फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Almora News ›   Suraj Day DM Listens Issues

Almora News: गांवों में है समस्याओं का अंबार, समाधान करो हमारी यही पुकार

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Sun, 25 Dec 2022 11:45 PM IST
विज्ञापन
Suraj Day DM Listens Issues
धौलादेवी के कोटुली में चौपाल लगाकर लोगों की समस्याएं सुनती डीएम वंदना। - फोटो : ALMORA
अल्मोड़ा। सुराज दिवस पर अल्मोड़ा के सभी विकासखंडों के 11 गांवों में अधिकारियों ने चौपाल लगाकर लोगों की समस्याओं को सुना। इस दौरान बढ़ी संख्या में लोग अपनी व अपने क्षेत्र की समस्याओं को लेकर पहुंचे। सभी स्थानों पर 150 से अधिक शिकायत दर्ज की गईं। कोई पेयजल तो कोई सड़क, बिजली, शिक्षकों की समस्या को लेकर चौपाल में पहुंचा। लोगों ने कहा हमारे क्षेत्र में समस्याओं का अंबार है। हमारी पुकार सुनकर इन समस्याओं से हमें मुक्ति दिलाओ।
विज्ञापन

चौपाल के लिए जिला स्तरीय अधिकारियों को नोडल बनाया गया था। डीएम वंदना ने धौलादेवी ब्लॉक के कोटुली गांव में ग्रामीणों की समस्याएं सुनीं। नैकिना के ग्रामीणों ने कहा कि पंपिंग योजना का निर्माण कार्य पूरा नहीं हो रहा है। डीएम ने जल निगम के ईई को जल्द कार्रवाई के निर्देश दिए। क्वैराली के ग्रामीणों की पनुवानौला से भगवती मंदिर तक सड़क न बनने की समस्या पर डीएम ने लोनिवि के ईई को निर्देश देते हुए कहा कि सड़क निर्माण में देरी बर्दाश्त नहीं होगी। चौपाल में कुल 40 शिकायत दर्ज हुईं इस दौरान पशुपालन विभाग ने 15 पशुओं का बीमा किया। 13 श्रम कार्ड व 17 राशन कार्ड के मामले मौके पर ही निपटाए। सुराज दिवस के मौके पर लगी चौपाल में विभिन्न विभागों ने स्टॉल लगाकर सरकारी योजनाओं की लोगों को जानकारी दी।
विज्ञापन

इन अधिकारियों ने भी सुनीं समस्याएं
- सीडीओ अंशुल सिंह ने हवालबाग के देवली में चौपाल लगाकर नौ लोगों की समस्याएं सुनीं। ताड़ीखेत के विशालकोट में संयुक्त मजिस्ट्रेट रानीखेत जय किशन, द्वाराहाट के मल्ली किरोली में एसडीएम जयवर्धन शर्मा, भैसियाछाना के पेटशाल में मुख्य कृषि अधिकारी धनपत कुमार, सल्ट के बरहलिया में एसडीएम सल्ट गौरव पांडे, लमगड़ा के पलना में मुख्य उद्यान अधिकारी सतीष शर्मा, ताकुला के पाटिया में डीडीओ केएन तिवारी, चौखुटिया के मोहना में डीपीआरओ गोपाल सिंह अधिकारी, भिकियासैंण के नौला में ईई ग्रामीण निर्माण विभाग अमित भारतीय, स्याल्दे के इकूरौला में जिला युवा कल्याण अधिकारी प्रशांत कुमार चौहान ने लोगों की समस्याएं सुनीं।
विज्ञापन
विज्ञापन

समस्याओं के निदान का मिला आश्वासन
चौखुटिया (अल्मोड़ा)। दूरस्थ ग्राम पंचायत मोहणा में आयोजित चौपाल में मोहणा गांव के लिए डेढ़ किलोमीटर लिंक मोटर मार्ग बनाने, आंगनबाड़ी भवन का निर्माण सहित पेयजल, शिक्षा, स्वास्थ्य आदि की समस्याएं उठाईं। प्रधान हिमांशु देवतल्ला की अध्यक्षता में हुए कार्यक्रम में जिला पंचायती राज अधिकारी गोपाल अधिकारी, पीएमजीएसवाई ईई दीप जोशी, बीडीओ दिलमणी जोशी ने समाधान का आश्वासन दिया।
आवास सुविधा का नहीं मिल रहा लाभ, कैसे बनाएं सपनों का घर
बागेश्वर। सुशासन दिवस पर ब्लॉक सभागार में आयोजित ग्राम चौपाल में आवास सुविधा का लाभ नहीं मिलने की समस्या प्रमुखता से उठीं। 24 लोगों ने पात्र होने के बावजूद प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ नहीं मिलने का मामला उठाया। ग्रामीण इलाकों में बिजली के जर्जर पोल बदलने और झूलते तारों को कसने का मसला भी छाया रहा। जिला प्रभारी सचिव विनोद कुमार सुमन ने वीसी के माध्यम से और डीएम ने सीधा संवाद कर लोगों की समस्याएं सुनीं और एक सप्ताह के भीतर समस्याओं का निस्तारण करने के निर्देश दिए।
चौपाल में शामिल होने के लिए सुबह 11.30 बजे तहसील परिसर से डीएम पाल समेत सभी अधिकारी बस में सवार होकर ब्लॉक सभागार पहुंचे। विभिन्न गांवों से 100 से अधिक जनप्रतिनिधि और ग्रामीण चौपाल में पहुंचे। प्रधानमंत्री आवास योजना की समस्या उठाने वालों ने अपनी व्यथा रखी तो डीएम ने कहा कि जिन गरीबों के नाम आवास सूची में नहीं हैं, उन्हें सर्वे कर प्राथमिकता से गौशाला उपलब्ध कराई जाएगी। आरे की मालती देवी, खष्टी बिष्ट ने सरस बाजार में अतिक्रमण का मामला उठाया। चौगांवछीना के लोगों ने जूनियर हाईस्कूल की टपकती छत की मरम्मत करने, खबडोली के लोगों ने झूलते तार, जंगली जानवरों के आतंक, श्रमदान से बनी सड़क को पक्का करने का मामला उठाया। वहां ब्लॉक प्रमुख पुष्पा देवी, डीएफओ हिमांशु बागरी, सीडीओ संजय सिंह, डीडीओ संगीता आर्या, एसडीएम हरगिरि समेत सभी विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।
जिला प्रभारी ने दिए कई निर्देश
बागेश्वर। चौपाल को वीसी के माध्यम से संबोधित करते हुए जिला प्रभारी सचिव विनोद कुमार सुमन ने ऑफलाइन शिकायतों को ऑनलाइन करने, इंटर कालेजों में पूर्व सूचना के साथ बच्चों को सभी प्रकार के प्रमाण पत्र स्कूल में ही उपलब्ध कराने, गांवों में शिविर लगाकर सभी प्रकार के प्रमाण पत्र, विभिन्न प्रकार के पेंशन स्वीकृत कराने और आम जनता के बीच जाकर समस्याएं सुनने को कहा। श्रम विभाग की योजनाओं का लाभ श्रमिकों तक पहुंचाने, पात्र लोगों को मनरेगा से जोड़ने, सभी को कोविड बूस्टर डोज लगाने के निर्देश दिए।
जिले में ग्राम विकास अधिकारियों की कमी है। चार ग्राम विकास अधिकारियों के भरोसे पर 182 ग्राम पंचायत हैं। मनरेगा कार्ड के आधार से लिंक नहीं होने के कारण श्रमिकों को रोजगार पाने में परेशानी हो रही है। चौपाल में स्कूल की छत टपकने का मामला भी उठाया है। उम्मीद है चौपाल में उठी समस्याओं का जल्द निदान होगा। - विनोद कुमार टम्टा, अध्यक्ष ग्राम प्रधान संगठन बागेश्वर

चौपाल में 35 लिखित और मौखिक शिकायती पत्र मिले। कई पत्रों में एक से अधिक शिकायत होने से करीब 100 से अधिक समस्याएं मिलीं। आवास की शिकायत सर्वाधिक थीं, इनमें कई लोगों के नाम कंप्यूटर से कट चुके हैं। समस्या को दूर करने के लिए राज्य सरकार के माध्यम से भारत सरकार को अधिक से अधिक पात्रों के नाम भेजे जा रहे हैं। - अनुराधा पाल, डीएम बागेश्वर।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed