RBI News: अब आरबीआई शिमला में ही करेगा बैंकों से जुड़े लेनदेन की शिकायतों का निपटारा
भारतीय रिजर्व बैंक के क्षेत्रीय निदेशक आरएस अमर और उप महाप्रबंधक पीतांबर अग्रवाल ने मंगलवार को राजभवन में राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से भेंट की। क्षेत्रीय निदेशक ने राज्यपाल को भारतीय रिजर्व बैंक और इसके विभिन्न कार्यों की जानकारी दी।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
शिमला क्षेत्रीय कार्यालय में शीघ्र ही भारतीय रिजर्व बैंक एंबड्समैन (ओआरबीआईओ) कार्य करना शुरू कर देगा। इससे लोगों की बैंकों के लेन-देन से जुड़ी शिकायतों का समयबद्ध समाधान करने में आसानी होगी। भारतीय रिजर्व बैंक के क्षेत्रीय निदेशक आरएस अमर और उप महाप्रबंधक पीतांबर अग्रवाल ने मंगलवार को राजभवन में राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से भेंट की। क्षेत्रीय निदेशक ने राज्यपाल को भारतीय रिजर्व बैंक और इसके विभिन्न कार्यों की जानकारी दी। उन्होंने वर्तमान में शिमला क्षेत्रीय कार्यालय के अंतर्गत विभिन्न प्रकोष्ठों के बारे में भी जानकारी दी।
वर्तमान में हिमाचल प्रदेश की सभी शिकायतों का निपटारा ओआरबीआईओ चंडीगढ़ की ओर से किया जा रहा है। शिमला में ओआरबीआईओ के शुरू होने के बाद अब प्रदेश में संचालित अनुसूचित वाणिज्यिक बैंकों, क्षेत्रीय ग्रामीण बैंकों, अनुसूचित सहकारी बैंकों, एनबीएफसी आदि आरबीआई विनियमित संस्थाओं से संबंधित सभी शिकायतें का समाधान शिमला क्षेत्रीय कार्यालय में किया जाएगा। राज्यपाल ने प्रदेश में वित्तीय साक्षरता की दिशा में भारतीय रिजर्व बैंक के प्रयासों की सराहना की और आशा व्यक्त की कि भारतीय रिजर्व बैंक की ओर से उपलब्ध करवाई जा रही सुविधाओं से राज्य के लोग लाभान्वित होंगे।