{"_id":"610554ca8ebc3ed7dd341e69","slug":"lahaul-flash-flood-110-tourist-rescue-in-jahlma-lahaul-spiti-himachal-pradesh","type":"story","status":"publish","title_hn":"Lahaul Flood: जाहलमा में दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, यूपी के 110 और शांशा में 49 लोग किए रेस्क्यू","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Lahaul Flood: जाहलमा में दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, यूपी के 110 और शांशा में 49 लोग किए रेस्क्यू
Sat, 31 Jul 2021 09:01 PM IST
अरविन्द ठाकुर
अमर उजाला नेटवर्क, केलांग (लाहौल-स्पीति)
अमर उजाला नेटवर्क, केलांग (लाहौल-स्पीति)
Published by: अरविन्द ठाकुर
Updated Sat, 31 Jul 2021 09:01 PM IST
सार
उपायुक्त लाहौल-स्पीति नीरज कुमार ने कहा कि रोहतांग में धुंध और बादलों की वजह से हेलीकॉप्टर घाटी में नहीं पहुंच सका तो लेह से हेलीकॉप्टर लाने की व्यवस्था की जा रही है।
विज्ञापन
जाहलमा में लोगों को जिप स्पैन की मदद से निकाला गया।
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
लाहौल-स्पीति के जाहलमा में बीते दिनों बादल फटने के बाद फंसे 110 लोग शनिवार को रेस्क्यू किए गए। लोगों को जिप स्पैन की मदद से निकाला गया। अटल बिहारी पर्वतारोहण के पांच जवानों के साथ जाहलमा, फूडा, गोहरमा, जसरथ, नालडा, यंगथंग, लिंडूर, हालिंग, कोठी और रपडिंग के ग्रामीण दिनभर रेस्क्यू अभियान में जुटे रहे। जिप स्पैन की रस्सी खींचते उनके हाथ तक छिल गए।
विज्ञापन
रेस्क्यू किए लोगों में हिमाचल प्रदेश के अलावा पंजाब, दिल्ली, हरियाणा, यूपी और गुजरात के लोग शामिल हैं। जाहलमा, फूडा ओर रपडिंग महिला मंडलों ने निकाले गए और रेस्क्यू अभियान में जुटे लोगों को भोजन खिलाया। दूसरी ओर उदयपुर उपमंडल में शांशा पुल के क्षतिग्रस्त होने से वैकल्पिक व्यवस्था कर रिकॉर्ड समय में लोक निर्माण विभाग के मेकेनिकल विंग ने पर्वतारोहण संस्थान के सहयोग से झूला पुल तैयार कर 49 लोग रेस्क्यू किए। उपायुक्त लाहौल-स्पीति नीरज कुमार ने कहा कि रोहतांग में धुंध और बादलों की वजह से हेलीकॉप्टर घाटी में नहीं पहुंच सका तो लेह से हेलीकॉप्टर लाने की व्यवस्था की जा रही है।
विज्ञापन