एक रात केलांग में रुक सकते हैं पीएम मोदी, अटल टनल के उद्घाटन के लिए आएंगे हिमाचल
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण अटल टनल रोहतांग का तीन अक्तूबर को लोकार्पण करने आ रहे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी केलांग में भी एक रात रुक सकते हैं। पीएम की सुरक्षा का जायजा लेने एसपीजी की टीम मंगलवार को लाहौल पहुंच सकती है। पीएम दौरे की तैयारियों का जायजा लेने खुद सीएम जयराम ठाकुर बुधवार को हेलीकॉप्टर से लाहौल पहुंचेंगे। केलांग में सरकारी अधिकारियों से मिलने के बाद सीएम सड़क मार्ग से होते हुए टनल से मनाली जाएंगे।
तकनीकी शिक्षा, आईटी एवं जनजातीय विकास मंत्री डॉ. रामलाल मारकंडा ने बताया कि पीएम मोदी एक रात केलांग में रुक सकते हैं। इसके लिए प्रशासन, पर्यटन विभाग के होटल समेत सभी सरकारी रेस्ट हाउस और कुछ निजी होटलों को बुक किया जा रहा है। मारकंडा ने कहा कि प्रधानमंत्री जनता को संबोधित भी कर सकते हैं। सोलंगनाला, धुंधी में साउथ पोर्टल और सिस्सू में नॉर्थ पोर्टल में से किसी एक स्थल को एसपीजी पीएम की जनसभा के लिए फाइनल करेगी।
राज्यपाल से मिले मुख्यमंत्री जयराम
मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का तीन अक्तूबर को अटल टनल रोहतांग के उद्घाटन के लिए आने का कार्यक्रम लगभग तय हो चुका है। इस बारे में उन्होंने राजभवन में राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय से भी चर्चा की है। सीएम ने राजभवन में पत्रकारों से अनौपचारिक बातचीत में कहा कि पीएम तीन अक्तूबर को पहले मनाली आएंगे, उसके बाद लाहौल जाएंगे। पहले प्रधानमंत्री का सितंबर अंत में आने का कार्यक्रम था, मगर अब पीएमओ ने तीन अक्तूबर को आने की मंजूरी दी है। हालांकि, यह भी पीएम का संभावित कार्यक्रम ही है।
मुख्य सचिव ने अधिकारियों को दिए पीएम के दौरे की तैयारियां करने के निर्देश
मुख्य सचिव अनिल खाची ने सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के तीन अक्तूबर को प्रस्तावित हिमाचल दौरे को लेकर महत्वपूर्ण बैठक ली। इसमें सीमा सड़क संगठन समेत गृह, पुलिस विभाग के अधिकारियों, उपायुक्त कुल्लू के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से चर्चा की। बैठक में पीएम मोदी के दौरे की तैयारियों पर चर्चा हुई। अलग-अलग विभागों को अलग-अलग कार्यों को ठीक से करने के निर्देश दिए गए। पीएम कहां रुकेंगे और कहां ठहरेंगे, ऐसे तमाम विषयों पर चर्चा हुई।
मुख्य सचिव ने अटल टनल के पूरे हो चुके निर्माण कार्यों के बारे में भी बीआरओ से जानकारी ली। उन्होंने सुरंग के दोनों ओर सुरक्षा व्यवस्था की तैयारियों पर विशेष ध्यान देने को कहा। उपायुक्त और एसपी कुल्लू को विशेष निर्देश दिए कि वे इस दौरान इस क्षेत्र में खूब सतर्कता बरतें। उन्होंने सीएमओ कुल्लू से भी मंत्रणा की कि वे कोरोना संक्रमण के बीच स्वास्थ्य विभाग की तैयारियों पर नजर रखें। जल्दी इस बारे में एक और बैठक भी संभावित है।