फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Spirituality ›   Wellness ›   Vidur Niti Leave These Bad Habits For A Happy Life according to Mahatma Vidur in Hindi

VidurNiti: चाहते हैं सुखी जीवन तो त्यागें इन बुरी आदतों को, जानिए क्या कहती है विदुर नीति

Sat, 25 Feb 2023 10:37 AM IST
श्वेता सिंह धर्म डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
धर्म डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: श्वेता सिंह Updated Sat, 25 Feb 2023 10:37 AM IST
सार

विदुर जी और धृतराष्ट्र के मध्य की चर्चा की महत्वपूर्ण बातें विदुर नीति के रूप में जानी जाती हैं। महात्मा विदुर ने सत्य के साथ-साथ व्यवहार, धन और कर्म को भी विदुर नीति में सम्मिलित किया है।

विज्ञापन
Vidur Niti Leave These Bad Habits For A Happy Life according to Mahatma Vidur in Hindi
सुखी जीवन के लिए त्यागें ये बुरी आदतें - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

Vidur Niti  For Happy Life:  महात्मा विदुर की नीतियां आज के समय में काफी प्रचलित हैं। महात्मा विदुर महाराज धृतराष्ट्र के भाई और महामंत्री थे। महात्मा विदुर कुशाग्र बुद्धि और दूरदर्शी होने के साथ ही स्वभाव से अत्यंत शांत और सरल थे। यही कारण था कि वे भगवान कृष्ण को भी प्रिय थे। महाराज धृतराष्ट्र इनसे महत्वपूर्ण विषयों पर इनसे सलाह लेते थे और हर बात पर खुलकर चर्चा करते थे। विदुर जी और धृतराष्ट्र के मध्य की चर्चा की महत्वपूर्ण बातें विदुर नीति के रूप में जानी जाती हैं। महात्मा विदुर ने सत्य के साथ-साथ व्यवहार, धन और कर्म को भी विदुर नीति में सम्मिलित किया है। विदुर नीति में सुखी जीवन के लिए ऐसी कुछ आदतों के विषय में भी जानकारी दी गई है जिसका लोगों को त्याग कर देना चाहिए। आइए जानते हैं कौन सी हैं वो आदतें। 

विज्ञापन
  • महात्मा विदुर के अनुसार मनुष्य को कभी भी अभिमान नहीं करना चाहिए। जो व्यक्ति दूसरों से स्वयं को ऊपर समझता है ऐसा व्यक्ति अभिमानी होता है। ऐसे लोगों को ऐसे लोगों को ज्यादा पसंद नहीं किया जाता। इसीलिए व्यक्ति को अभिमानी होने से बचना चाहिए। 
  • विज्ञापन
  • महात्मा विदुर के अनुसार मनुष्य को कम बोलना चाहिए। जो व्यक्ति ज्यादा बोलते हैं वो अक्सर बड़बोले होते हैं। ज्यादा और व्यर्थ बोलने वाले जाने अनजाने कई बार ऐसी बातें बोल देते हैं जिसके कारण आगे चलकर उन्हें ही परेशानी झेलनी पड़ती है। 
  • विज्ञापन
    विज्ञापन
  • महात्मा विदुर कहते हैं ज्यादा अधिक गुस्सा आना सही नहीं होता। गुस्से में आकर मनुष्य कई बार ऐसी चीजें कर जाता है जिससे अंत में उसे ही नुकसान पहुंचता है। महात्मा विदुर कहते हैं कि अधिक गुस्सा करने वालों की उम्र कम हो जाती है।
  • अगर आप किसी ऐसे व्यक्ति को धोखा देते हैं जो आपके ऊपर आंख बंद करके भरोसा करते हों तो इससे आपका ही नुकसान होता है।
  • महात्मा विदुर के अनुसार लालच कभी सुख से नहीं रहने देता। लालची व्यक्ति हमेशा परेशान रहता है। ऐसा व्यक्ति कुछ न कुछ पाप कर बैठता है। 
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें आस्था समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। आस्था जगत की अन्य खबरें जैसे पॉज़िटिव लाइफ़ फैक्ट्स, परामनोविज्ञान समाचार, स्वास्थ्य संबंधी योग समाचार, सभी धर्म और त्योहार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed