राजनीति विज्ञान विभाग में गई थी। वहां मौजूद एक असिस्टेंट प्रोफेसरु ने उसके साथ दुर्व्यवहार किया और बदनीयती से उसे छुआ। प्रोफेसर ने उसे घर जाने से भी रोका। मामले की जानकारी जब कॉलेज के अन्य विद्यार्थियों को हुई तो उन्होंने बृहस्पतिवार को कॉलेज में प्रदर्शन किया। छात्रसंघ अध्यक्ष सौरभ जोशी के नेतृत्व में छात्र-छात्राओं ने आरोपी प्राध्यापक के खिलाफ नारेेबाजी की। विद्यार्थियों ने प्राचार्य का भी घेराव किया और कॉलेज के भीतर प्राध्यापक की ओर से किए गए अशोभनीय कृत्य के लिए नाराजगी जताई। सूचना मिलते ही कोतवाल जगदीश सिंह ढकरियाल और महिला हेल्पलाइन प्रभारी खष्टी बिष्ट पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। कोतवाल ने छात्र-छात्राओं को समझाने का प्रयास किया, हालांकि युवाओं की नाराजगी कम नहीं हुई। कॉलेज की महिला शिकायत निवारण प्रकोष्ठ ने पीड़ित छात्रा और आरोपी प्रोफेसर के बयान लेकर रिपोर्ट निदेशालय को भेज दी है। देर शाम निदेशालय से जांच के निर्देश आ गए।
विज्ञापन

जब आपस में ही भिड़े छात्र
बागेश्वर। विरोध प्रदर्शन के दौरान अचानक कुछ छात्र आपस में ही भिड़ गए। प्रोफेसर का विरोध कर रहे छात्रों का कहना था कि कुछ छात्र आरोपी को बचाने के लिए छात्रा पर समझौता करने का दबाव बना रहे हैं, जिसके चलते छात्रों में आपस में बहस हुई। हालांकि कुछ देर की बहस के बाद यह मामला शांत हो गया और सभी छात्र-छात्राओं ने एक स्वर में पीड़िता का साथ देते हुए आरोपी प्रोफेसर के खिलाफ कार्रवाई की मांग शुरू कर दी। इधर, आक्रोशित छात्रों ने आरोपी प्रोफेसर को पीटने का भी प्रयास किया लेकिन कर्मचारियों ने बीचबचाव कर मामला शांत करा दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन

आरोपी प्राध्यापक पर कठोर कार्रवाई हो
बागेश्वर। पीड़िता का कहना है कि आरोपी प्राध्यापक अगर उसके साथ इस तरह की हरकत कर सकता है तो अन्य छात्राओं को भी परेशान कर सकता है। प्राध्यापक ने उसके साथ शारीरिक प्रताड़ना की है। इसके खिलाफ कठोर कार्रवाई होनी चाहिए।
‘मुझ पर लगाए गए आरोप निराधार’
आरोपी असिस्टेंट प्रोफेसर का कहना है कि छात्रा की ओर से लगाए गए आरोप निराधार हैं। अन्य छात्र-छात्राएं भी अपने-अपने असाइनमेंट जमा करा रहे थे। इस दौरान विद्यार्थियों से असाइनमेंट को लेकर सवाल भी पूछे जाते हैं। छात्रा ने इस तरह के आरोप क्यों लगाए, यह बात मेरी समझ से बाहर है।
छात्रा से प्राध्यापक के दुर्व्यवहार करने के मामले को लेकर कोई तहरीर नहीं दी गई है। सूचना मिलने के बाद पुलिस मौके पर गई थी। महाविद्यालय की महिला शिकायत निवारण प्रकोष्ठ इस मामले को देख रही है।
- जगदीश सिंह ढकरियाल, कोतवाल, बागेश्वर
छात्रा ने मामले को लेकर पत्र दिया था। महाविद्यालय में ऐसे मामले को देखने के लिए महिला शिकायत निवारण प्रकोष्ठ है। महिला शिकायत निवारण प्रकोष्ठ ने पीड़ित छात्रा और आरोपी प्राध्यापक का पक्ष सुना और रिपोर्ट तैयार कर निदेशालय को भेजी गई है।

- डॉ. एसएस धपोला, प्राचार्य डिग्री कॉलेज बागेश्वर।
आरोपी असिस्टेंट प्रोफेसर द्वाराहाट अटैच
बागेश्वर। मामले का संज्ञान लेते हुए निदेशालय ने त्वरित कार्रवाई करते हुए असिस्टेंट प्रोफेसर को तत्काल प्रभाव से अग्रिम आदेशों तक राजकीय पीजी कॉलेज द्वाराहाट संबद्ध कर दिया है। उप निदेशक डॉ. आरएस भाकुनी ने इस आशय का पत्र प्राचार्य को भेजा है। जांच समिति भी गठित कर दी गई है। जांच समिति में पीजी कॉलेज बेड़ीनाग के प्राचार्य डॉ. चंद्र दत्त सूंठा और पीजी कॉलेज सोमेश्वर की प्राचार्य डॉ. हेमा प्रसाद को शामिल किया गया है। समिति को जांच कर रिपोर्ट सात दिन के भीतर प्रस्तुत करने को कहा गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed