फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   IFFCO told the benefits of nano fertilizer to the members of the cooperative society

Una News: इफको ने सहकारी समिति के सदस्यों को बताए नैनो खाद के लाभ

Sat, 23 Sep 2023 01:44 PM IST
Krishan Singh संवाद न्यूज एजेंसी, ऊना
संवाद न्यूज एजेंसी, ऊना Published by: Krishan Singh Updated Sat, 23 Sep 2023 01:44 PM IST
सार

ऊना जिले के रामपुर में इफको के सहयोग से उर्वरक गुणवत्ता नियंत्रण संस्थान फरीदाबाद की ओर से कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इसमें 70 से ज्यादा सहकारी समितियों ने भाग लिया। 

विज्ञापन
IFFCO told the benefits of nano fertilizer to the members of the cooperative society
सदस्यों को बताए नैनो खाद के लाभ - फोटो : संवाद

विस्तार

हिमाचल प्रदेश के ऊना जिले के रामपुर में इफको के सहयोग से उर्वरक गुणवत्ता नियंत्रण संस्थान फरीदाबाद की ओर से कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इसमें 70 से ज्यादा सहकारी समितियों ने भाग लिया।  कार्यक्रम में क्षेत्रीय अधिकारी इफको माशूक अहमद की ओर से सभी का स्वागत किया गया। इसके साथ इफको के बारे में सामान्य जानकारी के साथ इफको के उत्पादों नैनो यूरिया, नैनो डीएपी व पानी में शत प्रतिशत घुलनशील उर्वरकों के बारे में जानकारी दी गई। इफको के राज्य विपणन प्रबंधक भुववनेश पठानिया ने इफको के विश्व प्रथम निर्मित तरल नैनो यूरिया एवं हाल ही में भारत सरकार द्वारा स्वीकृत नैनो डीएपी पर विस्तृत रूप से जानकारी प्रदान की गई।

विज्ञापन


नैनो यूरिया आधुनिक तकनीक द्वारा निर्मित एक तरल उत्पाद है और आम यूरिया खाद का एक पर्यावरण हितैषी विकल्प है। उन्होने कृषि में नवीनतम तकनीकों पर आधारित उत्पादों जैसे नैनो यूरिया तरल एवं विभिन जल विलय उर्वरकों के संबंध में जानकारी प्रदान की और भविष्य में नैनो उत्पादों की मदद से बहुमूल्य मुद्रा की अनुदान के रूप में बचत के बारे में प्रतिभागियों को अवगत करवाया। उन्होंने कहा कि नैनो तरल फसल की पैदावार बढ़ाने और पारंपरिक डीएपी एवं 12:32:16 खाद के कारण होने वाले पर्यावरण प्रदूषण को कम करके किसानों की आय में सुधार करने में अहम भूमिका रखेगा। 
विज्ञापन


कार्यक्रम में डॉ. रविंदर यादव ने सभी को उर्वरक नियंत्रण आदेश के बारे में अवगत कराया गया व उचित क्वालिटी की ही खाद बेचने के बारे में बताया गया। और घटिया क्वालिटी के उर्वरक बेचने पर लाइसेंस रद्द होने के बारे में भी बताया गया। कार्यक्रम में उपनिदेशक कृषि ऊना कुलभूषण धीमान ने सभी सचिवों को उर्वरक लाइसेंस को समय पर रिन्यू करवाने के व किसी सहकारी सभा को बिना उर्वरक लाइसेंस के खाद बेचने पर उनके पर उन पर सख्त कार्रवाही की जाएगी। कार्यक्रम में इफको के विशेष उर्वरक कार्यकर्ता गौरव चौधरी भी मौजूद रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed